LINUX.ORG.RU

Тюнинг GParted Live

 


0

1

Много лет пользуюсь этой замечательной утилитой - GParted Live.
На данный момент v.1.4.0.
Сколько раз она мне помогла - не счесть!
Но пока пользовался ею в самом примитивном режиме, т.е. используя только сам GParted.

И вот сегодня решил копнуть поглубже ее возможности, и выяснились интересные подробности.
Во-первых, разработчики оказались прилежными ребятами и положили в /root список предустановленных пакетов - 'gparted-livecd-packages.txt', среди которых оказались:

mc
dd
fdisk
nano
rsync
pcmanfm
screen
testdisk
openssh-client
openssh-server
openssh-sftp-server
и много других полезных утилит, что не могло не порадовать, поскольку избавляло от возни с их установкой.

Причем, если присоединиться к сети, что делается парой кликов по апплету «Network config», установка пакетов по apt проходит на ура.
Но как приконнектиться к этому дистру по ssh извне не понял, с одной стороны openssh-server как пакет присутствует, но как сервис он не обнаружен.
Конечно, в идеале было бы присоединяться к Рабочему столу GParted Иксами, но для этого нужен VNC, но его в составе не обнаружено.

Иксовая среда несколько подкачала, поскольку выбран Fluxbox, и хотя сам по себе он хорош, но виртуальные рабочие столы в нем переключаются невнятно.
Апплеты на Рабочем столе срабатывают по двойному клику, чего терпеть не могу.
Еще дефолтовые шрифты в консоли мелковаты и другие мелкие шероховатости.

В-общем, возникла идея сотворить свою LiveCD-сборку со своими привычными настройками и набором часто используемых утилит.
Никто не занимался этой задачкой?


Upd. Правильнее, наверное, не тюнинг, а кастомизация?

★★★★★

Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)

И сразу вопрос. А что это такое и зачем он вообще нужен? Все это делает моя родная, привычная, настроенная система. Как, ссылку я тебе давал. Собственно примерно так можно его кастомизировать. Чтобы сказать точнее, нужно знать «его предков». Проще всего, если в том или ином виде у него есть «persistent».

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

А что это такое и зачем он вообще нужен? Все это делает моя родная, привычная, настроенная система.

Твоя система на жестком диске, верно? И умеет много чего?
А эта на read-only диске с ограниченным набором функций.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Моя система - где я захочу. Есть пара флешек. В первую очередь, там моя система, и не одна. Ими я спасаю «чужие компьютеры». Они-же бэкапы-резервные копии. Бэкапы запускаются в режиме «read-only». И установленную систему я могу запустить в «read-only» и всячески «эксериментировать» ней. Все «вылечится» перезагрузкой.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Твоя система, похоже, гораздо круче, проблема лишь в том, что я ее плохо понимаю.
Как и все остальное, что не снабжено исчерпывающей документацией и не выложено, например, на гитхабе.

Это проблема многих индивидуальных проектов-однодневок - как для себя, любимого, сделано классно и все понятно, но к сожалению, на этом все преимущества и заканчиваются...

Вот и я так же пытаюсь слепить что-то свое. Оно будет слабее, но зато мне понятнее. И это тоже неправильно.

chukcha ★★★★★
() автор топика

хм, пользуюсь systemrescuecd, двумя версиями - старой на генту и новой на арче.
базового образа вполне хватает.
актуальный список пакетов здесь https://www.system-rescue.org/Detailed-packages-list/
ну, и да, можно расширить https://www.system-rescue.org/scripts/sysrescue-customize/

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

В общем-то, это стандартные возможности, стандартной системы. Просто я ими пользуюсь. Другие для этого держат гору флешек с Гпартедами, Рескуями, Рескатуксами, Боотрековерами и т.д. и т.п. Но не умеют использовать даже элементарные их возможности. В результате, они оказываются в лучшем случае - бесполезны, в худшем - вредны.

но зато мне понятнее

Вот это, как-раз, самое правильное.

Я не гений. Одну систему понять проще, чем десяток. Тем более, когда ей пользуешься постоянно, а не когда припрет.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

там возможны ньюансы при конвертации имен файлов из cp1251 в utf-8, imho
upd.
/proc/config.gz:
CONFIG_NLS_CODEPAGE_1251=m
CONFIG_NLS_CODEPAGE_866=m
возможно будет работать с ntfs-3g locale=cp1251

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andytux

Другие для этого держат гору флешек с Гпартедами, Рескуями, Рескатуксами, Боотрековерами и т.д. и т.п.

Не уверен, что открою вам Америку, но на всякий случай:
- чтобы не держать гору флешек, использую всего одну, на которой установлен Ventoy, который позволяет залить на флешку уйму загрузочных дистрибутивов, начиная с Linux и заканчивая всяческими утилитами.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Что-ж он тебе с Gparted-live не помог. Сейчас нашел: «GParted live is based on Debian live…» А значит должны работать Дебиановские параметры ядра. Смотри там ссылку «manual of live-boot», параметр «persistent».

Немного писал о Дебиан здесь.

andytux ★★★★★
()

берешь systemrescuecd, там есть gparted, нормально работающий sshd(пароль на который можно задать как в загрузочной строке, так и позже, после загрузки, вручную) и много чего еще(например та же bacula)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

Опции ядра CONFIG_NLS_* помогут только для ядерных драйверов(NTFS и NTFS3 или как его там по-новому), для ntfs3g(при использовании FUSE) эти опции безполезны.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

ну да, ntfs.ko в принципе есть.
а для fuse цитата из man fuse:
Perform file name character set conversion. Options are:

from_code=CHARSET
Character set to convert from (see iconv -l for a list of possible values). Default is UTF-8.

to_code=CHARSET
Character set to convert to. Default is determined by the current locale.
зы:
$ lsmod | grep fuse
fuse 155648 11

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Есть у меня и такая зверушка. Пару раз поюзал, но сам не знаю, почему не продолжил ею пользоваться.
Может из-за того, что привык к GParted LiveCD. Надо будет еще попробовать....

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Итак, 2-я часть марлезонского балета :=)

Наклепал с помощью GParted LiveCD несколько бекапных образов каждый размером 20 GB примерно таким способом:

dd status=progress bs=4M if=/dev/sda1 of=/mnt/sda2/debian-test.img
Образы создались без проблем.

Сегодня понадобилось восстановить раздел из одного из них.
Подготовил пустое место с запасом, и запустил в него восстановление:
dd status=progress bs=4M if=/mnt/sda2/debian-test.img of=/dev/sda1
Процесс начался бодро, отщелкивая баайты, скорость и время.
Но потом всё внезапно зависло - клава, мышь, C-A-D, и пришлось ресетиться.
Посчитал это случайностью и запустил еще раз.
Но в этот раз и все последующие попытки процесс каждый раз доходил до 1.9 GB и останавливался с такой вот ошибкой:
dd: writing to '/dev/sda1': No space left on device
Ну как же нехватка, пустого места хоть завались!
Гугловские поиски показали полно заголовков с этой ошибкой, но все было не то.

Наконец, догадался: при восстановлении раздела из образа dd пишет не порциями bs=4M, а грузит ее сначала в память, точнее в /tmp, размер которого оказался как раз равным 1.9 GB и ессно, переполняется.

Почему dd при восстановлениями работает не порциями, а целиком? Ключики, которые отвечают за работу dd с памятью, отсутствуют.

Почему так происходит и как решить эту проблему?

Я уже знаю, а вы? :=)

chukcha ★★★★★
() автор топика