LINUX.ORG.RU

gwenview - нищета навигации по папкам

 


0

1

Пользуюсь для просмотра и навигации по фото этой тулзой. Выбирал долго среди множества неюзабельного и специфичного софта, скорее как наименьшее зло, чем добровольный выбор. Почему-то все пренебрегают удобством навигации, либо сделано это столь неудобно, что хочется ругаться. Если нет ума и руки растут и жопы, почему было бы не скопировать интерфейс ACDSee, до того, как они сторчались, версии 5.0 например. Но нет.

Сейчас вижу, что-то поменялось, фон стал белый. А я надеялся допилят наконец-то навигацию, там ведь отсутствует такая НЕОБХОДИМАЯ кнопка и хоткей как вернуться на 1 каталог вверх. Но нет. Так и приходится мышковать, нельзя просто перемещаться с клавиатуры как проводнике файлов.

Вот только не надо говорить про боковую панель по F4, во-первых, не всегда хочется видеть её на экране, 2: у неё три закладки, они все одинаково нужные, но раскидать по отдельным окнам как в ACDSee их не догадались. И если открыты сведения, считайте навигации по древу папок у вас без мыши нет.

Как думаете, можно с этим что-то сделать, достучаться как-то до разрабов? Или эта нищета линукса неустранима как панцирь у беспозвоночных.

Ну у кого что, у разрабов руки из жопы, у тебя мозги куриные, но тоже из жопы! В чем проблема? Код открыт, сиди делай, но нет нужно побубнеть, что для тебя ничего не делается…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Alt + Up

Спасибо! А может вы знаете и как закладки менять в боковой панели? Ещё минус, при открытии по F4 почему-то фокус не переходит на древо каталогов, а по логике должен бы.

hikikomori ★★★
() автор топика
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

А почему вы считаете, что пользователь при любой кривизне софта обязательно должен бросать все дела, переквалифицироваться в программиста и у него обязательно получится лучше?

hikikomori ★★★
() автор топика

А я надеялся допилят наконец-то навигацию, там ведь отсутствует такая НЕОБХОДИМАЯ кнопка и хоткей как вернуться на 1 каталог вверх. Но нет.

Эта кнопка есть уже лет ...цать. (много). Её нет по умолчанию.

ПКМ по тулбару, toolbar settings -> configure toolbars, и добавляешь стрелочку вверх.

tis ★★
()
Ответ на: комментарий от tis

У меня эта кнопка есть, добавлял когда-то. Я же ей и пользовался… Но кажется раньше она подсказку не выводила про хоткей.

Но я немного про другое - эта кнопка в виде ... должна быть в поле миниатюр файлов, чтобы можно было перейти на неё курсором! Как в обычном проводнике любой мать её системы. На панели инструментов вовне поля файлов она менее доступна! Почему-то разрабы не догадались.

hikikomori ★★★
() автор топика
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hikikomori

Вижу в gwenview строку с именами каталогов - жмёшь на имя и оказываешься в том каталоге.

Картинка с acdsee не открылась.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hikikomori

По-моему там как-то можно разблокировать изменение панелей, после чего тягать эти закладки как угодно. Но может такое было только в старых версиях. Про фокус не знаю, скорее всего об этом никто не думал.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Khnazile

Да там на имя каталога в строке можно ткнуть: там путь в виде кнопок отображается.

Но очень хочется кнопку дублирующую то, что уже отображено.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Ага, мышью. А я не хочу отрываться от клавиатуры каждый раз, когда перемещаюсь на уровень вверх. По уму, в поле файлов должна быть кнопка возврата в предыдущий каталог.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Это не я разрабов криворукими называю! А раз это делаешь ты, то как минимум знаешь как нужно сделать. Или думаешь, что знаешь, что более вероятно. Вот, попробуй доказать делом, а не словом!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Ты просишь кнопку.

Комбинацию клавиш ты уже знаешь, чтобы с клавиатуры.

в поле файлов должна быть

Не должна, она место будет занимать размером с картинку.

Возьми вон xnviewmp, там был переход похожий, емнип.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hikikomori

ок, понял пожелание.

Я с ним не согласен, т.к. наличие этого элемента будет ломать логику зацикленного воспроизведения, например. И нет, не в любом проводнике.

tis ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы такой умный, почему сам строем не ходите? Сейчас брошу всё, и пойду изучать cpp, или на чём там оно написано. Искать как выйти на разрабов, убеждать их добавить когда-нибудь мой патч, или пилить никому не нужный форк.

А ещё мне не нравятся мои мониторы, давно можно было две отдельные матрицы аппаратно связать в один длинный моник, и подключать к ПК как один монитор. Надо будет тоже всё научится делать самому согласно вашей лоигке…

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tis

А что мешает добавить в логику исключение системных объектов?

hikikomori ★★★
() автор топика

Одним из огромных плюсов КДЕ, является то, что панели инструментов можно настраивать. Накидай каких хочешь кнопок и радуйся.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Комбинацию клавиш ты уже знаешь, чтобы с клавиатуры.

