LINUX.ORG.RU

UEFI

 


0

1

привет... хотел купить на али оранж пи, но как выяснилось, что если к нему подклюить hdmi длинной более2м , то он может не вываодить изображение почему-то. подумал и решил купить мамку со встроенным процом, но на ней uefi. я наслушался ужасов от знакомых, что на эту фигню не установить линукс. это правда? просто всегда пользовался биос, с этим не сталкивался


Ответ на: комментарий от SEInterix

что ж, меня это радует))) а то были речи, что этот uefi будет всяко препядствоавать установке линукс и всему, кроме винды...

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

Это про секурбут. Но его обычно отключить можно или подписать ядро самому.

На самом деле, Linux прекрасно работает с UEFI. Просто некоторые UEFI кривые, и вот к таким кривым нужны костыли типа записи в removable media path.

Если боишься, бери материнку серверного класса, но даже на плохих обычно можно загрузиться.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

На всяческих виндовых быдлопланшетиках да, так и есть. Сам являюсь несчастным обладателем Acer Iconia Tab W511 (к счастью, временно). Так вот, туда ничего не поставить кроме оффтопа 8 и 10. Уефи зарезан по самое не балуйся. А если просто miniITX платас каким-нибудь Celeron J1900, то пожалуйста, я ставил на пегатроновский неттоп (Celeron J1800) линукс и жил он у меня долго и счастливо. Пока не сдохла материнка.

mir-inoy ★★
()
Ответ на: комментарий от mir-inoy

именно такую мать и хочу... там потребление 15ват))) пассивное охлаждине еще в плюс.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

дорого... да и зачем она мне. не знал раньше, что есть такие мамки с процами , которые едят всего 8-10ват. низачто бы не стал покупать такие кипятильники , как те что есть у меня сегодня=95ват. столько жрет проц. избавлюсь от всей этой дурости.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от mir-inoy

By the way, присматриваю себе, как невесту на выданье - скромный планшет, для работы с mpv и только.
Само собой разумеется, читать поток с внешнего HDD, что соединен по USB 2.0 с модем-рутером.

Это же в силах планшету?

blitz
()
Ответ на: комментарий от imul

С секьюр-боот на бета-федоре проблема только с гибернацией (сама федора материться и не засыпает, моя крайняя тема, только сегодня постил), все мейнстримные дистры нормально ставяться и нормально загружаются в обычном режиме с включенным секрьюрбутом (а вот как работают — отдельный вопрос).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mandala

*согласно киваю головой* Приключалось и такое, неделю назад.
Арч Линукс не желал просыпаться, после корректного входа в suspend

С установкой/обновлением до Linux 4.12.10 - проблема пропала.

blitz
()

Какой странный набор предрассудков. Вот передо мной апельсинка и до моника hdmi 3 метра. А пишу сие с мамки j3710m, из всех встроеннопроцессорных одна из лучших. И кстати с биосом.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

ну мамой клянутся, что оранж пи и похожие девайсы не работают с кабалем hdmi 3м . я не стал рисковать и в днс решил купить тогда мать с soc читпсетом и встроенным процом. ну тут хоть проще будет-ssd можно установить вместо флешки. на али материнскую плату покупали?

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от blitz

это правильно что так рассматриваете. с невестой ошибится простительно, но с девайсом-нет.Huawei MateBook х рассматрите. у китайцев новый девайс ноута с пассивным охлаждение вышел. очень интересная вещица

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

ну мамой клянутся, что оранж пи и похожие девайсы не работают с кабалем hdmi 3м

Работает, причем с самым дешевым из найденных на али. С чего бы ему не работать, если стандарт до 10 метров. Другое дело что оранж по любому и близко не валялся с x86.

на али материнскую плату покупали?

В компутеруниверс. На али таких отродясь не было. Но сейчас и по РФ полно предложений с разумной ценой

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

действительно, пока сам не обожгешься, то не познаешь, что да как))) ну теперь уже точно решился покупать не оранж пи, а ту мамку, теперь уже скакать не буду. оранж пи в другой раз

linuxpc
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.