LINUX.ORG.RU

Neofetch и FreeBSD

 ,


0

1

Привет, ЛОР! Сегодня вставил опять свою флешку с фрей уже в другой компьютер. Все завелось с полуслова, даже пинать/ничего ставить не пришлось. Но... запустил i3wm и ввел neofetch и заметил что он не отображает WM/DE. Начал копаться в конфиге ~/.config/neofetch/config.conf. Разобрался вроде как он работает, но графы с window manager не увидел, что весьма странно... Neofetch из сведений об системе опередил только систему, аптайм, кол-во пакетов (package manager), шелл и терминал, т.е kitty, и обошел стороной WM/DE (также GPU хотя это не особо важный пункт). Возможно баг/отдельная особенность работы neofetch c freebsd либо что то не так с конфигами. Что тут не так?



Последнее исправление: Dumppper001 (всего исправлений: 1)

либо что то не так с конфигами. Что тут не так?

Есть вероятность, что у тебя что-то не так с путями. Возможно где-то захардкожен /home (ты ведь вертал всё в зад?).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

все нормально хотя после того как я сделал echo $HOME он вывел /home/artyom а /home/artyom оказался симлинком на /usr/home/artyom (это я понел из того что и /usr/home/artyom и /home/artyom имеют идентичные папки)

Dumppper001
() автор топика

Чего ты вообще на FreeBSD перешёл? Может уже напишешь большую научную статью с результатами этого спидрана по дистрибутивам?

Artamudo ★★★★
()
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Artamudo

я просто поставил его на флешку для экспериментов, чё вы прикопались? и к тому же я уже давно опредилился с дистрибутивом: CRUX - на десктопе, Gentoo - на работе.

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dumppper001

а /home/artyom оказался симлинком на /usr/home/artyom (это я понел из того что и /usr/home/artyom и /home/artyom имеют идентичные папки)

Какое-то гадание на кофейной гуще… (%

stat -f '%Y' /home/artyom, stat -f '%Y' /usr/home/artyom.

Если ничего не выдаст — значит не симлинк, если выдаст — симлинк на то что выплюнуло.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

мне кажется то что в этих папках идентичные подпапки - это уже возможно говорит что тут симлинк одной папки на другую

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dumppper001

мне кажется то что в этих папках идентичные подпапки - это уже возможно говорит что тут симлинк одной папки на другую

«Кажется» — термин далёкий от IT. ^_~

Прежде чем делать какие-либо выводы, нужно всё надёжно проверить. Иначе, если выводы окажутся ошибочными, это может привести к нежелательным последствиям.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

да проверю позже вашей командой и или командой ls

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

ничего не выдал но почему же тогда в /usr/home/artyom и /home/artyom идентичные файлы и папки? также непонятно почему echo $HOME выдал /home/artyom но при запуске терминала оказываюсь в /usr/home/artyom а не в $HOME

Dumppper001
() автор топика
$_neofetch
```                        `       bsd@bsd 
  ` `.....---.......--.```   -/    ------- 
  +o   .--`         /y:`      +.   OS: FreeBSD 14.0-CURRENT amd64 
   yo`:.            :o      `+-    Uptime: 3 mins 
    y/               -/`   -o/     Packages: 438 (pkg) 
   .-                  ::/sy+:.    Shell: bash 5.1.8 
   /                     `--  /    Resolution: 1920x1080 
  `:                          :`   WM: i3 
  `:                          :`   Terminal: urxvt 
   /                          /    CPU: AMD Athlon II X2 270 (2) @ 3.415GHz 
   .-                        -.    GPU: Juniper XT [Radeon HD 5770] 
    --                      -.     Memory: 883MiB / 4056MiB 
     `:`                  `:`
       .--             `--.                                
          .---.....----.                                   
amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

конфиг дефолтный - я в нем ничего не трогал

    info "OS" distro
    info "Host" model
    info "Kernel" kernel
    info "Uptime" uptime
    info "Packages" packages
    info "Shell" shell
    info "Resolution" resolution
    info "DE" de
    info "WM" wm
    info "WM Theme" wm_theme
    info "Theme" theme
    info "Icons" icons
    info "Terminal" term
    info "Terminal Font" term_font
    info "CPU" cpu
    info "GPU" gpu
    info "Memory" memory
amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Ты там что-то очень сильно на-who-евертил, тебе проще снести юзера полностью вместе с хомяком (и /usr/home/artyom, и /home/artyom) и создать его через pw(8) заново.

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

нарукожопил где то - с пользователями crux и gentoo всегда так.

Протестую! Я долгое время пользовался Gentoo.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

вот это новость!

У меня даже бэкап есть. Сделал после перехода на FreeBSD (установка двух разных ОС на один раздел возможна с ZFS :3). Вот только возвращаться я не планирую.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

установка двух разных ОС на один раздел

Это как? Можно по подробнее. Чем отличается оно от установки на разные диски /dev ? Я как-то использовал две ОС на одном компе, мне не понравилось. Больше всего бесило то, что приходилось перегружаться.

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

У меня был один ZFS-пул, размазанный по всем дискам (mirror, RAID-1 грубо говоря), на нём была установлена Gentoo. Я создал датасет для FreeBSD, импортировал пул в лайве, смонтировал датасет куда надо, закатал туда фряху, выставил bootfs, перезагрузился и получил фряху. А потом добавил в пул зеркало в файл, переразметил диск на котором всё это крутилось и поехал дальше.

Фактически у меня только один раздел (на каждом диске), всё это объединено в один большой пул и выставлены квоты.

Больше всего бесило то, что приходилось перегружаться.

Ну тут либо виртуализация, либо перезагружаться, с разными ОС иначе никак.

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Не бывает так чтобы что-то просто не работало (или как в твоём случае — работало не так).

Ты создал нового пользователя и утащил ему свои конфиги?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Патамушта /home это мягкая ссылка на каталог /usr/home. И ожидать, что по ссылке будет другое содержимое - глупость.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Вот лень мне включать сервер чтобы глянуть в одной из виртуалок дефолт…

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

А умеет ли этот ваш neofetch парсить всякие ck-launch-session, dbus-launch и прочее, через что может быть запущен i3 (ещё и от DM зависит)?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Не могу знать :)

Почти за десяток лет так и не нафармил :)

ololoid ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.