LINUX.ORG.RU

Десктоп умер почти что

 


1

1

Смотрю вакансии, помимо веб языков, требуется чуть чуть десктопа. Ходил на презентацию курса тестировщиков сказали что формошлепством уже никто не занимается. То есть я в вузе занимался, изучал на практике эти элементы на форме разные, что на делфи, что на шарпе. Получается впустую потратил время. А тут на рынке надо знать фреймворк, вебчик(языки),веб-сервер, jira и иже с ними. А все эти алгоритмы и структуры данных мимо. Им надо typescript, vue, angular, react, а я даже JavaScript ванильный не знаю. Ещё http, веб-сервисы, веб-приложения и какой-нибудь java-spring, php-zend-laravel-yii, python-django, c#-.net,дичь не сусветная в вузе такому не учили, это мы не проходили, это нам не задавали. P. S. Откуда берутся эти ребята с форумов вопросов ответов, шарящих в этом кале,не могу понять. Я негодую, что потерялся в этой куче овна. Не подумал погуглить вакансии когда учился шлёпать формы десять лет назад, а теперь обучится не в состоянии



Последнее исправление: bad_master (всего исправлений: 1)

Получается впустую потратил время

Очевидно.

ddidwyll ★★★★
()

А все эти алгоритмы и структуры данных мимо

То есть ты считаешь, что в вебе нет ни алгоритмов, ни структур данных?

изучал на практике эти элементы на форме разные

Это в разработке далеко не самая важная часть - верхушка айсберга, так сказать. Ты ж наверняка проходил разработку многопоточных приложений, был курс баз данных и т.п. - это всё используется широко.

дичь не сусветная в вузе такому не учили, это мы не проходили, это нам не задавали

Тебя и не должны были этому учить - странно, что для тебя это стало открытием. Универ даёт базовые знания и учит учиться, как бы это странно ни звучало. А свежим технологиям там тебя не могут обучить по вполне очевидным причинам: всё очень быстро меняется. Но базовые вещи всё равно остаются плюс-минус теми же, что и раньше.

Закончил ВУЗ? Молодец! А теперь начинай добывать знания, ведь именно этому тебя учили 5-6 лет.

dimuska139 ★★
()
Последнее исправление: dimuska139 (всего исправлений: 2)

в вузе такому не учили, это мы не проходили, это нам не задавали

То что в вузе «учат» всякой чуши это не новость. На некоторых специальностях, где прогресс идет медленнее, это не так заметно. На IT специальностях сильно заметно.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

У меня такое чувство, что мне что-то не рассказали из-за чего вся эта вебовская муть в голове не укладывается, может просто не встретил нормальный гайд всеобъемлющий, или не видел схему годную, а ещё кодить неудобно веб, может ide дурацкая

bad_master
() автор топика

То есть я в вузе занимался, получается, впустую потратил время.

FTFY

Ну то есть не совсем, без вуза и без опыта ты был бы просто никому не нужной какашкой, а так хоть в госконтору на бесполезную должность могут взять.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Да бален, коммон я бы сказал что все эти коммерческие конторы используют всякие навороты в языках, и программы используют редкие обычно которые только они юзают. Не нравится мне это всё

bad_master
() автор топика
Ответ на: комментарий от bad_master

Вебовская муть не отличается от любой другой. Там тоже ООП, тоже работа с базой, тоже методы оптимизации и т.п. В голове не укладывается лишь потому, что в универе по сути не делают законченные проекты - всё ограничивается лабораторками да фигнёй всякой. Тебе надо взять да запилить что-то - тогда всё сложится в единую картину.

а ещё кодить неудобно веб, может ide дурацкая

Да ну? Погляди продукты от JetBrains - очень серьёзные и удобные инструменты для работы.

dimuska139 ★★
()
Последнее исправление: dimuska139 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bad_master

что-то не рассказали

Так и есть, пару лет практики и несколько десятков строк учебного кода тебе никто не расскажет. В айти каждый входит своими силами, то же вуз и курсы дадут какие-то банальные основы, но не более.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от bad_master

Тут ты не прав.

Ты почему-то думаешь что деды с методичками 90-х годов и пожелтевшими рукописями лекций используют то что надо в 2021 году, а люди, которые занимаются реальной коммерческой разработкой используют не то? А как они тогда получают прибыль? В отличие от дедов с зарплатой 20 тысяч?

James_Holden ★★★
()

Пользуясь срачем, попрошу годный учебник по современному фронту, без этих вот <font color=«red»> и лайфхаков под IE6. Без фреймворков и таблеток, чисто «плоский» веб, мне для лучшего пони-мания thymeleaf.

izzholtik ★★★
()

Вряд ли в ВУЗе тебя «учили» программировать под десктоп, скорее развлекали наиболее наглядным приложением этих знаний. Ну я тоже двигал формочки в Делфи и дурил в оконной среде винды через винапи, но с тех пор ни разу к этому не возвращался.

