LINUX.ORG.RU

Передача в виртуальный USB ip адрес сетевого принтера

 ,


0

1

День добрый, уважаемые красноглазики. Исходя из темы вопроса хрен поймешь, что я хочу спросить, разверну тут всю ситуацию, может я думаю не в ту сторону.

Есть тонкий клиент на Ubuntu 18.04, на нем стоит прога VMWare Horizon для коннекта к виртуальным машинам из пула. Конектит в винду. И есть МФУ HP 2727, который воткнут по сети, дрова в самом клиенте есть (hplip). Если закинуть его в сам тонкий клиент, он определяется и печатает, все гут. При коннекте в сессию на винду, принтер туда перенаправляется, он печатает пробные, доки, в общем все хорошо. Но сканировать это чудище перестает. Если принтер воткнуть по USB, то в клиенте есть внутренняя прога, которая перенаправляет USB шный сканер (VMWare scaner redirection for VMWare Horizon), и закидывает его в виртуальное сканирующее устройство (в винде, в диспетчере устройств, в ветке «Устройства обработки изображений» есть VMWare Virtual WIA Scaner).

В случае когда МФУ подключен по сети и настроен на тонком клиенте, задания на сканирование, на это виртуальное устройство, улетают в пустоту.

Если этот принтер инсталить используя HP инсталяху в винде, тогда сканер сам прекрасно настраивается, и ставит свои утилиты для этого. В ситуации с линухом все сложно, он только печатает.

Что бы обойти эту всю хрень, у меня есть идея упаковать этот ипшник на линуксе в какой-то виртуальный USB, и перенаправлять его в винду, а там все изи настроить. Есть какой-то способ запилить такой «usb» порт?

P.s. Настроить его в сессии винды не выйдет, настроили все так, что после дисконекта сессия уничтожается, и все настройки, принтеры, заинсталенные на диск С проги пропадают. При новом конекте просто создается новая сессия из доступных вирутальных машин.

Мне кажется тебе надо делать не scanner redirection, а USB device redirection. Для локально подключенного по USB сканера.

Сетевым сканером надо пользоваться из винды напрямую, без редирекшнов.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

С мфу подключеной по юсб вообще проблем нету, работает отлично.

«Сетевым сканером надо пользоваться из винды напрямую, без редирекшнов.» - никак, я смогу его настроить, но после перелогина все слетит нахер, и придется настраивать по новой. Юзеры будут вообще не в восторге.

Rekmozd
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.