LINUX.ORG.RU

Arch Linux Has A Maintenance Problem

 


1

3

Всем здоровья! Как думаете хайпится человек или действительно проблема есть?

Arch Linux Has A Maintenance Problem

Добавляю ссылки из комментария greenman’a, в ответ на критику по поводу видео:

https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=Arch-Toolchain-Falling-Behind

Арчекапец?

Обновление: Признание проблемы со стороны Arch



Последнее исправление: vrnd (всего исправлений: 2)

C toolchain getting dangerously out of date

The current GCC 12 versions are labelled «Experimental» for a reason. Development is ongoing, and there are still significant bugs. Hence, it is not recommended to use GCC 12 as a daily driver or on production systems.
At the moment, it is not even possible to build a working Linux kernel with GCC 12, see https://gcc.gnu.org/bugzilla/show_bug.cgi?id=101941 .

Роллинг-релиз - не про дроч на цифирьки. Если версия пока не годится для использования - зачем тащить её в репозитории?

token_polyak ★★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)

Не стоит доверять людям, транслирующим ИТ-технические заявления через видеоролики (да и вообще через что угодно кроме нормального текста для чтения).

Ну и смотреть их видео тоже не стоит, даже для развлечения, ибо цель там - накрутка показов, не помогай.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Основной посыл видео, насколько я понял, в другом: ментейнеры, шарящие в инструментарии, ушли из проекта; пока проблем нет, но они не за горами.

vrnd
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Это тебе по cnn сказали?

Не, манька захарова на брифинге поведала.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vrnd

Да, но речь шла не про это. Речь шла про конкретный маркер некачественной информации. Можно конечно случайно найти в каком-нить видеоролике что-то вменяемое, но вероятность этого такая, что оптимальнее просто не тратить время на их просмотр. Так же, как не стоит искать инфу по настройке линукса в какой-нить газете для домохозяек.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vrnd

Так надо было в изначальном посте привести сводку для Ъ.

token_polyak ★★★★★
()

Даже binutils наконец обновили. GCC актуальный вроде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firkax

Самая боль, когда нужная информация есть исключительно в каком-то ролике, и надо её клещами из ролика добывать (не смотреть же весь часовой треп).

token_polyak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Считаю, что не стоит доверять людям, транслирующим ИТ-технические заявления через пук регистранта на лоре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Глупый ты и хамоватый. Можно подумать кто-то будет выпускать официальный бюллетень по поводу проблем на внутренней кухне

vrnd
() автор топика
Ответ на: комментарий от vrnd

Между «официальным бюллетенем» и трижды пережёванным высером какого-то недоделанного инфлюенсера на трубе есть ещё много вариантов.

Сначала у мейнтейнера тулчейна в арче чутка не было времени. Потом какой-то нетерпеливый крокодил запостил свой плач ярославны на форуме арча и это пережевали там, потом этот тред пережевали на форониксе, и наконец статью на форониксе пережевал недоделанный влогер. Как и полагается некачественному медиа, на каждом из этапов градус истерики вырос на пару шагов. Ещё вопросы?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)

Тем временем я обновил containerd и столкнулся с криво собранным пакетом, который помещает файлы в /usr/usr/. Вот такой вот троллинг-релиз.

Но любим мы его не за это.

token_polyak ★★★★★
()

Проблемы уже нет. Информация в видео устарела как минимум на 5 дней.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Сколько много недоделанных вокруг вас.

vrnd
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Отпустите юношеский максимализм, повзрослейте и вам станет легче.

vrnd
() автор топика
Ответ на: комментарий от token_polyak

Самая боль, когда нужная информация есть исключительно в каком-то ролике, и надо её клещами из ролика добывать (не смотреть же весь часовой треп).

Удваиваю.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Не стоит доверять людям, транслирующим ИТ-технические заявления через видеоролики
ибо цель там - накрутка показов

Если очень хочется - пусть смотрит. Как собирают железки, или как правильно прошить, если не уверен. Но не новости об арче у сомнительного ютубера, полностью согласен!

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psychosis

Роллинг дистрибутивы - бесполезные игрушки для подростков в пубертате.

Не. Это удобный инструмент для взрослых дядь. Которые не сидят на прошлогодней тухлой пакетной базе дебиана. Да и не думают никогда о сроках жизни релиза, дистапгрейдах. А просто обновляются из дня в день годами и ходят счастливые. У тебя же явно инфантильный подход к тому, как это позволяет беречь время и нервы, всегда оставаясь со свежей пакетной базой.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

Это удобный инструмент для взрослых дядь

Эти взрослые дяди хоть какой-нибудь энтерпрайз видели хоть раз?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эти взрослые дяди хоть какой-нибудь энтерпрайз видели хоть раз?