ЗЫ веб — довольно разный. То, что у тебя на фасаде веб-морда, — ещё мало о чем говорит. У AWS тоже веб-морда например.

filosofia
()

То есть я в вузе занимался, изучал на практике эти элементы на форме разные, что на делфи, что на шарпе. Получается впустую потратил время

Тот факт, что система образования не успевает за остальным миром для вас является новостью?

А тут на рынке надо знать фреймворк, вебчик(языки),веб-сервер, jira и иже с ними. А все эти алгоритмы и структуры данных мимо

Алгоритмы и структуры данных тоже надо, если работать планируете не за миску риса.

zend

Уж нет.

Не подумал погуглить вакансии когда учился шлёпать формы десять лет назад, а теперь обучится не в состоянии

Стрекоза же.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

А я и не собирался быть правым. Ой да ладно, кому они там клипают эти сайты грубо говоря, аудитории в 1.5 инвалида, кому надо прикручивать туда новороты и всё такое

bad_master
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

по современному фронту … без фреймворков и таблеток, чисто «плоский» веб

Это так-то взаимоисключающие высказывания. Ознакомься с основами html, js и ccs пару недель, а потом просто заходи на сайт какого-нибудь Angular, читай доку - и делай сразу что-нибудь.

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Алгоритмы и структуры данных тоже надо, если работать планируете не за миску риса.

Структуры данных кое-где ещё да, алгоритмы — едва ли.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Мя имею в виду, что просто написать HTML5 в поиске уже недостаточно, в половину книг даже про флексбокс авторы только краем уха слышали. «Плоский» HTML тоже развивается.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Лорчую.

Из книг — новая большая книга CSS + мдн, а хтмл учится по мере применения, полистывать справочник.

fernandos ★★★
()

ловкий переход с формошлепства на алгоритмы, так незаметно даже.
а что мешает алгоритмы применять вместе в вебом?

xmikex ★★★★
()

Не подумал погуглить вакансии когда учился шлёпать формы

А надо было учиться учиться, и затем - учиться программировать. Тогда веб не вызывал бы вообще никаких сложностей, потому что там все проще пареной репы. Так сделано специально чтобы любой мог освоить.

James_Holden ★★★
()

То есть я в вузе занимался, изучал на практике эти элементы на форме разные, что на делфи, что на шарпе. Получается впустую потратил время.

Даже пока ты читаешь этот тред что то уже успеет устареть, а ты про универ вспоминашь….

https://twitter.com/mariofusco/status/845563929141137408

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Да вроде поступал думал свежий факультет, всё дела, сотрудничает с кучей фирм и заграницей, ребята из Siemens приезжали 10 лет назад

bad_master
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

Книга по стилям нужна только для того, чтобы понять, как эти стили вообще работают.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Та ну не, говношлёпить я и без того 10 лет как умею, интересно посмотреть на современное подмножество технологий.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от bad_master

Нет задач подходящих из-за<-> не знания веба, замкнутый круг

https://github.com/maxcom/lorsource/issues вот, бери и пили, потом как портфолио покажешь при устройстве на работу джуном.

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)

Что там уметь-то. Если умеешь программировать, а не «формошлёпить», просто садишься и пишешь код с любого места от забора и до заката.

В вебе вообще всё элементарно.

Но раз уж тред такой, я тоже поною.

Вот что вызывает у меня дикую головую боль, так это настройка всяких служб, демонов, правка стотыщьмульёнов конфигов локально или на удалённой машине. Да лучше двое суток писать код без перерывов, чем два часа настраивать что-то на серваке.

Видимо, я тоже какой-то навык в своё время не выучил, ну или мозги не приспособлены и слишком тупые. Как эти админы и девопсы всем этим занимаются постоянно, я не понимаю. Я бы поехал кукухой через неделю такой работы.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

То бишь в пределе период обучения сокращается с течением времени, скорость устаревания увеличивается, а скорость усвоения материала неизменна, что произойдёт когда первая обгонит вторую?

bad_master
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Что там уметь-то. Если умеешь программировать, а не «формошлёпить», просто садишься и пишешь код с любого места от забора и до заката.

Они в универе названия виджетов на делфи учили.

То есть я в вузе занимался, изучал на практике эти элементы на форме разные, что на делфи, что на шарпе.
TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Ааа, ну тогда бери Реакт или Вью и вперёд. Бо сейчас без них на фронте никак. React часто требуют с Redux и Typescript, а с Vue просят знать Vuex и Typescript.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bad_master

То бишь в пределе период обучения сокращается с течением времени, скорость устаревания увеличивается, а скорость усвоения материала неизменна, что произойдёт когда первая обгонит вторую?

