LINUX.ORG.RU

Crux и непонятки с непривилегированным пользователем

 , , ,


0

1

Привет, ЛОР! Решил я поставить source-based дистрибутив и на десктоп (gentoo стоит на работе) Сначала хотел поставить FreeBSD. Но потом все таки решил поставить Linux - CRUX. И в целом он мне зашёл - недооценивал я его. Всё заработало искаропки - звук, иксы, прочие радости. Но потом начались какие то странности - поработал я в emacs и хотел выключить комп - вставил shutdown now и что я получаю… command not found. Под рутом - все ок… И также ещё несколько команд… В чем может быть проблема? Что за ерунда?



Последнее исправление: Dumppper001 (всего исправлений: 1)

действительно, CRUX как LFS, не предоставляет никаких настроек из коробки.

то, что у тебя из коробки работают иксы, звук, и прочие радости(тм) — это заслуга самого Linux, CRUX же как дистрибутив не имеет никаких настроек в принципе, кроме нескольких init-файлов по адресу /etc/rc*.

всё остальное — ванильный софт.

и то, что не работает poweroff из под юзера, это ты уж настраивай сам. таков он ванильный GNU/Linux.

Spoofing ★★★★★
()
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)

В файле /etc/profile

Set the default system $PATH:

PATH=«/usr/local/bin:/usr/bin:/bin:/usr/games:/sbin:/usr/sbin»

lagavulin16
()
Последнее исправление: lagavulin16 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dumppper001

он простой с точки зрения архитектуры системы. поэтому удобный.

у нас используется в работе на всех серверах в суровом продакшоне, не локалхостом единым.

другие дистрибутивы создают сложности на ровном месте, слишком много лишних движений приходится делать с тем же с systemd, тогда как в CRUX я решаю задачу сразу напрямую.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Benis

Это называется «быть специалистом, которым дорожат». Всё правильно делает. Его же теперь уволить нельзя — кто вместо него это будет поддерживать? ;-)

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Всё ж ты меня изумляешь, честно. Вроде грамотный пользователь Linux, а иногда такие примитивные вопросы задаешь, что хоть стой, хоть падай.

$PATH у пользователя какой? А где этот самый shutdown находится? И какие на него права?

И вообще странно, что ты только сейчас об этой особенности узнал, я даже не помню, когда сам впервые столкнулся.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

грамотный пользователь Linux

Смотря на темы этого «пользователя», такого мнения не возникает.

Лучше бы вместо дистрохопа гуглить и думать научился.

Artamudo ★★★★
()

у меня на генте такая же херня была. помогла установка polkit. у него как раз содержатся политики, позволяющие непривилегированному пользователю выполнять указанные тобой операции.

Kolya95
()
Последнее исправление: Kolya95 (всего исправлений: 1)

вставил shutdown now и что я получаю… command not found. Под рутом - все ок…

Стоп, а разве должно быть по другому??? Use sudo shutdown, Luke!11

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Просто эта команда под пользователем не работает

Dumppper001
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.