LINUX.ORG.RU

Драйвера для qemu

 , ,


0

2

Привет лор. Сегодня попробывал qemu, вроде как разобрался, кроме драйверов. ставил фулл пакет qemu. Хрюшу уже установил и запускаю так -

qemu-system-x86_64 -boot order=d -drive file=image_file.iso -cdrom virtio-win-0.1.225.iso -accel kvm -audiodev pa,id=snd0 -device AC97,audiodev=snd0 -device virtio-vga-gl -display sdl,gl=on 

Как тут видно я монтирую образ virtio, и пытаюсь через диспетчер устройств установить дрова на видео и интернет. Драйвера не находит. Не знаю что делать. Какую инфу еще предоставить?



Последнее исправление: Pasha115 (всего исправлений: 4)

Отдельно скачай дрова для virtio-gpu и для virtio-net, они в свободном доступе.

Можешь другую сетевуху попробовать: -net nic,model=rtl8139 для нее дрова должны автоматически найтись в винде, но потом все же лучше на virtio заменить.

soomrack ★★★★★
()

qemu-system-x86_64

Зачем? У тебя 64-битная XP что ли?

-boot order=d -drive file=image_file.iso -cdrom virtio-win-0.1.225.iso

Ну и наркомания… -hda image.qcow2 -cdrom cd.iso -boot d, сам диск перед этим создать командой вида qemu-img create -f qcow2 image.qcow2 64G — так он будет сжатым и с возможностью снепшотов.

-accel kvm — идея норм, но можно и так: -enable-kvm, и ты число ядер забыл указать через -smp 2, вообще если уж использовать qemu-system-x86_64, то бери сразу -cpu host

-audiodev pa,id=snd0 -device AC97,audiodev=snd0 — как много сложностей… -device AC97 хватит, Qemu достаточно умный.

-device virtio-vga-gl -display sdl,gl=on — тебе нужно 3D ускорение в виртуалке? Если нет, то проще -vga qxl -global qxl-vga.vram_size=268435456 и поставить драйвера на QXL.

И ты объем оперативки указал? Типа -m 2048?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

тебе нужно 3D ускорение в виртуалке?

3D конечно нужно

И ты объем оперативки указал? Типа -m 2048?

стандартные настройки, 1 ядро и 128метров Спасибо за подсказку кста

И еще хочу как то встройку пробросить, если virtio не будет хватить

Pasha115
() автор топика
Последнее исправление: Pasha115 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от soomrack

Спасибо, сейчас поищу. Я как дурак virtio-win.iso со скоростью 500кб качал)

Pasha115
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

Так и не разобрался с видеодрайверами, пытаюсь вручную поставить уже. INtime Display VGA. При его установке требует rtdrm.sys.

Pasha115
() автор топика

Поставь libvirt и не нужно будет долбаться с 100500 параметрами командной строки qemu-system

sunny1983 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

ага, сначала придумывают себе акробатику, потом героически (не) решают ее.

baja
()

Проситите за маты, просто вырвалось, достало окончательно тогда. Вроде как я отошел, появилось желание win8.1 попробовать

Pasha115
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pasha115

3D ускорение с виндовым гостем все равно не будет работать, поэтому ставь видеокарту qxl и не мучайся.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pasha115

Зато прикинь какой оргазм испытаешь, когда все заработает.

В целом неплохие заметки про qemu есть на офиц. сайтах редхата и суси.

PS: без проброса видяхи в игры, которым нужны opengl, directx и пр. не поиграешь, ну пару лет назад точно было так.

soomrack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pasha115

Я эти прослойки не смотрел. Все через параметры командной строки (в баш скрипте) скармливал.

soomrack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Следую по гайду https://gitlab.com/risingprismtv/single-gpu-passthrough/-/wikis/1)-Preparations

Есть вопрос, у меня 2 видеокарты(intel HD; nvidia) хочу пробросить интел. В гайде пишет что нужен IOMMU что бы узнать где в каких группах та иная видеокарта. Так вот, у меня i3 4130, который не поддерживает IOMMU. Что мне делать, и как пробросить видеокарту?

Pasha115
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pasha115

Что мне делать, и как пробросить видеокарту?

Без IOMMU никак. Равно, как и virtio на виндовом госте 3D ускорение давать не будет.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pasha115

Так вот, у меня i3 4130, который не поддерживает IOMMU. Что мне делать, и как пробросить видеокарту?

Видимо, никак.

Intel HD ведь встроенная, я не думаю, что ее можно пробросить.

soomrack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pasha115

Для игр – наверное, да. А для всякого софта можно и без проброса видеокарты работать.

soomrack ★★★★★
()
14 февраля 2023 г.
Ответ на: комментарий от Pasha115

3D конечно нужно

забудь, это только или проброс карты или ОСь на железе.