Конечно. И используемый повсеместно тухлый дебиан - тоже! Ты предлагаешь мне сравнить с редхатом, а я сравниваю с остальным огромным заопарком с релизами. И хороший роллинг - всегда на голову впереди.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

И хороший роллинг - всегда на голову впереди.

Впереди чего на голову? В количестве поглощаемого на ковыряние в дистре времени? Людям работать надо, а не дистры красноглазыы доблестно обслуживать.

тухлый дебиан

Вопросов более не имею, никогда ты не работал в проде )

Psychosis
()
Ответ на: комментарий от Psychosis

Впереди чего на голову? В количестве поглощаемого на ковыряние в дистре времени? Людям работать надо, а не дистры красноглазыы доблестно обслуживать.

Если всё работает годами, а раз в 2 дня я набираю «yay» в консоли, и всё свежее - где тут ковыряние, если не секрет?

Вопросов более не имею, никогда ты не работал в проде )

Я использую его и по работе и на встроенном железе, т.к. приходится, или под него заточено. Если мне он не нравится, но приходится... Это как-то отменяет то, что пакетная база там тухлая (в сравнении), а иногда надо делать dist-upgrade, и это может быть сопряжено с пресловутым ненужным красноглазием?

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

Если всё работает годами

Ложь №1

dist-upgrade, и это может быть сопряжено с пресловутым ненужным красноглазием

Ложь №2

Psychosis
()
Ответ на: комментарий от fehhner

инструмент для взрослых дядь

обновляются из дня в день годами

Ни одного дня не пропустил, дядь? Или тебе жена обновляет арчик пока ты в командировке с любовницей?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Psychosis

Ложь №1

1 раз за 3 года сломали какой-то пакет и потребовалось небольшое вмешательство, я уже не помню какой. Т.е., если я сам не хотел что-то менять, то это ошибка идёт на статистическую погрешность, но уж точно никакой закономерности! Так что или твоя ложь, или ты не использовал, и твоя недалёкость.

Ложь №2

На той же малине как-то ломалось всё при дист апгрейде, и приходилось сидеть и красноглазить, чтобы починить. ТАк что это - истинная правда.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ни одного дня не пропустил, дядь?

А зачем придираться к формулировке, даже если когда-то я обновился раз за неделю, но обновляться можно каждый день и мне не сложно?

Или тебе жена обновляет арчик пока ты в командировке с любовницей?

У меня нет любовницы, жена арчик не трогает. И как наступил ковид, у меня не было ни одной поездки и только удалёнка.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

1 раз за 3 года сломали какой-то пакет и потребовалось небольшое вмешательство, я уже не помню какой.

Я бы возможно поверил, но я знаю что такое арч и как он ломается. Изучал вопрос.

На той же малине как-то ломалось всё при дист апгрейде

Надо следить что у тебя в /etc/apt/sources.list.d и сверяться с мантейнером левого пакета, вот и вся любовь.

Psychosis
()

Я не понял, а кто мнение пубертатов про якобы постоянные поломки роллинг релизов спрашивал?

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мда, плохо быть тобой.

Обоснуй? Куда уж проще обслуживание, если в данном случае речь идёт о десктопе? И все остальные манипуляции с другим софтом, никак не связаны с обслуживанием системы, о котором и была речь?

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты отважный!

А ты безмозглый! Иди, ютуб посмотри, хватит на форуме флудить.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mxfm

Я не понял, а кто мнение пубертатов про якобы постоянные поломки роллинг релизов спрашивал?

Мамка твоя?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Psychosis

Изучал вопрос

Так же отвечаешь, когда мамка про внуков тебя спрашивает небось? Эксперт, лол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Psychosis

следить
сверяться

Ну вот-вот, это ведь не красноглазно. И сломали что-то тогда по другой причине, гугл помог.

Я бы возможно поверил, но я знаю что такое арч и как он ломается. Изучал вопрос.

Если только ты не поставил его на btrfs, или не эксперементируешь с переходами на разные версии (бесплатные/проприетарные/гибридные прокладки) видео драйверов в разные стороны, я искренне тебе не верю. Проблема только 1 раз поставить и настроить, а потом всё гладенько.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

у меня не было ни одной поездки и только удалёнка

И жены у тебя не было. Да и зачем, ведь можно каждый день пердолиться с арчиком в консоли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Ну вот-вот, это ведь не красноглазно.

Нет, следить за пакетами из ppa не красноглазо, а профессионально.

И сломали что-то тогда по другой причине, гугл помог.

Что конкретно сломали и чем помог гугл?

Psychosis
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Арчепрофи, ты зачем мир обновляешь через день? Есть хоть какое-то рациональное объяснение сему задротству, или просто арч рассыпется если так не делать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пока ты в командировке с любовницей?

С любовником жи!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.