LINUX.ORG.RU

Как побороть UEFI?

 , windows10,


0

1

Приветствую уважаемых генералов, пишу из оФФТОПИКА, потому что никак не завезу линукс на дешевый китайский ноутбук с UEFI (На самом деле я слабо предстваляю кто виноват и надеюсь кто то подскажет чо делать?)

В общем есть дешеывый нонейм ноутбук, аж с 64Гб SSD на который накачена лицензионная W10. Естественно просто так лицензию выкидывать не стану, пусть живёт.

Весь такой резвый, подключаю винт с линуксом в USB3 и ОБАНА! Комп его видит, видит накопитель, но по кнопке F7 только Win и Восстановление Win. Варианта загрузить Linux - не нашел.

Ладно, в USB вставляю Debian - netinst, в MicroSD слот ставлю MicroSD 64 Gb, устанавливаю на неё Debian но в F7 так и не появляется возможности выбора загрузки.

Мало того, есть у миеня какие то флешки с линуксом, но!
Debian Netinst - появляется в F7 (с префиксом:UEFI) а флешки с системой не появляются и их невозможно загрузить.

Подозреваю что нужны какие то заклинания в виде загрузочной флешки с grub с которой уже грузить всё обилие имеющегося.
Но как заставить её видеться? F7 (Загрузчик BIOS) к выбору предлагает далеко не каждую флешку.

Надеюсь найдутся ясновидящие - покажущие направление куда копать.

Пока вот живу в винде, а линукс есть гле то там, на MicroSD и я не могу его загрузить...

И что самбое обидное, в отъезде и забыл дома «дорожную мыльницу» с флешками :( - даже экспериментировать на досуге нечем. С собой только ноут и одна флешка в слоте.

Может ручками можно поправить что то на UEFI boot разделе и добавить меню выбора загрузки при перезагрузке?

Но пока это сделать могу лишь из Win10.Windows,

★★★

Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 1)

Что-то у тебя там мутно всё, я бы вообще посоветовал не лезть и продать, а потом купить что-то более дружелюбное. Efi это такая мерзкая образина, что не каждый прокачанный ведьмак с ней справиться, 9 из 10 загрызёт и ускачет в закат.

anonymous
()

Без ясновидения, ясно видно, сделано всё, чтобы не работало ничего.

нонейм ноутбук, аж с 64Гб SSD на который накачена лицензионная W10…

Этого еле-еле хватит только для винды. О второй системе даже не мечтай.

подключаю винт с линуксом в USB3 и ОБАНА! Комп его видит, видит накопитель, но по кнопке F7 только Win…

А хотя-бы ESP на этом винте есть, чтобы УЕФИ увидел в нём загрузочное устройство?

MicroSD 64 Gb, устанавливаю на неё Debian но в F7 так и не появляется возможности выбора загрузки.

Куда устанавливаешь? Как устанавливаешь? А этот ноут хоты-бы в принципе умеет грузиться с SD?

Debian Netinst - появляется в F7 (с префиксом:UEFI) а флешки с системой не появляются…

Они не являются ЕФИ-загрузочными устройствами. Если они вообще являются загрузочными… А легаси-режим в этом ноуте либо отсутствует, либо выключен.

нужны какие то заклинания в виде загрузочной флешки с grub…

Точнее - грубЕФИ. И совсем не обязательно на флешке. Можно скопировать его на ESP SSD.

F7 (Загрузчик BIOS) к выбору предлагает далеко не каждую флешку….

Именно потому, что не БИОС, а УЕФИ. Как уже сказал выше, видит только ЕФИ-устройства.

поправить что то на UEFI boot разделе и добавить меню выбора загрузки при перезагрузке?

Выше уже сказал, скопировать на него грубЕФИ. Сделать можно из винды, если умешь ей пользоваться. Хотя-бы сможешь заставить её показать ESP.

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 1)

Вроде как, винда позволяет смотреть ESP (EFI SYSTEM Partition), что-то там нужно включить и будут видны файлы. Дебиан, ЕМНИП, как все остальные линуксы, ставит загрузчик в отдельный каталог EFI/debian/grubx64.efi (и прописывает его в nvram). На части буков нихрена в nvram не прописывается и они тупо пытаются загружаться с EFI/MICROSOFT/bootmgfw.efi и EFI/BOOT/BOOTX64.EFI. Если нет ни того, ни второго файла, устройство не считается загрузочным.

То есть, можете попробовать покопировать EFI/debian/grubx64.efi в EFI/BOOT/BOOTX64.EFI или EFI/MICROSOFT/bootmgfw.efi на карточке, главное не запороть загрузчик на SSD.

Ну и вобще, дебин мог прописать себя в ESP на SSD, тогда, по идее, нужно на карточке создавать ESP и туда копировать grub. Но, без линукс, ИМХО, это не получится.

Ну, то есть я бы сначала редактором дисков посмотрел какие разделы есть, есть ли вобще ESP раздел на microSD. Потом включил в винде отображение ESP разделов, посмотрел что за файлы и куда дебиан установил GRUB, а дальше видно будет.

P.S. Названия файлов в разном регистре, так как копипаста, лень перебивать.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А там, случайно, не 32-разрядный EFI?

«Там» это где? Если про ноут, то он совсем свежий, для оценки производлительности я тупо иду на ВК и качаю игру Perfect World - Этот дешевый ноут её легко тянет. Скорее всего здесь x64

n0mad ★★★
() автор топика
Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 1)

Стена текста, ни намёка на efibootmgr

Даже не знаю, сочувствую. Найди что-нибудь поновее. Возможно, у тебя 32-битный EFI там, с ним были какие-то неудобства.

anonymous
()

Берете, качаете rufus, зпаписываете образ в режиме dd, выключаете secureboot в uefi, выбираете загрузочную флешку. Если линукс ставится на карту памяти UEFI может принципиально ее не видеть как источник. Собственно загрузчик тогда придется править или оставлять на USB флешке. Собственно линуксу необязательно быть прописанным в загрузочном разделе винды. Можно пока лайв системой пользоваться, пока с арсеналом не разберетесь. Ну и записывать образ можно и из линукс в стиле dd if=~/Dowloads/linux.iso of /dev/sdc bs=1M status=progress && sync и ждать синхронизации пока флешка изначально пишется. Флешки с их именами можно глядеть в gparted чтобы не затереть ничего случайно.

anonymous
()