LINUX.ORG.RU

Изучаю SteamDeck

 , , ,


0

1

Всех с наступившим!

Обзавёлся SteamDeck-ом.. И вот перекинул с системного винча содержимое на SD-карту.

скрин

Мне стало интересно: зачем такое зеркальное дублирование разделов? (efi, rootfs, var) Полагаю, для надёжности… И как оно применяется?

Посмотрел в /etc/fstab - там вроде бы ничего. Куда ещё можно глянуть?

Наверное там половина монтируется в RW а вторая в RO в случае если пользователь хернакнул систему делается reset и разделы меняются местами при этом какойнить rsync пишет поверх повреждённого всё из запасного, теперь всё будет наоборот бывший повреждённый раздел это теперь запасной, а запасной это основной. На момент подмены они одинаковые уже.

Это лишь моя догадка, но яб так и сделал =) В такой системе должна быть избыточность, почему не просто архив с образом эталонной системы? Для быстрого сброса к заводским навреное и для сохранения всех обновлений системы.

Опять же я просто вангую.

Поздравляю с приобретением! завидно

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)

Точно так же как и в андроиде с A/B слотами. Один раздел активный, во второй ставится обновление. Если после обновления попытка загрузиться неуспешная - откат на прежний слот.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Я в СПб.. взял в конторе, в которой он был в день, тупо поискал яндухом.. На тот момент обошлось 45к (вторая половина декабря). Ещё, буквально в следующий день курс $ пошёл вверх. Естественно у меня младшая модель на 64гб. Но у меня куча SD-карт осталась со времён пользования квадрокоптером, который мне щас запускать по понятным причинам ни в фиг не присралось. ССД взял в другой конторе. За 2600 руб. Netoc на 500 гигов, внешний.

DiversantBivnev
() автор топика
Ответ на: комментарий от KillTheCat

В ситилинке перед НГ было 69 тыр. (в день выдачи заказа внезапно подешевела на 20%, лечится методом мгновенного перезаказа по новой цене, по ней и выдают, с некоторыми танцами в виде доп. подписи от менеджера. В днсе за сотку можно было взять с 512... но зачем, если можно терабайтник отдельно докупить).

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Да.. я по сути в качестве такой замены и взял. На работе через KVM-свитч подключать вторым девайсом, делать свои дела вне «корпоративной» сети. И всё прочее.. Даже на работе слегка Doom Eternal и 7 Days to Die погонял.. в рзрешении 720р конечно. Но вообще я не графодрочер, мне хватает. А на родном экране так вообще песня.

DiversantBivnev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Electro_Kot

Да человек походу зашёл погундеть и лишь бы найти повод докопаться. Жир с экрана потёк, как говорится. А про задротство - взял игровую консоль, играю в админа локалхоста. В целом доволен, Батя говорит МАЛАЦА, хорошо ЗДЕЛАЛИ!

DiversantBivnev
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Да. Забыл уточнить, что HDMI на самом дэке отсутствует, если что. Отдельно можно взять док-станцию типа как для смартфонов или ноутов на Type-C. Я правда поторопился и взял первое дешёвое, что было. А там нет входа Type-C, питание некуда подавать при подключении к монитору одновременно. Сами Valve не ограничивают в использовании любых док-станций, «делайте что хотите». Valve-овские в продаже под 10к я видел на тот момент и с доставкой. Поэтому для себя этот вопрос я ещё окончательно не снял на самом деле. Хотя на рабочем месте можно подключать к монику, питание потом подрубать. По обстоятельствам..

DiversantBivnev
() автор топика
Ответ на: комментарий от xDShot

Поздравляю! Рано наверное спрашиваю, но есть что рассказать? Чем поделиться? Общие то моменты наверное и так все знают. Но линуксоприменительное что-то, так сказать про онтопик?

