LINUX.ORG.RU

А есть какое-то свободное ПО для фрагментного анализа?

 , , ,


0

1

Сабж.

Пробовал NCBI OSIRIS под вайном - там все заточено сугубо под судебку, создать свою панель можно, но извернуться нужно существенно так. Для исследований не то, короче.

Peak Scanner 2.0 от Термофишера не читает файлы 3500 DX, помечая как якобы повреждённые, GeneMapper 5 их читает,но хочется что-то всё же свободное и под онтопик.

Fragman на 25% загрузки файлов вылетел, не хочет он файлы с ABI 3500 Dx читать… Хотя линь официально и не поддерживался - делали под макось и венду. Да и состыковать R с гуем - та ещё задача будет.

Fatools ещё не пробовал, но питон даёт надежду, что к этому хоть кути прикрутить можно будет, чтоб коллеги с консолью не долбались.

Может кто-то ещё варианты знает?

Молбиол ру тыкать бесполезно, кмк, форум там ща по большей части из спам-ботов состоит, а ведь хороший был форум.(

Если у кого есть идеи по сему специфическому вопросу - внимательнейше слушаю. Заранее спасибо!

★★★

Последнее исправление: Dorif (всего исправлений: 1)

Пользуясь случаем, что вы, как сумрачный гений, можете сказать про определиение гаплогрупп дома? Интересно, какие там у меня монголы с аварами, но совсем не хочется отдавать всю эту информацию кому-либо*, да и у поставщиков таких услуг уклон либо в гаплогруппы, либо в вероятность заболеваний по отдельности, а интересно то, другое и сам процесс тоже.

Что для этого нужно? Центрифуга, термоциклёр, дальше что?

* вариант, когда просто сдаю кровь для анализа, а ОНИ везут её в лабораторию и делают дорогостоящие анализы ДНК, чтобы вычислить рассовую принадлежность - не рассматривается ввиду бредовости (а обустраивать молекулярнобиологическую лабораторию дома совсем не бредово, ага)

token_polyak ★★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imatveev13

Очень вкратце тут: https://www.thermofisher.com/md/en/home/life-science/sequencing/sequencing-learning-center/capillary-electrophoresis-information/what-is-fragment-analysis.html

У меня, по сути, меченные флуорофорами праймеры, дающие флуоресцирующие ампликоны. Определяю длину коротких повторов в некоторых генах (например, полиглутаминовых трактов в генах СЦА и хореи Хантингтона). Аспирант я по этой теме.

Dorif ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Dorif (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Ну, термоциклер понадобится не обычный, а с регистрацией свечения. qPCR, короче. Можно взять дешёвые б.у. Cepheid - каналов регистрации много, стоит от 200 до 500 баксов без доставки, правда там пробирки специфичные и контрольный софт под венду. А можно биорад или MJ Research старые, 2 - 4 канальные. Стоят дороже, но используют стандартный пластик, плюс я могу прислать калибровочный набор для биорада, если захочешь прям по уму сделать всё.

По сути, тебе понадобится на каждый локус гаплогруппы 2 праймера и зонд (почитай про технологию TaqMan - там зонд на специфическую мутацию садится между праймерами и разрушается при амплификации экзонуклеазноц активностью Taq полимеразы, давая люминесценцию, если мутация есть). Эти штуки без проблем синтезирует такая контора, как ДНК-синтез: oligos.ru Задизайнить праймеры и зонды могу я (Telegram: @nurgle), естественно, со ссылками на референсные последовательности и литературу, без дураков. Реагенты можешь купить в Сибэнзиме: sibenzyme.ru Всё эти конторы офигенны и работают с физиками без проблем.

Если не найдёшь кПЦР - можно придумать, у кого можно поставить планшет с подготовленными реакциями, знакомств у меня много.

Короче, чувак: пиши в телегу, разберёмся.

Dorif ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Спасибо, но мой интерес по сути пустой. Мне только а) образумить жабу и б) получить кейворды для поиска литературы. Ну и прикинуть сколько такое может стоить.

Твой ответ полностью удовлетворил мою любопытность, и я не буду тебя больше беспокоить.

token_polyak ★★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Ну, на самом деле мне в кайф пообщаться с людьми, интересующимися чём-то смежным со мной. Так что предложение поболтать в силе. Да и с гаплогруппами опыт есть. Я делал то, что описал. По итогу, я оказался R1b S21 (Deutschlsnd, Deutschland ueber alles, ueber alles in der Welt!) по игрек-хромосоме. Нежданчик, блин. Плюс, если прям хочется что-то сделать - я знаю, с кем в Москве скооперироваться для уменьшения расходов на лабу, да и реагентами поделиться могу. С учётом их неядовитости, это вообще без проблем.

Dorif ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Dorif (всего исправлений: 2)

В разделе science Дебьяна куча какой-то околонаучной хни, у которой пользователей - полтора мэнээса, но они же являются разработчиками и мейнтейнерами. Ищи там.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда уж portage. Там хотя бы разделение на отрасли, в данном случае - sci-biology.

token_polyak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

И всё-таки я сварщик ненастоящий, пипету в руках не держал с дошкольного возраста. До биотехнологии ещё расти и расти.

token_polyak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

Ну, как только будет свой кластер - это станет прям чём-то хорошим.) До этого для меня это не шибко полезно.

Dorif ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Очень вкратце тут: https://www.thermofisher.com/md/en/home/life-science/sequencing/sequencing-learning-center/capillary-electrophoresis-information/what-is-fragment-analysis.html

А что должен делать софт? Термофишер нарисовал график gnuplot’ом и фрагментный анализ готов.

imatveev13
()
Ответ на: комментарий от imatveev13

Оценка качества пиков, качества определения размеров, определение какой пик «настоящий», а какой - «побочный» (при амплификации локусов повторов очень актуально), определение «пересвета» в пике.. Ну и построение графиков - для каждого канала отдельно, ну или всё вместе. Бдв, скорее всего фрагман меня послал из-за низкого качества ДНК для одной из проб. Он не умеет обрабатывать ошибки, только вылетает с сообщением.

Dorif ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Dorif (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.