LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от cocucka

если ты не осилил debootstrap

а если я хочу в виртуальной машине?

поставить минималку 21.10

а где ее скачать? я вообще думал что у убунты нет такого - оказывается было, но теперь нет

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Server сейчас тянет по дефолту кучу говна. Чуть ли не телеметрию и питончик в фоне, проверяющий - а не вышлили новые апдейты? А ещё там «свой докер» вкорячен для кучи софта. Раньше всё в deb пихали, а сейчас в snap пакеты и крутят свой snap deamon, короче, там жесть уже, а не сервер получается. Вот, Debian - это сервер, в полном фарше жрёт 40 Mb RAM и всё летает, и грузится молниеносно, а не как эти ubuntu server, которые нацелены тупо на корпоративное использование: AWS, GCE

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oldboy

Там удалять надо 70% софта. А если у тебя 50 серверов и половина из них виртуальные в разных датацентрах разных провайдеров? Свой .iso пилить??

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Server сейчас тянет по дефолту кучу говна.

этот шарит - я попробовал

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

последний 20.04

установил… как теперь это говно мамонта обновить? пишет все пакеты имеют самые последние версии, но они ужасно старые… может в репу чего надо дописать? сейчас там какой то focal… как самая распоследняя весия убунту обзывается? или дописать мало будет и ключи не подойдут? как вообще правильно обновлять убунту?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Там удалять надо 70% софта. А если у тебя 50 серверов и половина из них виртуальные в разных датацентрах разных провайдеров? Свой .iso пилить??

Или так или просто отказаться от использования Ubuntu.
Я за Debian на сервер или Gentoo/BSD.

Oldboy
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Продолжаем тут.

Ну да, если отбросить пердолинг, то из вменяемого роллинга остается только арч и дебиан сид. Остальное либо сложно либо очень нестабильно.

Возможно еще Void Linux. Я не очень в курсе что там, но тебе возможно и понравится.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

По сабжу.

Мое мнение, что максимум чего можно тут добиться, если ты хочешь минимальную актуальную убунту на виртуалке - это загрузиться на виртуалке в LiveCD режиме и вручную через debootstrap накатить систему.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

а если я хочу в виртуальной машине?

Бутишься с livecd, размечаешь и форматируешь диск, дебутстрапишься туда, ставишь загрузчик и вуаля.

а где ее скачать?

21.10 последняя где был netinst образ. https://cdimage.ubuntu.com/netboot/

cocucka ★★★★☆
()

Похоже надо сделать патч «Vanille Console» для нового установщика Ubuntu, который пилят

ConLenov ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.