LINUX.ORG.RU

rTorrent капризничает

 


0

3

Здрасти.

В общем, имею NAS на OS Unraid. Стоял до этого кривой Deluge, задолбал. Наткнулся я тут на rTorrent в оболочки ruTorrent, понравился жесть как, поставил его Docker контейнером в Unraid. Но, он вроде как работает нормально, но совсем не раздает. За ночь может гигов 10 раздать, а то и 500мб. По сравнению с тем же qBittorent, который стоит у меня по соседству Docker контейнером, 300гб за ночь раздает он у меня, на тех же раздачах что и в rTorrent. Порты на роутере естественно проброшены, что для rTorrent, что для qBittorrent.

Можно как то эту прелесть починить? Или он уже все, совсем вмэр?

Уточняю - у меня серый IP за NAT-ом прова. Но это не мешает qBittorrent раздавать 300гб за ночь.

image qBittorrent

image rTorrent

image NAT Mikrotik

image Docker

Ко мне вообще никто подключится не может :(

Конфиг rTorrent полностью!

# Rutorrent plugins
execute = {sh,-c,/usr/bin/php7 /app/rutorrent/php/initplugins.php abc &}
execute.nothrow = rm,/run/php/.rtorrent.sock
# SGCI
network.scgi.open_local = /run/php/.rtorrent.sock
#network.scgi.open_port = 0.0.0.0:5000

# Logging
log.open_file = "rtorrent", /config/log/rtorrent/rtorrent.log
log.open_file = "tracker", /config/log/rtorrent/tracker.log

log.add_output = "info", "rtorrent"
log.add_output = "torrent_warn", "rtorrent"
log.add_output = "tracker_warn", "rtorrent"
log.add_output = "storage_warn", "rtorrent"

# rTorrent logging for dht and tracker traffic
log.add_output = "dht_debug", "tracker"
log.add_output = "tracker_debug", "tracker"

# Maximum number of simultanious downloads/uploads globaly.
throttle.max_downloads.global.set = 256
throttle.max_uploads.global.set = 128
# Maximum number of simultanious downloads/uploads per torrent.
throttle.max_downloads.set = 256
throttle.max_uploads.set = 64
# Maximum and minimum number of peers to connect to per torrent.
throttle.min_peers.normal.set = 1
throttle.max_peers.normal.set = 512
# Same as above but for seeding completed torrents (-1 = same as downloading)
throttle.min_peers.seed.set = -1
throttle.max_peers.seed.set = -1

# Download/Upload rates
throttle.global_down.max_rate.set_kb = 0
throttle.global_up.max_rate.set_kb   = 0
#network.tos.set = throughput

# Session
session.path.set = /config/rtorrent/rtorrent_sess
session.use_lock.set = yes
session.on_completion.set = yes

# Schedules
schedule = socket_chmod,0,0,"execute=chmod,0660,/run/php/.rtorrent.sock"
schedule = socket_chgrp,0,0,"execute=chgrp,abc,/run/php/.rtorrent.sock"
schedule = low_diskspace,5,60,close_low_diskspace=100M
#schedule = watch_directory_1,5,5,"load.start=/downloads/watched/*.torrent"

# Default directory
directory.default.set = /Media/Downloads

# Bind
#network.bind_address.set = 0.0.0.0

# Port
network.port_range.set = 45150-45159
network.port_random.set = no

# Hash on finish
#pieces.hash.on_completion.set = no

# Prefer encryption
protocol.encryption.set = allow_incoming,try_outgoing,enable_retry

# DHT and peer exchange
dht.mode.set = on
dht.port.set = 46244
protocol.pex.set = yes

# UDP trackers
trackers.use_udp.set = no

# Check Hash
check_hash = yes

# Encoding
encoding_list = UTF-8

# Umask
system.umask.set = 002

# Allocate disk space
system.file.allocate.set = 1
pieces.preload.type.set = 2

#DNS cache
network.http.dns_cache_timeout.set=0

# Set the max amount of memory address space used to mapping file chunks. This refers to memory mapping, not
#  physical memory allocation. Default: `1GB` (`max_memory_usage`) 
# This may also be set using ulimit -m where 3/4 will be allocated to file chunks.
pieces.memory.max.set = 2048M

# Maximum number of connections rtorrent can accept/make (`sockets`)
network.max_open_sockets.set = 500
network.http.max_open.set = 99
network.max_open_files.set = 600


Последнее исправление: Dehale (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от pingvinek

Так в смысле? Он вообще не раздает. Мне диски не жалко. тут вопрос не в живучести дисков

Dehale
() автор топика

Если сидишь за натом, то к тебе никто не подключится, можешь подключиться только ты сам.

Далее, я замечал, что dht может хреново работать в rtorrent, поэтому если ты раздаешь релизы с рутрекера, который заблочен в некоторых диктаторских странах, то пиров твой клиент может не найти.

unicorne
()
Ответ на: комментарий от unicorne

У меня VPN на Микротике для обхода блоков стоит.

На счет NAT-а. Почему тогда qBittorrent нормально работает и раздает на скорости 10мб\с? Подключений ко мне на нем достаточно, чтобы отдавать на максимальной скорости разные раздачи. Это явно не причина

Dehale
() автор топика

попробуй снять с раздачи qbittorrent и посмотри на показатели

а то если ты их одновременно гоняешь, то мб qbittorrent подключается к желающему пиру (а подключаешься ты, а не они, как выше заметили), а rtorrent видит существующий коннект к пиру и не раздаёт?