Деление на специализации, но в целом из одной в другую легко прыгать, просто нужно быть готовым что тебе все время что то нужно учить, постоянно. С другой стороны вот ЛОР все годы работает на java и норм, есть и такие проекты. А еще есть серверный софт, но и там сейчас мода на раст и го, опять нужно учить…

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bad_master

Просто рынок постоянно фрагментируется из-за собственного роста.

Та же баянистая jquery «устарела» только в представлении болтунов с ЛОРа, а на практике существует десять тысяч проектов, где на jquery держится фронт, и выкидывать её никто не собирается, потому что какой смысл портить то, что работает. И этим проектам нужны программисты для поддержки и развития кодовой базы.

То же самое относительно React, VUE и всего остального.

Через год появится еще парочка «перспективных» фреймворков, на которых тоже что-то понапишут, а потом это придётся поддерживать.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

Они в универе названия виджетов на делфи учили.

Блин, названия виджетов в делфи я учил дома по его встроенной справке, когда писал на нём растровый редактор в целях самообразования.

wandrien ★★
()

Да что там учить, оспаде. Можно подумать, реакт - не формошлепство.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Та же баянистая jquery «устарела» только в представлении болтунов с ЛОРа, а на практике существует десять тысяч проектов, где на jquery держится фронт, и выкидывать её никто не собирается, потому что какой смысл портить то, что работает. И этим проектам нужны программисты для поддержки и развития кодовой базы.

Да хоть миллион, она менее устаревшей не станет. Она уже решила свою задачу.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

выкидывать её никто не собирается, потому что какой смысл портить то, что работает

Нет, не собираются выкидывать только лишь потому, что выпилить её из таких проектов просто нереально. Там даже тестов обычно нет. Какой-нибудь Angular, кстати, тестами норм покрывается, если что. А поддерживать проекты с jQuery на фронте - то ещё удовольствие.

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Что там говорить про веб, где каждый месяц новый модный фреймворк: я так просто забил где-то стандарта три назад пытаться даже читать стандарты С++. Пока прочитаешь, осмыслишь и попытаешься более-менее применять на практике, чем там обкурились что там улучшили в новом стандарте, на тебя уже падает новый стандарт, в котором комитету опять подогнали шикарный укур.

SkyMaverick ★★★★★
()
Последнее исправление: SkyMaverick (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

Я пытаюсь нащупать идеи через общения с людьми, пока что лидирует Бери и читай и пиши, но это я знаю и так

bad_master
() автор топика
Последнее исправление: bad_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

я себя так же оправдываю. но по хорошему надо быть конечно в курсе новых фишек, ато так недолго и на морозе остаться :3

Keltir
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Нет, не собираются выкидывать только лишь потому, что выпилить её из таких проектов просто нереально. Там даже тестов обычно нет.

Да, так и есть. Но это вот реальные кейсы, которые никуда не денутся, пока есть экономическая целесообразность в существовании этих сайтов. И соответственно, это всё рабочие места. Так что отвечая на коммент ТСа про слишком быстро сменяющиеся технологии — пусть просто найдёт себе место в области поддержки существующей кодовой базы и работает там не спеша.

А поддерживать проекты с jQuery на фронте - то ещё удовольствие.

Я как человек, который сейчас поддерживает админку на extJS, смеюсь в лицо жалобам на сложности поддержки кода с jQuery. =)

wandrien ★★
()

Не подумал погуглить вакансии когда учился шлёпать формы десять лет назад, а теперь обучится не в состоянии

А ты думал выйти, потупить 10 лет, вернутся назад и все будет как прежде, только чай остыл испарился?)

а теперь обучится не в состоянии

Надо)

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Keltir

За этим невозможно следить самому, нужно просто находиться в контексте всего этого. Приходишь на работу, открываешь очередной пулреквест для ревью, а там уже обновили версию интерпретатора и напихали самых модных фишек, приходится идти читать.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Я думал, что дефицит кадров, а тут на hh написано 1,5 ляма вакансий и 50 лямов Резюме. То есть в стране куча людей на место и экономика 13 лет не развивается и не растет

bad_master
() автор топика
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

я так просто забил где-то стандарта три назад пытаться даже читать стандарты С++

Аналогично.

И даже не то что «не успеваю», а я просто перестал понимать, зачем всё это. Видимо, я далёк от ниши, где такая скорость внедрения всех этих фич действительно актуальна. Ну значит ладно, не моё.

Сейчас я держу в фокусе внимания только развитие JS, потому что этот язык наконец-то после всех мучений 00-х годов стал похож на такой, на котором приятно писать.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Легко поддерживать jquery? Ну не знаю, вот есть плагин в вордпрессе там был jquery версии 1.5 хотя плагин обновлен

bad_master
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.