DiversantBivnev
() автор топика
Ответ на: комментарий от DiversantBivnev

Пока что скажу, что kde сосёт, но работает. Очень хочется заменить на привычный гном.
Пару игрушек запустил. Работают замечательно!
Поставил флатпаковские WebCord, Telegram, Chrome, в десктопе всё работает.
Не хватает полноценного vnc сервера на деке. В «магазине» их почему-то нет. В качестве костыля пока работаю через Steam Remote play
Сейчас пробую запустить сталкера из гога. Эта дрисня крашится, при этом куча довольных хомячков в protondb говорит что работает искаропки.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Да я всё не пойму.. второй день к ряду встречаю человека.. Че вам так этот гном присрался? Гыг..

А вот по поводу запуска сторонних игорей, да.. вопрос у самого возникает. И не только на дэке, но и на десктопе тоже.

DiversantBivnev
() автор топика

Удивительное(?) дело.. у меня на онтопике провис фпс в Doom Eternal. Невидия что ли дрова поломала? Я так прифигел, когда почувствовал, что на десктопе на 1080 производительность как непосредственно на дэке стала. Дрова 525ые… Интересно, с подачи и сотрудничества с Valve AMD будут на онтопике рулить?

DiversantBivnev
() автор топика

Мне стало интересно: зачем такое зеркальное дублирование разделов?

это технология называется A/B обновления. если очень упрощенно представить то по сути у тебя два раздела A и B, и когда приходит обновление то обновляется раздел B, а потом при следующей загрузке B становится А. Если все пошло по ЖПП после перезагрузке, то автоматически грузится последний успешный раздел.

иными словами:

Updates are distributed as a complete image, like they are today with Android or iOS. ChromeOS has two root partitions: one live and one spare. The currently running OS updates the spare partition, then you reboot into that one. If everything works, it updates the now-idle second root partition. If it doesn’t all work perfectly, then you still have the previous version available to use, and you can just reboot into that again. When a fixed image becomes available, the OS automatically tries again on the spare instance.

В systemd эта фича прилагается https://www.phoronix.com/news/systemd-249

P.S: Хоть кто-то догадался так сделать в живом дистрибутиве. Ну неужели мы дождались.

Unixson
()
Ответ на: комментарий от Unixson

Спасибо, я так для себя и не вкурил какой конфиг граблей он использует. Хотелось бы сделать verbose. Начал устанавливать на SD-карту (U3, не знаю вроде из наиболее быстрых маркировка). Но что-то происходит не так. Хорошо бы посмотреть выхлоп ядра для начала… Кстати, т.к. я не привык к системд, там есть команда загрузки сервисов выборочно? (по-любому есть, но спрашиваю)

И ещё.. почему SD-карта.. пришлось на встроенный винч вкатить оффтоп, надо по рабочим соображениям. Ну посмотрю как стимОС будет себя вести.

(https://www.reddit.com/r/SteamDeck/comments/vn1nxt/how_to_install_steamos_to_the_microsd_card/) Накатывал по инструкции с реддита, используя Recovery Image. Кстати, от меня лично респект, ибо там лайв-дистриб на кедах, опять же, firefox сходу. Вполне себе аварийная флэха, как вариант. А может даже сказать, что и не лайф, т.к. на флэхе сохраняется всё, что я устанавливал внутри того дистриба. Ну и, естественно там Valve-скрипты. Устанавливается через ~/tools/repair_device, там только переписываешь переменную DISK с /dev/nvme0 на /dev/mmcblk0.

В общем, сейчас мне неплохо бы для начала глянуть процесс загрузки, и с системд я не ковырялся ранее особо.

DiversantBivnev
() автор топика
Последнее исправление: DiversantBivnev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Unixson

Любопытная штука, но на десктопе у меня невидия, и лишние ковыряния мне ни к чему, тем более когда нативный девайс имеется. Ну а для него и так Valve подгонять будет по ходу дела…

DiversantBivnev
() автор топика