А, блин, я уже здесь был

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soomrack

поддержка UEFI в видеокарте

Здесь пишет, что нужна. Но я не в теме, может это и не актуально.

  • Ваш ЦП должен поддерживать аппаратную виртуализацию (для kvm) и IOMMU (для самого прохода)
  • Ваша материнская плата также должна поддерживать IOMMU
  • Ваш гостевой графический процессор должен поддерживать UEFI.

p.s. Для ТС, здесь больше информации по заявленному шапке темы, QEMU/Гостевое графическое ускорение.

krasnh ★★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soomrack

Ну тогда я в тупик зашел. Есть ли вариант что материнка должна нормально разбивать устройства на iommu группы(в моем случае видеокарта и hdmi звук в одной группе)?

Например: каждому pcie устройству отдельная группа Отдельно проц Отдельно юсб шины Отдельно сата

У меня вот так разбивает материнка: https://media.discordapp.net/attachments/1047046116660740136/1074809071158448259/image.png (скрин старый, скопипастить не могу)

И обязательно нужна какая то материнка на Х\Z чипсете потребительского сегмента, что бы она адекватно разбивала на группы?

Pasha115
() автор топика
Последнее исправление: Pasha115 (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от krasnh

Прошил биос на видеокарте, теперь есть уефи. Теперь буду тестить qemu

Pasha115
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pasha115

У меня нормально работала старая nvidia 960…

Материнка должна нормально разбивать на группы IOMMU, она разбивает по pcie слотам… Видяха должна быть в своей отдельной IOMMU группе, там же будет и ее hdmi звук. В qemu пробрасываются группы целиком, можно несколько пробросить в одну виртуалку. Чтобы ее пробросить, нужно чтобы драйвер был vfio, соотв. отвяжи тот драйвер, который сейчас, и привяжи vfio к тем устройствам, которые хочешь пробросить…

soomrack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Тупо black screen(монитор пишет no video input), но я по индикации диска вижу что десятка запускается. На кнопку power реагирует и выключает комп

Pasha115
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

02/27/2023 20:20:43 : Beginning of Startup! 689 plasmashell

02/27/2023 20:20:43 : Display Manager is KDE, running KDE clause!

02/27/2023 20:20:43 : Display Manager = display-manager

02/27/2023 20:20:43 : Unbinding Console 1 01:00.0 VGA compatible controller [0300]: NVIDIA Corporation GK208 [GeForce GT 630 Rev. 2] [10de:1284] (rev a1)

02/27/2023 20:20:43 : System has an NVIDIA GPU

modprobe: FATAL: Module drm_kms_helper is builtin.

modprobe: FATAL: Module drm is builtin.

02/27/2023 20:20:43 : NVIDIA GPU Drivers Unloaded

02/27/2023 20:20:43 : End of Startup!

Pasha115
() автор топика
Последнее исправление: Pasha115 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pasha115
  1. скинь lspci -k перед тем, как запускаешь qemu

  2. скинь строку запуска qemu (параметры)

  3. убедись что монитор подключен к выводу видяхи, которую пробрасываешь… вывод то будет именно туда…

soomrack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pasha115

Единственную видяху я не прокидывал, имхо, тут могут быть нюансы…

В любом случае, если ты хочешь прокинуть оборудование, то тебе нужно чтобы оно обслуживалось модулем vfio-pci, а не nvidia и пр.

PS:

если в dmesg ты увидишь: vfio-pci 0000:05:00.1: Refused to change power state, currently in D3, то скорее всего, твоя видяха в проброс не может.

soomrack ★★★★★
()
Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soomrack

Дело было в не пропатченом rom видеокарты

Pasha115
() автор топика
18 сентября 2023 г.
Ответ на: комментарий от soomrack

Привет. Решил пробросить видеокарту через vfio-pci. Но драйвер видеокарты выдает ошибку 43. Не знаешь в чем проблема?

Почитал что это из-за обнаружения эмуляции, но я вырубил KVM и выставил host cpu. Не помогло.

$ virsh edit vmname

...
<features>
  ...
  <hyperv>
    ...
    <vendor_id state='on' value='1234567890cc'/>
    ...
  </hyperv>
  ...
</features>
...

тоже не помогло.

Вот делал по гайду https://noostyche.ru/blog/2021/02/11/qemu-kvm-probros-videokarty-nvidia/

В параметрах ядрах стоит iommu=pt intel_iommu=on. vfio-pci делал через options vfio-pci ids=8086:8c3d в /etc/modprobe.d/vfio.conf

Pasha115
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.