LINUX.ORG.RU

проблемы с nvenc из flatpak.

 , , ,


0

1

Проблема такая. Все программы которые поставлены из flatpak, не работают с nvenc. То есть obs-studio из flatpak не может записывать через nvenc, выдаёт ошибку. Так и kdenlive из flatpak тоже не работает с nvenc, хотя обычная версия obs и kdenlive отлично работают с ним. Как это решить ? Дистрибутив manjaro kde, такая же проблема наблюдалась и на fedora workstation.


Как это решить?

Бросить каку и использовать пакетный менеджер своего дистрибутива.

anonymous
()

На хосте для этого должен быть установлен и запущен модуль ядра nvidia-uvm. Для этого скорее всего надо установить пакеты для cuda на основной системе, не через flatpak.

Вот инфа

https://github.com/flathub/com.obsproject.Studio/wiki/NVENC-Support

P. S. к отписавшимся выше - задолбали хейтить флатпак, если вы не хотите понимать как с ним работать то он не виноват в этом.

James_Holden ★★★
()

Зачем тебе проприетарный nvenc?

Кодировать можно только на процессоре и только в бесплатные форматы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

<troll fatness="extra">Как-как работать, в случае опенсорс — поставить в песочницу как демку для тест драйва перед тем, как поставить полноценную версию от тех, кто знает, как твой дистр работает.

Только не говори, что у тебя в условном файрфокс из флатпака разом и видеоускорение работает под всеми комбинациями видеоподсистем и дров, и через geoclue GPS виден, и смарткарты фурычат. Вот если бы они оставили дурную идею с распространением софта, может бы поспевали за всеми акселерометрами мира, а так поведение из шапки более чем ожидаемо. </troll>

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

ЯННП, честно ))

что у тебя в условном файрфокс из флатпака разом и видеоускорение работает

Видеоускорение нигде не работает. «Разом» из флатпака многое работает лучше, чем при установке из многих системных ПМ (не включая Nix, его я только пробую).

Если софтина требует модуля ядра, то ясен пень что флатпак его не добавит и надо это делать в хостовой системе. Если уж кто-то взялся использовать флатпак то надо это осознать.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Если софтина требует модуля ядра, то ясен пень

он должен материализоваться и рассосаться прозрачно для устанавливающего.

Если уж кто-то взялся использовать флатпак то

последнее, что он будет делать — это разбираться, почему что-то не работает, он ведь же и «Install» нажал, и иконка вон есть. Подскажет ему добрая душа, что кривой софт ему снап или флатпак поставил — авось сохранит пользователя. Не подскажет — прощай в лучшем случае дистр, в худшем — линукс.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Здесь фундаментальная задница наступает - в концепции флатпака непонятно вообще как эти проблемы решать. Для udev правил еще можно как-то реализовать экспорт на хост, поскольку это просто текстовые файлы. Для модуля ядра - я не знаю как.

Это основная проблема в которую я уперся со своей флатпако-системой и обломился.

Но при этом львиная доля всего софта не требует таких загонов и нормально работает из флатпака.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Троллинг в сторону — что-то вспомнил я, что anbox одновременно и требовал кастомных модулей, и распространялся из каких-то странных соображений исключительно в snap, может оттуда что подглядеть?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Вот и зачем весь этот ПлоскийПак, если софт из репы просто работает? Тем более, что у ТСа Манжара со свежаком, а не, прости @alpha, восьмая шапка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если софт из репы просто работает

  1. Нет, не просто работает.
  2. Нет, далеко не все есть в репах.
  3. Для изоляции софта из реп нужно принимать огромное количество дополнительных усилий, с флатпаком это вопрос нескольких нажатий ЛКМ.
  4. Нет, я не могу установить несколько версий программы из репы параллельно.
  5. Нет, из реп не работают инкрементальные апдейты.
  6. Нет, я в принципе не собираюсь ставить на голую систему проприетарщину, которой я бываю вынужден воспользоваться.
Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

У снапа есть «системные» пакеты, поэтому там проще.

У флатпака есть «полный доступ к хосту», который дает доступ ко всей файловой системе, но вопрос с какими провами. Я не вилел пока чтобы кто-то это использовал.

Теоретически можно использовать подобное чтобы напихать модули, но это полный зашквар и винда с setup.exe.

Лучше наверное использовать полный доступ чтобы собрать модули используя хедеры ядра, и потом их запускать враппером при запуске софтины. Так хотя бы не засирается хост. Но если хедеры не стоят на хосте - опять облом.

И с udev вопрос открытым остается.

Проблема как все это сделать кроссдистрибутивно. Вот например Nix вне NixOS может эту задачу решить?

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ах блин, оказалось что и снап тут в этом же самом. Вот с сайта anbox:

The installation of Anbox consists of two steps.

  1. Install necessary kernel modules

  2. Install the Anbox snap

James_Holden ★★★
()

Чукчей-писателей тхред. Автор не говорил, что nvenc у него установлен через flatpak. (-‸ლ)

А если по делу, то автор должно быть исправлено в этом коммите. Но возможно оно снова сломалось, потому что вижу более свежие посты на форумах об этой проблеме.

Я бы посоветовал @pcoder сообщить об ошибке в репозитории порта OBS под flatpak. С логами, конечно.

выдаёт ошибку

На это могу ответить анекдотом:

— Доктор, у меня что-то болит!
— Вот вам какие-то таблетки.

yurikoles ★★★
()
Последнее исправление: yurikoles (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от James_Holden

Вот например Nix вне NixOS может эту задачу решить?

Сколь-либо элегантно — нет, ведь Nix вне NixOS понятия не имеет, что за ядро у тебя и откуда.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мимо, тут бегают страдальцы с deb-based, у которых там nvenc/cuda отключены частично

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

бесплатные форматы слишком сложны для личного ревью кода на наличие эксплоитов, только RAW, только хардкор

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

На это могу ответить анекдотом:

Слишком жизненно)

ololoid ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.