LINUX.ORG.RU

Права на папку - Папка с крестом, не могу поменять пользователя

 ,


0

1

Здравсвуйте, подскажите пожалуйста, на виртуальной машине стоит

КАЛИ, добавляю общую папку с основной системой, у нее пользователь руут и не могу зайти в папку(она с крестом)

выполняю эту команду:

sudo chown -R adminrog:vboxsf /media/sf_MyPassport

ничего не получаеться

поставил наутилус, там меняю админа, он перескакивает на рута, подскажите пожалуйста, как все таки поменять админа и пользоваться папкой?



Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от peregrine

Ответ

Кали использую из за настройки анонимности, я не хацкер и тп ))

подскажите пожалуйста какие еще есть способы, поменять пользователя у папки, сейчас роот и не могу в нее зайти

Shmartymon
() автор топика

как все таки поменять админа

Уволить и найти другого?

anonymous
()

Если /media/sf_MyPassport - это смонтированный ntfs раздел, то пользователя задают с помощью uid и gid при монтировании.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: Ответ от Shmartymon

из за настройки анонимности

Парень, тебе тогда не в Kali, так как он не для анонимности предназначен, а в Tails или Whonix
Kali - это просто сборная солянка из популярных хацкерских утилит и Debian с патченным ядром

anonymous
()
Ответ на: Ответ от Shmartymon

Кали для атак, а не для анонимности. Для анонимности TAILS. В Kali по умолчанию нет никакой анонимности вообще.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: Ответ от Shmartymon

Я про то, что за папку ты туда монтируешь из реальной машины? Ты права на неё менять хотел в виртуалке что ли? Странная идея.

xmikex ★★★★
()

Ты ошибся дистрибутивом, увы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Будешь кали пользоваться, сидеть вам с папкой в крестах.

В камерах 19 и 21, лол!

anonymous
()
Ответ на: Ответ от Shmartymon

Матчасть изучать до просветления. Никакой особенной анонимности кали не даёт. Тор может дать. Или айтупи. И то в некоторой степени при понимании того что именно и зачем ты делаешь. А кали не может, чудес не бывает. Поэтому выкидывай кали и ставь обычный debian stable. Когда разберёшься как он работает и как работает инет, хотя бы на уровне понимания статьи в википедии про модель OSI при должном уровне паранойи ты может и сможешь добиться относительной анонимности.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ответ

Всем привет еще раз, скажу честно в линуксе не селен, я сеошник ))

вот поставил теперь на виртуальную машину backbox linux

проблема таже, извиняюсь за нубство), НУУУУУ ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста =)

как можно исправить эту ошибку? Нет прав на просмотр папки, пользователь показывает руут

как его можно сменить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

У меня предложение.

Не знаю только кому челобитную подавать.

В общем, я предлагаю внести в правила пункт о том, что вопросы, связанные с kali linux обсуждаются только после предъявления дневника с оценками за четверть. И средним баллом не ниже четвёрки. Скан должен быть заверен ЭЦП одного из родителей.

Иначе это п-ц, господа… =)))

Moisha_Liberman ★★
()
31 октября 2021 г.
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Не знаю, как этот сериал можно смотреть. Я уже на первой серии проблевался.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

О, ччччёрт!

Я прослоупочил всё по своему обыкновению, надо будет заглядеть чё там. Хоть поржать что ли? =)

Хотя, вон, уважаемый @rupert говорит что он проблевался. Наберу пакетиков поболе и гляну. =) Хорошо хоть противогаз с ОЗК напяливать ненужно.

Но да, если честно, то «популяризаторы» на фиг ненужны. И так головной боли от мальцов скрипторылых полно. Системам нужна защита, отбивающая 80% идиотов, а это удорожает стоимость, что не есть хорошо. С остальными 20% и разговор другой. И нет, они не на Kali. =)

Сразу вопрос – а как будем запрещать создателей сериала? Петрова с Башировым что ли опять в путь-дорогу дальнюю снаряжать? Волнуюсь я чёта… =)))

P.S. Или постойте… Дайте подумать… «Папка с крестом»… Это что, была православная папка?!? А какая, интересно, конфессионная принадлежность у ТС? =)))

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 1)

папка с крестом - твой папка доктор айболит?

anonymous
()

не могу зайти в папку

лично я предпочитаю заходить в мамок.

xfilx ★★
()
Последнее исправление: xfilx (всего исправлений: 1)

Почитай литературу сначала, а потом в линукс лезь!

