LINUX.ORG.RU

Не работает порт 3.0

 , ,


1

1

Доброго времени . Установил Дебу - «яблоко» на USB 3.0,- тобишь при наличии флэшки в порту пк или ноута и приоритета в bios/boot - «загрузка с usb»-подымается nix система. Всё работает, но работает с чёрного порта, когда вставляют в синий порт (который для 3.0), то девайс не видет флэшку . Синий порт рабочий, подтверждается клавой и мышью.

Что можно сделать, чтоб заставить работать синий порт?



Последнее исправление: roswell (всего исправлений: 1)

У меня бывало, что дремучие флешки не работали в usb 3.0 портах. Еще где-то видел в настройках биоса что-то про legacy-usb. Может у тебя там ожидается только новье?

gutaper ★★★★★
()

Дебу - «яблоко»

Что это?

Синий порт рабочий, подтверждается клавой и мышью.

Не подтверждается. USB3 порт это USB2 + дополнительные контакты для устройств, знающих про USB3. То есть если туда втыкать USB1/2 устройства они подключаются к USB2-порту, выведенному в тот же разъём. А вот флешка, если она USB3, видит наличие USB3 порта и пытается работать через него, видимо не совсем удачно.

Если не грузиться а просто посмотреть флешку с включённого компа - видит её?

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Ну флэшка не допотопная,а в биос нечего нет по этому поводу .если перепрошить биос (а он того требует)возможно появится нужная опция .

roswell
() автор топика

Если ты под «яблоком» подразумевал кловер то он не на всех мамках видит все юсб порты - попробуй воткнуть в другой «синий»

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Деба "яблоко* - Debian 11. Клава - клавиатура.

//Если не грузиться а просто посмотреть флешку с включённого компа - видит её?

С GParted видет ,да и когда она в порту, она высвечивается на раб.. Столе.

roswell
() автор топика
Ответ на: комментарий от roswell

Причём тут яблоко?

Если видит то в настройках биоса включи загрузку с неё. Может там для USB2 и USB3 отдельные.

Или открой boot menu биосовское (оно по f11 то ли что-то похожее открывается обычно, внизу экрана подсказка есть) посмотри есть ли там флешка.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

А остальное - это что? у меня f12 ,всё пересмотрел, но информации о usb кроме как в бут больше нигде нету. может потому что биос старый нет опции за флэшку.

roswell
() автор топика
Ответ на: комментарий от roswell

Я не про настройки а про boot menu. Это окно из нескольких пунктов, там выбираешь с какого устройства грузиться прямо сейчас. В почти всех биосах кроме совсем древних оно есть, появляется по какой-то кнопке (не из настроек) после загрузочных тестов. https://remontka.pro/boot-menu/

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Да. - с воткнутой в чёрный порт с синего boot manag.. её не видет .

Происходит загрузка с usb если флэшка находится в чёрном порту,если находится в синим то загрузка происходит с жёского диска.

roswell
() автор топика
Последнее исправление: roswell (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от roswell

С чего ты взял? И что именно из той простыни по ссылке ты собрался делать? И вообще это какой-то сомнительный сайт с копипастой.

firkax ★★★★★
()

Чё вообще за материнка и чипсет? У меня, например, старенькая гигабайтовская на Z87, в котором одновременно есть EHCI и XHCI, но у последнего только 6 портов, поэтому гигабайтовцы запихнули туда ещё 2 Renesas’а, чтобы на коробке похвастаться аж 10 портами новомодного тогда USB3. Только вот с портов, подцепленных к этим ренесасам, загрузиться невозможно ни разу (и вообще вся эта конструкция глючная аж пц).

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Я прошил биос но результат прежний, с тех-под acer - говорят что устройство работает корректно , с синего порта можно только читать смотреть файлы, загрузка usb возможна только с чёрных двух портов. Думаю вопрос закрыт видать тут уже не чего не сделаешь.

roswell
() автор топика
Ответ на: комментарий от alegz

#dmidecode -t 2

Getting SMBIOS data from sysfs. SMBIOS 2.7 present.

Handle 0x0002, DMI type 2, 17 bytes Base Board Information Manufacturer: Acer Product Name: Aspire E5-511G Version: V1.10

roswell
() автор топика
Последнее исправление: roswell (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.