LINUX.ORG.RU

Зависимости в Fedora

 ,


0

2

Добрый день, недавно перешёл на fedora, установил minimal, установил драйвера на WiFi из пакетного менеджера, попытался установить gparted (dnf install gparted), вылетело куча зависимостей(например: gnome-bluetooth, gnome-control-center, gnome-desktop). Это так и должно быть? Как можно установить без этих зависимостей, чтоб не забивать ссд?

dependency hell - это про совсем другое

А тебе нужен скорее всего

dnf --setopt=install_weak_deps=False
alpha ★★★★★
()

И чтобы в будущем не спотыкаться об рекомендуемые зависимости, засунь вышеназванное в /etc/dnf/dnf.conf.

install_weak_deps=False

Больше ничего сделать нельзя, остальные зависимости жёсткие, если и возможно отключить в принципе, то надо исправлять спек и пересобирать.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Red_Rain

Такое не только в gparted, тоже самое было например с blueman.

User4577567
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Спасибо, хорошая опция. А есть какая-то статья, что по-умолчанию пользователи Федоры тюнят? Понятно, что всё это субъективно, интересно почитать чужие мысли и перенести себе то, что представляет интерес.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Некоторые вещи можно делать проще или иначе, поэтому лучше прогугливать примеры.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Это не очень хорошая идея. У многих пакетов слабые зависимости лучше ставить. Правильный подход это решать каждый раз в индивидуальном порядке, благо dnf прекрасно показывает, какие пакеты пытаются поставить опционально. А с твоей опцией пользователь вообще не увидит опциональные пакеты и потом будет жаловаться, что у него ничего не работает. А другие ему и помочь не смогут, т.к. они такой ерундой не занимаются и у них всё стоит.

Кстати ещё один вариант убирать пакеты это

dnf --assumeyes --exclude=abrt-cli,cyrus-sasl-plain,nano-default-editor,rsyslog,sssd,cronie install @Standard vim-default-editor
Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

УМВР. Жёсткие зависимости на то и жёсткие, что гарантируют полноценную работу софта, а рекомендуемые лишь дополняют неглавный функционал. Я это выключаю уже давно сразу после минимальной установки (Custom Operating System), и ни разу не обломался, но таки да, это для опытных полюбому.

papin-aziat ★★★★★
()

Интересно, каким образом связаны simple-scan и PackageKit?

# dnf remove Package*
Зависимости разрешены.
=====================================================================================
 Пакет                      Архитектура      Версия          Репозиторий       Размер
=====================================================================================
Удаление:
 PackageKit-glib            x86_64           1.2.4-1.fc34    @updates          536 k
Удаление зависимых пакетов:
 simple-scan                x86_64           40.1-1.fc34     @updates          4.5 M

Результат транзакции
=====================================================================================
Удаление  2 Пакета

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

%package glib Summary: GLib libraries for accessing PackageKit

а самого PackageKit в системе нет. :)

nvl ★★★
()
Последнее исправление: nvl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Irben

А есть какая-то статья, что по-умолчанию пользователи Федоры тюнят?

У меня лично такое ощущение, что пользователи Федоры у себя на машине ничего не тюнят, а сразу пытаются пропихнуть свои предпочтения если не в апстримный дефолт, то тогда дефолтом для Fedora, ну или хотя бы для Workstation или Server. Постоянно вагон каких-то спорных сырых решений в дефолтах, причем разных и мутирующих так, будто их радиоактивные пауки покусывают.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Это скорее речь про мейнтейнеров, а не пользователей. Там у них своё виденье как правильно. Я скорее спрашиваю про конечных пользователей. Вот поставил Федорку и пошёл чинить:

  • отключил слабые зависимости
  • поставил tuned если на ноутбуке
  • и так далее

будто их радиоактивные пауки покусывают

А сколько у паучков лапок, 7 или 8?

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

поставил tuned если на ноутбуке

Не знал про эту штукенцию. И как? Сильно батарею экономит? Побочки есть?

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

Я скорее спрашиваю про конечных пользователей. Вот поставил Федорку и готово.

fixed

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nvl

Не знал про эту штукенцию. И как? Сильно батарею экономит? Побочки есть?

Я не замерял результаты работы, но субьективно работает. Побочек не замечал, система как работала как часы, так и работает.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

Я не заметил, чтоб она работала лучше, чем arch или solus. Так же раз в год выходят глючные обновления, которые ломают sway или amdgpu и систему приходится переустанавливать. Я сижу на Федора, винде и void, сам знаю.

User4577567
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.