И запомни: в файловой системе есть файлы и директории. Можно директории назвать каталогами или справочниками. Но НЕ ПАПКАМИ! Папка бухает дома с мамкой.

anonymous
()
Ответ на: Ответ от anonymous

не селен

Не селен, а цинк?

anonymous
()
Ответ на: У меня предложение. от Moisha_Liberman

Можно проще: сразу же банить дебилов (любых дебилов: «калишников», вендузятников, огрызочников, бубунтофилов, systemdфилов и т.д.)!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от luke

Ну, среди них попадаются и вменяемые, так что, черт с ними!

Хотя, понятное дело: линуксоиду пхытон нафиг не нужен, т.к. есть более вменяемые средства. А вот вендовозам баш с coreutils’ами (и прочими 100500 пакетами) не завезли. У них даже PATH нормальных хрен сделаешь: каждая утилита в свою директорию устанавливается! Дебилы, блин!..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darktic

Нет, конечно. Фолдеры — удел вантузоидов.

Кому вообще могло в голову прийти сделать аналогию между каталогом и папкой? Да, в папках тоже можно хранить документы. Но папки не умеют древовидную структуру!

Так что, не нужно позориться. Директорию папкой только совсем далекие от информатики люди называют. Это — те олени, которые думают, что можно вообще не имея никаких знаний зафигачить самостоятельно капремонт двигателя своей машины. Иначе как объяснить то, что они с дырой в башке лезут к компьютеру? Меня просто коробит, когда монитор называют компьютером, системник — процессором, директорию — папкой, да еще и считают, что форточки — обязательная часть любого ПК!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от luke

Ближе к слову file - «картотека». А карточки лежат в ящиках — каталогах или справочниках.

Но это примитивное приближение отражает лишь линейные файловые системы, без древовидной структуры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ближе к слову file - «картотека».

Нет.

Учи английски, и, что важнее - учи, ЙИКОЕФЧИКУ, русский. Чтобы не загаживать его отвратительными кальками «директория» и «файл», как минимум.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но это примитивное приближение отражает лишь линейные файловые системы, без древовидной структуры.

Кстати да, вот например в CP/M 80 и в MS-DOS первой версии все файлы лежали в одном каталоге — корневом.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ближе к слову file - «картотека». А карточки лежат в ящиках — каталогах или справочниках.

Подшивка документов, дело. Ящик с карточками — ну такое.

luke ★★★★★
()

Напомните, почему вопросы по Кали Школьникс удалили из offtopic-листа? Чтобы форум заполнился теми, кто ставит специализированный «Penetration Testing» дистрибутив для анонимности?

Где вообще находится то место, в котором школьникам рекомендуют поставить Кали? Очередной какой-нибудь популярный «техноблоггер» высрал какой-то видос про то какой это крутой дистр?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Каждый школьник хочет стать мамкиным какером. А в интернетах пишут, что самый какерский дистр — КАЛи. Вот они и ставят его. Какеры высрали КАЛи…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Напомните, почему вопросы по Кали Школьникс удалили из offtopic-листа?

Насколько я помню, кто-то из модераторов на него присел.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Т.е. здесь в модераторах есть не только бабы-истерички — вечные-пмсницы, вахтеры-огрызочники, вахтеры-русофобы и просто вахтеры, но еще и школота?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Весь интернет был другим 20 лет назад. И сидели в нем не только лишь все.

ashot ★★★★
()
Последнее исправление: ashot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ashot

Насколько я помню, кто-то из модераторов на него присел.

Да быть не может. Скорее всего это была «политика партии», мол пусть будет приток новой крови. По типу «из ста калишкольников два по настоящему заинтересуются Linux и поставят себе другой дистрибутив».

Я точно помню, что вопросы по Кали Школьникс были в оффтопик-листе раньше.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А в интернетах пишут

Вот мне и интересно узнать, где же такое пишут, что они каждый день сюда приходят и подобные темы создают. Может там можно написать что-то другое и их больше здесь не будет.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Приличные люди в таких интернетах не обитают…

Лучше во все эти их тиктоки-телеграмы-пикабу нос не совать. Заблюешься…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Естественно. Ну и Шому с «уходятлом».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от IvanR

Везде директории. «Папки» в опилках, которые черепную коробку набивают.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.