Одного не могу понять, почему было не использовать стандартную клавишу backspace.

Не должна, она место будет занимать размером с картинку.

Пусть будет настраиваемое. Но меню настроек в Gwen одно из самых убогих у данного класса програм. Вот поменяли фон с серого на белый, вообще унылая простыня стала, а настройки кастомизировать не добавили.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Скорее всего можно перенастроить

Стандартную

Стандартную для кого?

Gwenview после выкидывании из него kipi-plugins для обработки вообще стал крайне малопригоден кроме как открыть и посмотреть. Ты сравниваешь его с программами совершенно другого класса.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Так ему уже сказали как. Не поверю, что у него настолько короткие пальцы или вторая рука вечно занята поеданием чипсов.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Там есть настройка панелей. Или правой кнопкой на панели кликни, выскочат варианты, или в общем меню должно быть. По памяти не помню. Но настраивается легко и непринуждённо. Но об этом мало кто подозревает и все ноют, ноют.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Одного не могу понять, почему было не использовать стандартную клавишу backspace.

Это где? На "оффтопике"?

Вообще, можно же переназначить. И между прочим, не надо забывать об интеграции Gwenview с прочими утилитами проекта KDE. Оттуда и общие горячие клавишы, общий концепт панели и прочее.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Стандартную для кого?

acdsee, far, explorer, total cmd, double cmd, dolphin, et cetera…

Gwenview после выкидывании из него kipi-plugins

Вот этого я вообще не понимаю, на кой хрен они самооскопились. Я в нём поворачиваю и обрезаю картинки. остальное уже в image magic из консоли, потому как gwenv теперь даже массово пережать не может.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Кто выкинул kipi? Где? Стоит кипи и в гвенвю всё на месте. Другое дело, что от полезного когда-то инструмента мало что осталось. И удобство этих кипей осталось на том же месте, как и в начале двухтысячных.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Да, вот отсутствие kipi это прям удар. Вернее, поддержка их есть, use-flag есть, но пообрезали их знатно

tis ★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

А что удобнее нажать, одну клавишу или комбинацию? А найти методом тыка?

Объяснять убогий UI общим концептом KDE ну это такое себе…

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Не убогий, а базовый. А дальше каждый наруливает себе сам удобства. У меня и в Дольфине и в Гвенвю свои кнопки висят и есть не просят

А упрощают дефолтную панель ради убогих гномофилов, которые в инструментах теряются.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

А что удобнее нажать, одну клавишу или комбинацию?

Встречный вопрос: а что удобнее запомнить?

Опять-таки, не нравится – иди и поменяй. KDE – это конструктор с человеческим "дефолтом", как накорчуешь, так и будет.

Korchevatel ★★★★★
()
Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Кто выкинул kipi? Где? Стоит кипи и в гвенвю всё на месте

У меня нет. При попытке поставить модуль через меню пишет Не удалось открыть файл appstream://org.kde.kipi_plugin

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Разраб тоже все бросит и пойдет все переделывать под твои хотелки!

Это опенсорс! Не нравится – переделывай сам! Не способен? Плати на сторону, чтобы это сделали за тебя!

Что-то подсказывает мне, что переделывать сам ты ничего не станешь, как и платить кому-нибудь за осуществление твоих же хотелок! Ты можешь только требовать, но как я сказал ранее тебе никто ничего не должен!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

в Gwenview Ладно, жмякаешь на менюшку или на бутерброд в правом верхнем углу. Там: (For 45 More actions ->)View -> Neutral Mode.

Либо в настройках самого Gwenview: General и Image view, но там просто еще и другой цвет выбрать можно.

tis ★★
()
Последнее исправление: tis (всего исправлений: 1)

Пс-с-с, парень! Под линукс есть XnView MP!

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Стандартное оправдание отговорка рукожопов от опенсорца. И далеко не всегда деньги что-то решают.

А за испорченные системные уведомления разрабы сообществу тоже ничего не должны? Регулярно портят и чинят и снова портят.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tis

For 45 More actions

где это не понял. А в настройках програмы ничего не, ещё раз изучил весь минимум настроек. Вы верно путаете заливку фона прозрачных изображений с цветом фона окна.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Ты сам не способен ничего создать, переделать, заплатить за свои хотелки. Ты и тебе подобные могут только требовать это с других! Именно по этому ты не получишь того о чем желаешь.

Что и требовалось доказать!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Так поставь nomacs, xnviewmp, например. Даже gthump выглядит очень хорошо в этом плане.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Кипи есть, но пользы от него никакой, так как он теперь только отправку предлагает файлов в разные сервисы.

Групповую обработку теперь через кипи не сделать. Это в 5-м кде. В 4-м всё было.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.