LINUX.ORG.RU

Wayland без X?

 


0

3

Я всё могу понять, технология новая, требует обката, свежа, юна, под неё ещё ничего толком не написали, нету выбора WM на вкус и цвет, терминал какой дают, но в принципе, браузер запускается, а вся работа в терминале, в консольных приложениях, я готов пойти неудобства ради...

(chroot) /tmp/tmp.D80f2xWrcR: # prt-get depinst --test sway | grep -c xorg
28

мммм...

А зачем мне сырой Wayland с недоиксами в системе? Я уж тогда поставлю сотню пакетов xorg и не буду терпеть никаких неудобств.

Правильно понимаю, что на текущий момент невозможно иметь чистое Wayland окружение без иксовых зависимостей?

Изменится ли эта ситуация в будущем?

В тонкости-нюансы, что иксовые пакеты требует mesa, которую требует wayland, я не вдаюсь, я смотрю на итоговый результат, что Wayland это шляпа полностью зависимая от иксов.

★★★★★

ты неправильно интерпретируешь результат :) вейланд предоставляет поддержку легаси-софта который умеет только в иксы.
и это абсолютно правильно или ты думаешь иначе ??

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pfg

я думаю, у пользователя должен быть выбор полностью отказаться от легаси и перетерпеть первое время, пока без гуишного софта. а там, где он терпеть неудобства не захочет — возьмёт и напишет сам, своё под новое окружение.

а иначе вместо иксов мы просто имеем ещё одну реализацию иксов, бгг.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

дык никто не против, отказываешься от легаси, дополнения поддержки легаси не работают (просто лежат в уголочке) - все ок.
вариант более лучший - самостоятельно запатчить исходники системы до необходимого сотояния и перекомпилировать систему.
погромист - штука ленивоэ.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Скажи пожалуйста, как в вейленде поставить другую частоту монитора и разрешение, то что определяется автоматом не соответствует физическому разрешению матрицы. Сколько не спрашивал, никто не отвечает.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

ЕМНИП, если за портом это закрепить — будет подхватывать сам. Есть более извращенный путь - сгененировать кастомный edid, но я не осилил. Страдал этим во времена Fedora 34, может что-то поменялось.

sat0r
()
Ответ на: комментарий от einhander

Подобных проектов с десяток, может один их них и умеет больше половины.

Для меня вопрос потерял актуальность – с одним из обновлений монитор по DP стал цепляться «из коробки» со своим родным разрешением.

sat0r
()

А зачем мне сырой Wayland

Очень правильный вопрос. Ответ: не нужно.

Я уж тогда поставлю сотню пакетов xorg и не буду терпеть никаких неудобств.

Верный вывод.

Изменится ли эта ситуация в будущем?

Не изменится. Wayland так и будет не нужен. Иксы может быть обновять когда-нить и всё станет ещё лучше, а может не обновят и тогда будет как сейчас.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

Это не просто еще одна реализация иксов, а такая которая содержит только то что нужно корпорации Red Hat. И следовательно расходы на поддержку этого софта уменьшаются для компании Red Hat соответственно.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Обычный случай битого edid. Этим грешат многие дешёвые проекторы, длинные кабеля и переходники на hdmi. Видел так же несколько мониторов с таким недугом.

Обычный юзкейс: перевел ноутбук в спящий режим, пошел в другую аудиторию, подключил проектор, прочитал лекцию.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Spoofing

Можно отключить поддержку xwayland в конфиге sway, но это не уберёт у sway зависимости от библиотек x11. Так работают бинарные дистрибутивы. В gentoo можно собрать sway и wlroots без поддержки xwayland (если ты так этого хочешь).

eternal_sorrow ★★★★★
()