LINUX.ORG.RU

Где разрабатывать оконные приложения на c#

 , ,


0

2

Мне нужно быстро сделать оконное приложение на с#. Удобнее всего использовать для этого Visual Studio, так как по ней много гайдов и есть встроенная программа для того, чтобы в визуальном режиме размещать на окне кнопки, text area и т.д. Но на ubuntu я не могу установить Visual Studio. Чем можно заменить её или какие ещё есть способы сделать быстро не очень сложную форму? Wine отказался устанавливать по причине отсутствия dotnet в системе.

До этого писал приложения которые не требовали оконного интерфейса с помощью такой штуки: ссылка на сайт и VsCode

Ps

Прошу не давать советы по типу: "установи windows"или «накати на флешку, второй диск, виртуальную машину и т.д». Хочу обойтись без windows


Ответ на: комментарий от mayar

Я со своего компа буду показывать проект и мне главное чтобы у меня локально всё работало

выбор библиотеки для gui тоже не важен

И если при этом хочется визуальный редактор, то почему не попробовать Gtk#? Потратишь полчаса-час, поймёшь годится или нет. Кнопочки там таскать можно, так что если фернандос не прав и оно всё же рабочее, то самое то для тебя.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Речь про то, что там можно писать приложения на с#.

Только ТСу нужно кнопки руками на форму шлепать, о чем он и пишет: Visual Studio, так как по ней много гайдов и есть встроенная программа для того, чтобы в визуальном режиме размещать на окне кнопки, text area и т.д. Нахрена ему вим?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Видимо, ты не знаешь, что код на шарпе это просто текст. В виме можно набирать просто текст. Обучайся, нейронка, не тупи.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Компилятор моно, ЕМНИП, сразу в .ехе собирает.

Да я помню, вроде. Вопрос только, насколько одинаково оно будет работать в обоих системах.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Нормально там всё с качеством. В стандартных виндовых реализациях тоже говно случается. Помню как память текла при масштабировании окошка с GDI+ просто на ровном месте. Потом пару патчей дотнета вышло и течь перестало.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Видимо, ты не знаешь, что код на шарпе это просто текст.

Етижы-пассатижы… Я вот это запишу, пожалуй! =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

О сюрпризах, которые вылезут там, где не ждал, вероятность чего достаточно велика, если не тестить на винде.

Xamarin.Forms и WinForms используют нативные контролы системы поэтому да, там нужно тестить, дизайн может поехать.

Avalonia в этом плане лучше, она рисует с помощью SkiaSharp свои контролы, одинаковые для всех систем. Но из-за этого будет выглядеть чужеродно, именно как Avalonia…

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вопрос - написанное под него приложение будет точно так же работать и под дотнетом в винде

Оно должно работать точно так же.

Или возможны сюрпризы

Возможны, просто потому, что это не сам .нет фреймворк, а лишь его «замена», но .нет хорошо стандартизован, должно быть достаточно стабильно.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вся цитата —

Удобнее всего использовать для этого Visual Studio, так как по ней много гайдов и есть встроенная программа для того, чтобы в визуальном режиме размещать на окне кнопки, text area и т.д. Но на ubuntu я не могу установить Visual Studio.

Потому что вим подходит? ВС лишь удобно использовать. А толкового аналога ВС нет.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

А ты в контекст как, можешь? Ему нравтся вижуал студия, потому что там можно форму шлепать. Спрашивает, есть ли такое же под линуксы. А ты ему про вим.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Нужно ему пару слоёв ещё добавить для лучшего распознавания семантики. Но автор забыл зашить в него контакты, не понятно куда баг-репорты слать.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Уже столько раз про него зашла речь(я про vim)

Да я знаю что такое vim) Юзаю для работы на сервере и как плагин во всяких редакторах кода. Делать из него ide не вижу смысла, пытался несколько раз, но мне не понравилось.

Так не отрицаю, что на нём можно писать на шарпах.

mayar
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

а, не и правда только на хотелках всё и стоит

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В следующий раз он предложит cat.

В нём тоже можно писать на шарпах. И много на чём ещё!

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Звучит заманчиво…

Почитаю про это

mayar
() автор топика
Ответ на: комментарий от mayar

Верстать XAML удобнее, если к этому привыкнуть. Например, в случаях, когда у Grid’a есть разбиение по сетке, визуальное взаимодействие неудобно, т.к. приколачивает Margin контролу, что противоречит идее разбиения.

PhysShell ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.