LINUX.ORG.RU

Gnome 3 ест 1.2 гб озу.

 ,


2

1

Добрый день, а у кого-то сейчас вечер. У меня есть небольшая проблема, но она очень раздражает. Gnome 3 ест без запущенных других программ, прямо в стоке, как сразу пк запускаю, 1.2 гб озу. Как уменьшить потребление оперативной памяти?

Ответ на: комментарий от enot_obrmot

Xfce используй, там одна из фишек — все настройки доступны через GUI Диспетчер настроек. Вообще все возможные, ЕМНИП, это одна из целей проекта.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Линукс хороший, ДЕ плохие 😉

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

Есть там и графический настройщик,хотя можно и удобней просто конфиги править

что тебе настраивать надо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Но мне в xfce не нравится одно, Нельзя прикрепить значки программ на панель задач. Только ярлыки запуска. А мне надо чтобы они скрывались когда я открываю программу и появлялись когда закрываю программу, типо в винде как. Или как в цинамоне.

enot_obrmot
() автор топика
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

Ставишь сторонний Dock в дополнение к Xfce и пожалуйста.

Ну или Mate ещё вариант, там есть такое. Блин, да даже KDE жрет меньше GNOME, так что ты буквально наихудшее по потреблению RAM DE выбрал.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ух ты, даже такое появилось. Жаль, что не в официальных репах.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

Как раз это после установки и компиляции сломало мне систему, Vsevolod-linuxoid наверное помнит мой вопрос, так вот я посмторел, и мне это сломало систему…

enot_obrmot
() автор топика
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

Ничего страшного, скоро GNOME 3.x уступит везде GNOME 4x — и тебе снова придется переучиваться.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

Ну так кривые руки это не кривое DE, можно исправить :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

Да блин, всё время быстро пишу и случайно иногда на клавиши раньше времени нажимаю.

enot_obrmot
() автор топика
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

Это никак не связанные события. По ссылке https://github.com/nsz32/docklike-plugin нужно скомпилировать из исходников, да ещё и в /usr/local/, что обычно вполне безопасно.

А у тебя всё сломалось потому, что ты за каким-то лешим поставил в основанный на Debian 10 LMDE кучу пакетов из Debian 11.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Проблема в том, что я ставил пакеты из реп дебиана 11, только те, которые нужны. В зависимостях этой штуки пакеты debian 11, пришлось ставить пакеты дебиан 11, но пакеты разработки типо make не могли повредить систему.

enot_obrmot
() автор топика
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

Дальше, всё нормально идёт, перезагружаюсь в цинамон, всё нормально. Логинюсь обратно в xfce и компилю. копирую файлы нужные для работы, нифига не заработало, система повалиа ошибками. Думаю, ладно, ну нафиг xfce вернусь в cinnamon, а его нет. С тех пор я боюсь что либо ставить то, что требует пакетов убунты или дебиана 11.

enot_obrmot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я был рад хотя бы тому, что система работала и я мог сделать бекап и граб не сломался.

enot_obrmot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да. Я ещё офигел что lmde будет копировать сломанные пакеты со старой системы на новую при установке, если не удалить раздел со сломанным lmde.

enot_obrmot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я сам не знаю. Хотя я просто ещё никогда не ставил систему через debian installer рядом с виндой, боюсь ошибится и винда умрёт.

enot_obrmot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Хотя я перед тем, как ставить lmde тестил на виртуальной машине, поставил windows 7 и lmde рядом, всё работало, точно так-же ставил и себе на пк.

enot_obrmot
() автор топика
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

Бекапы и пробы на виртуальных машинах. И вообще, если у тебя нет под рукой полного набора всего нужного, включая навыки, чтобы с нуля поставить все нужные тебе ОС на голый комп — ты ходишь по минному полю.

У меня в ноутбуках два раза умирали ЖД, унося с собой ОС. Но благодаря бекапам, ничего страшного.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

А на диске с виндой важные файлы. Она теперь как файлопомойка. Хотя для тестов, вроде libre office vs microsoft office подходит замечательно.

enot_obrmot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У меня опыт только с ubuntu-installer по lmde на виртуальной машине, и с calamares(на манжаре) уже на реальном пк, с calamares я немного нервничал, но в итоге всё установилось нормально.

enot_obrmot
() автор топика
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

И чего ты тогда боишься? Ну поставь ещё раз в виртуалку, только с дуалбутом. И обязательно посмотри, чтобы если у тебя BIOS, то и в виртуалке был BIOS, а если UEFI, то и на виртуалке UEFI.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

Ну тогда не ставь в UEFI, ставь в BIOS режиме. И Debian умеет такой дуалбут. Прямо сейчас с такого пишу:

root@hp15:~# fdisk -l /dev/sda
Disk /dev/sda: 465,76 GiB, 500107862016 bytes, 976773168 sectors
Disk model: Samsung SSD 870 
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disklabel type: dos
Disk identifier: 0xae163fd1

Device     Boot     Start       End   Sectors  Size Id Type
/dev/sda1  *         2048 268435455 268433408  128G  7 HPFS/NTFS/exFAT
/dev/sda2       268435456 941621247 673185792  321G 83 Linux
/dev/sda3       941621248 976773167  35151920 16,8G 82 Linux swap / Solaris
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да ладно, что есть, то есть. Как тогда в xfce поставить док этот, ведь для компиляции требуется пакет из debian 11

enot_obrmot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У меня немного гном 3 фризит, если это убрать, будет замечательно. Ну по моему это-из-за нехватки озу. Браузер по моему надо как то оптимизировать, даже через настройки.

enot_obrmot
() автор топика
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

В XFCE там не нужен док. Там дополнительно панель/панели создаёшь, ну и вешаешь в них программы быстрого запуска или ещё чего угодно, можно настроить поведение панелей, что они «умно» скрывались, когда софтину на весь экран раскрываешь. Ну и.т.д.

Довольно удобное окружение графическое. Хоть я и тоже гномовод, как ты понял, но вот когда на 4 придётся перелезать, то XFCE у меня первый кандидат на его замену.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

Тут согласен.

Я просто «не балованный», видимо :)

Вон выше советуют XFCE, поддержу. Сам долго пользовался, пока мой ноут не отыквился окончательно для него :(

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да не это, мне надо чтобы программы закреплялись в панели задач. Как в винде например, то есть создаётся не новая иконка с прогой, или не дублируется, а эта подсвечивается как запущенная.

enot_obrmot
() автор топика
Ответ на: комментарий от tz4678

через dd не получится.там что-то привязано к адресам на диске. я не пробовал афйл подкачки отключать, но при простом копировании с переустановкой efi через bcdboot она не грузится

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

у гнома требования где-то 4 гига оперативы. как и у кед. если комп слабый совсем, то тайлы поставь. xfce - это тот же самый гном, он не будет намного меньше жрать. хотя у тебя может процессор не вывозит. в винде еще такая фича есть, что она память сжимала задолго как в линукс zram завезли. докупи памяти просто.

tz4678 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.