LINUX.ORG.RU

по какому принципу выпиливаются use-флаги?

 ,


0

2

открыл https://www.gentoo.org/support/use-flags/

и в make.conf ставлю ненужные с минусом по принципу «я хз, что это вообще такое, поэтому оно мне не надо» или «я не пользуюсь айфоном и принтером, поэтому ios и cups я выпилю, у меня гном, поэтому все что связанно с кде мне тоже не надо». читаю по порядку каждый юз флаг и думаю, нужен ли он мне

правильный ли подход? и можно ли угрохать систему, повыпиливав «ненужные».

правильный ли подход?

Да. Это имеет смысл это делать только для глобальных USE-флагов, которые часто встречаются в используемых тобой пакетах. Для всего остального есть package.use

можно ли угрохать систему, повыпиливав «ненужные»

Если делать это без понимания последствий - да

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

Хороший подход. Если что-то в итоге сломается - просто пересоберёшь с другими флагами.

у меня гном, поэтому все что связанно с кде мне тоже не надо

Гном не означает что тебе никогда не захочется поставить какую-то прогу, сделанную под кде (она под гномом тоже запустится). Но пока этого не слуилось, пофиг.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

ну, захочу кде - удалю все юзы и пересоберу все, что обновил. все равно надо кеды будет собирать долго. да и потом, если руководствоваться такой логике, то «а вдруг я принтер куплю с айфоном и айподом. тогда cups, ios, ipod выпиливать не надо».

за ответ благодарю)

PURGEN143
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

а где прочитать последствия? нигде не нашел.

Это имеет смысл это делать только для глобальных USE-флагов, которые часто встречаются в используемых тобой пакетах.

да. понимаю различия между глобальными и юзами отдельных пакетов. пока что ставил глобальные. поставил

sudo emerge -uDNv @world

собирается. правда, не знаю зачем. интереса и идеи ради.

PURGEN143
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

сделанную под кде

а что в таком случае нужно врубать? отрубил касаемо кед: -kde -qt4 -qt5 -plasma. ну и еще какие-то косвенные пакеты для кде типа -handbook

PURGEN143
() автор топика
Последнее исправление: PURGEN143 (всего исправлений: 1)

правильный ли подход?

Почти.

  • Не уверен нужен ли (или не до конца понял о чём) - не трогай
  • Уверен что не нужен - выключай
  • Уверен что нужен - включай

Кстати, с ядром тот же подход.

и можно ли угрохать систему, повыпиливав «ненужные».

В худшем случае тебе при установке пакетный менеджер попросит включить/выключить какой-то флаг для какого-то индивидуального пакета.

Совсем угрохать - вряд ли. Но, ежели постараться, то наверное неочевидные проблемы поиметь можно.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Однако если у какой-то проги есть фичи специфичные под kde это будет необоснованно притягивать зависимости

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Однако если у какой-то проги есть фичи специфичные под kde это будет необоснованно притягивать зависимости

Смотря какие, если мейн стрим пакет на уровне krita, vlc, kdeconnect, то даже разработчки пишут так что бы они не зависили от самого кде

SPRATAY ★★
()

по какому принципу выпиливаются use-флаги?

Очень просто, запрещено всё что не разрешено. Дальше ручками разруливаешь, советуясь с мейнтейнерами.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.