LINUX.ORG.RU

GTK2 RIP?

 , , ,


0

2

В Cinnamon, Xfce и Mate больше нет поддержки GTK2? Больше не осталось программ на GTK2?

Суть: если я хочу сделать тему оформления для Cinnamon/Mate/Xfce, то надо в своей теме оформления делать поддержку GTK2?

★★★★

Больше не осталось программ на GTK2?

Ещё есть. Сотня-другая (если посмотреть обратные зависимости libgtk2.0-0 в Debian).

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Я сейчас изучаю устройства тем оформления Openbox - как с чего-то «простого»

ConLenov ★★★★
() автор топика

если я хочу сделать тему оформления для Cinnamon/Mate/Xfce, то надо в своей теме оформления делать поддержку GTK2?

На свое усмотрение. Но если юзер твоей темы запустит программу на GTK2, то увидит лютый п%дец родом из 95-го

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

На свое усмотрение. Но если юзер твоей темы запустит программу на GTK2, то увидит лютый п%дец родом из 95-го

С чего это? Нормально всё вообще без тем. Вряд ли тема для gtk3 может как-то испортить вид gtk2-проги.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Версия на GTK2, как я понимаю, больше развития не получит. Все силы (особенно, учитывая, что основных сил, по-большей части, только Jehan) направлены на допиливание GIMP3.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ну в качестве поддержки GTK2 в своей теме можно приложить существующую GTK2 тему более-менее подходящу под стиль. В этом случае GTK2 программы будут выглядеть не совсем так как GTK3 но не так люто и адово.

У меня сейчас из gtk2 приложений остался только pidgin. Его пытались перенести на gtk3 но эта тема заглохла - порт на gtk3 был сделан на старой дропнутой уже версии gtk-webkit. Соответсвенно когда вебкит несовместимо поменял API разработчики пиджина посмотрели с грустью на проделанное и на то чтобы перевести со старого вебкита на новый и впали в глубокую депрессию по сути похерив порт. Что-то там вроде появляется - какие-то редкие коммиты, но это нифига не собирается. Но даже если накачать старого вебкита и некролиб и собрать это - всеравно сторонние плугины с новой версией не работают и остается только gtk2.

gimp3 уже юзабелен. Интерфейс местами страшненький - но можно css поковырять.

audacious использую старый так как плеер удобный и не сильно прожорливый до ресурсов - но эти клоуны почему то дропнули поддержку gtk3. Оставили только версии для qt и gtk2 - совершенно непонятно наухуа выкидывать поддержку живого тулкита но продолжать тащить некрофилию. Правда все основные доработки плеера коснулись только свистелок и перделок интерфейса которые нафиг не нужны.

Так что походу Изя всё. Другое дело что уже активно наступает GTK4.

Qui-Gon ★★★★★
()

Она вообще-то ещё есть. Но постепенно желательно от неё уходить на GTK3/GTK4 уже.

Mamluk
()
Ответ на: комментарий от firkax

С чего это? Нормально всё вообще без тем. Вряд ли тема для gtk3 может как-то испортить вид gtk2-проги

Дефолтный стиль для GTK2 - Raleigh. Посмотри как он выглядит

Sunderland93 ★★★★★
()

Ardour ведь ещё на gtk2 сидит?

Anonin
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Для фанатов темы Windows Classic - возможно. Но вопрос состоял в другом - если ты пилишь тему оформления для GTK 3/4, но не учитываешь GTK2, то они будут крайне сильно выбиваться из общего стиля. Другой вопрос - в GTK4 вообще не может быть других тем, кроме адвайты, и по сути будешь лепить её форк.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Для фанатов темы Windows Classic - возможно.

Движки надо ставить для GTK2 тем, gtk-engines-murrine например.

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

«Так ведь нет товарищей на вкус, один любит арбуз, а другой - свиной хрящик.»

Современными «плоско-блеклыми» пользоваться в принципе невозможно. Особенно, если на дерьмовом TN-экране.

andytux ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.