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Не гоняю я их одновременно :) qBittorent я поставил вчера, чтобы убедится, что все работает. До этого стоял rTorrent один, стоял 3 дня, раздал гигов 30 может.

Dehale
() автор топика
Ответ на: комментарий от token_polyak

Включен, да, а причем тут UPnP, если я вручную пробросил порты? И сейчас UPnP выключен на самом Микротике вообще, он сам не пробрасывает порты. Так что смысла от UPnP включенного в qBittorrent-е нету.

Dehale
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dehale

Извините, туплю. Нужно выставить в конфиге rtorrent опцию ip. По крайней мере, я там выставил свой внешний адрес и тогда пиры начали подключаться.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Dehale

Порты на роутере естественно проброшены

Ну а если на роутере серый айпи - поздравляю, вы, с точки зрения P2P, в жопе.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dehale

Держте от меня хоть одно полезное сведение: раз белого айпишника нет, то проброс нахер не нужен. На этим мои полномочия всё, я так и не осилил rtorrent [']

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Да я тоже похоже останусь на qB, но он вызывает у меня рвотные позывы в плане интерфейса и удобности.

Ни с одним еще клиентом у меня не было таких проблем как с rTorrent-ом. uTorrent работает отлично, кривая Deluge и то умудряется раздавать торренты. Трансмиссия вообще мимо, там еще больше рвотные позывы.

Dehale
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не поможет. Диапазон я уже от безвыходности ситуации поставил. До этого стоял один порт.

Dehale
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dehale

А чем тебе Deluge не угодил? У меня оба стоят: rTorrent+RuTorrent и Deluge с веб-мордой только. Оба отлично работают.

anonymous
()

ТС отметает большинство решений не но каким-то аргументированным причинам, а потому что «они вызывают у него рвотные позывы». Тяжело быть тобой ТС

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот и я хочу, чтобы у меня отлично работал только rTorrent :) Делюга кривая и неудобная, жесть просто

Dehale
() автор топика
Ответ на: комментарий от pingvinek

Ничего не понял. Еще раз напиши. Какие решения? Кривая Deluge, уродский qbittorrent (хоть и отлично работающий), еще более уродская и неудобная трансмиссия? Такие себе решения

Dehale
() автор топика

Стоял до этого кривой Deluge, задолбал

Если речь про автономную работу - то они все кривые, не в одном, так в другом. Искал нормальный - не нашёл. Всё слеплено абы как, походу в релиз пускалось сразу после того как смогло запуститься на компе разработчика. Ну а о диагностике проблем они вообще не слышали, если у тебя что-то не качает или не раздаёт - то на этом информация и заканчивается.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dehale

Чем трансмиссия уродская и неудобная? Интерфейс как интерфейс. В чем неудобство? Работает, есть и пить не просит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Трансмиссия не умеет подглядывать в несколько каталогов ака папок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dehale

У Делюджа и Трансмиссии есть гуёвые морды, т.е. как обычный клиент, только с подключением к серверу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так я это знаю. Зачем мне эта информация? Я к ним и так по WebUI подключаюсь, потому что они в докере стоят, у них только WebUI

Dehale
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dehale

Так и эти ГУИ-морды также на ПК запускаются. Только они имеют намного больше настроек, чем веб-морды. Ну, и выглядят лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dehale

Почему тогда qBittorrent нормально работает и раздает

Потому что пользуют разные библиотеки: rtorrent пользует libtorrent, а остальные libtorrent-rasterbar.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А поподробнее? Допустим я хочу запустить на ПК легаси морду qBittorrent, не Веб-Морду. Как сделать? То есть, по факту на ПК стоит просто клиент? Не через браузер?

Dehale
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да с кубитом проблем особо не заметил. Стоит в докере, особо не жрет. Ну памяти сожрал за ночь 1,6гб, но он освободит её, я сам так указал. У меня из 16гб свободно 14гб, пусть жрет :)

Dehale
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dehale

пусть жрет

Не в «этом» дело. Он сам себя подпуплять на раздаче начинает. Сам посмотри на новой раздаче как ведут себя qTorrent-ы по сравнению с др.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dehale

У ГУЕв Deluge и Transmission при первом запуске (т.к. каталог с настройками, если он есть, то надо удалить), есть опции выбора: подключение к локальному клиенту или удалённому. Выбираешь удалённого клиента.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только Deluge и Transmission.

Кстати. А почём не запускать кого-нибудь и этих двух демонами? А статистику смотреть в логах? Зачем UI, ежели определяющим фактором является только трафик?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dehale

У РуТоррента до сих пор нет фичи: переименование каталога закачки, переименовав торрент.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А чем тебе Deluge не угодил?

Начинает жесточайше глючить при любом более-менее внушительном количестве торрентов. В среднем проблемы начинаются уже после 2к. А 10-15к в делюге — это вообще не вариант. rTorrent прекрасно работает и с 60-80к торрентов без каких либо проблем.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

переименование каталога закачки

Линки никто не отменял. Зачем пятое колесо в клиент пхать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CrX

жесточайше глючить при любом более-менее внушительном количестве торрентов

Про deluge сказал. Ну говори тогда уж и про transmission, qbitttorent,… Или у них как то по иначе?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.