LINUX.ORG.RU

Отличается звук MPD от --system и от --user

 , ,


0

1

Проблема: разительно отличается звук проигрывателя MPD в режимах user и system, не в пользу последнего. Но мне нужен именно system, чтобы была возможность перезапуска плеера скриптами от имени системы. Цель: разобраться в причинах и сделать звук в режиме system не хуже, чем от user. Я предположил, что отличие кроется в ~/.asoundrc, которого нет под system. Тогда я решил оставить только /etc/asound.conf, чтобы он был общим для двух режимов. Убрал даже из /usr/share/alsa/alsa.conf подгрузку ~/.asoundrc Когда оба конфига /etc/asound.conf и ~/.asoundrc присутствуют и имеют одинаковое содержимое, звук по-прежнему отличается в лучшую сторону для user (важный момент: из alsa.conf этот файл убран). Когда удаляю ~/.asoundrc, то звук становится очень похожий, но одинаково плоский и однобокий. ВЫВОД: есть что-то в проигрывателе или системе, что использует ~/.asoundrc вопреки alsa (сама alsa его не видит), что благотворно влияет на звук в моем случае! А под system ничего не происходит, потому что ~/.asoundrc у системы нет. Я бы хотел разобраться, что именно «хавает» ~/.asoundrc, и сделать так, чтобы и под system можно было скормить его содержимое тоже (плееру или чему-то еще). Именно это и влияет на звук в значительной степени и делает его таким, который мне нужен, но этого не происходит под system.

Нашел на одном форуме

Put a user level ~/.asoundrc file in MPD's $HOME directory, which is /var/lib/mpd by default

То есть, если я добавлю свой ~/.asoundrc в /var/lib/mpd/.asoundrc, то плеер от system его прочитает? Я прямо сейчас проверить не могу.

honestvova
() автор топика
Ответ на: комментарий от honestvova

А что еще интересно. Ведь у меня в конфиге /etc/mpd.conf относительные пути, а под –system они читаются корректно. Почему?

music_directory         "~/MyCloud/MUSIC"
playlist_directory      "~/.mpd/playlists"
db_file                 "~/.mpd/db"
log_file                "~/.mpd/mpd.log"
pid_file                "~/.mpd/pid"
state_file              "~/.mpd/state"
sticker_file            "~/.mpd/sticker.sql"

=

honestvova
() автор топика
Ответ на: комментарий от honestvova

Вот сейчас пришел домой, создал /var/lib/mpd/.asoundrc Сначала пытался сравнивать system и user, не мог понять разницу, но ни первое, ни второе не нравилось. Потом УДАЛИЛ, и от юзера стало играть сильно лучше. Что делать - фиг знает. Перезапускать нельзя плеер скриптами от юзера - это единственное, из-за чего я мучаюсь, а так меня все устраивает.

honestvova
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Звучит лучше, чем китайские цапы до 30 штук и плеер астель и керн это как минимум! Звук такой, как мне лично самому надо, потому что я его и настраивал годами. Вот сейчас наткнулся на эту гадость с перезапуском. Ну надо перезапускать плеер. Иначе сказки не будет.

honestvova
() автор топика

Когда оба конфига /etc/asound.conf и ~/.asoundrc присутствуют и имеют одинаковое содержимое, звук по-прежнему отличается в лучшую сторону

Не, про «зависимость» звука от расположения проводов (исключительно на подставках из ольхи) я от аудиофилов слышал. Но чтобы от расположения конфигов…

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от honestvova

Смотри, если ты потыкал палкой в софт так и сяк, но он по прежнему работает как-то криво, то варианта два — либо софт кривой, либо руки. Обычно последнее, так что придется прочитать документацию.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

ну я пытался найти ответ, но не смог, и мне никто не смог помочь, поэтому решил зайти с другого конца через запуск плеера от системы, а это оказалось еще сложнее, потому что звук портится, а причины не до конца понятны, а для многих это вообще сказки.

honestvova
() автор топика
Ответ на: комментарий от honestvova

Ты, как я вижу, парень упёртый, так используй этот свое качество, чтобы разобраться в линукс. Тебе не помогают не потому, что ты аудиофил, а потому, что в твоих словах нет никакой информации.

Другое дело, если бы ты это всё делал на Кали линукс…

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ну вот такую конструкцию нашел и сделал

XDG_RUNTIME_DIR=/run/user/1000 /usr/bin/systemctl --user restart mpd

Отдельно в консоли работает, а через init.d ничего не происходит… Я уже замучился. Весь вечер слушал разницу, от юзера звук гораздо-гораздо лучше! И не просто лучше, а нравится и штырит, а от системы вообще никакой звук идет. Даже сейчас наушники за 100 рублей втыкал (других нет) и то приятно звучит.

honestvova
() автор топика
Ответ на: комментарий от superuser

Спасибо за идею, друг!!! Я очень рад, что нашел человека, который подскажет полезное, а не будет травить шутки про психиатра. Я уже хотел попробовать, и даже изучать информацию, почему именно /root/.asoundrc, а не /home/root/.asoundrc, и действительно нашел «Make a file called .asoundrc in your home and/or root directory.» Правда, если бы не ты, я бы и внимания не обратил на это. Но все же, я думаю, в системе еще много вещей, которые влияют на звук, помимо .asoundrc, поэтому решил допилить команду, которую нашел вчера, и она СРАБОТАЛА!!! Я смог перезапустить mpd от user через init.d!!!

printenv XDG_RUNTIME_DIR
#выдаст путь, который нужен ниже (в моем случае /run/user/1000)
sudo -u your_username XDG_RUNTIME_DIR=/run/user/1000 bash -c '/usr/bin/systemctl --user restart mpd'
#здесь вместо your_username нужно вставить своего пользователя
honestvova
() автор топика
Ответ на: комментарий от superuser

Всё-таки я не удержался от любопытства, и попробовал добавить третий уже по счету asound /root/.asoundrc, и даже от пользователя с ним третим звук снова меняется (становится светлее). Не скажу, что это лучше или хуже - просто влияет как и все остальное. А под системой плеер все равно звучит по-другому, как ты ни крути… Пока меня все устраивает, звучит как надо и на автомате, и как ожидаешь. А на этом –system кто знает, может быть сами разработчики накосячили с путями или что-то не учли… Зачем мне это))) Если все и так прекратно штырит и работает.

honestvova
() автор топика
Ответ на: комментарий от honestvova

звук снова меняется (становится светлее)

Ты уверен, что это результат твоих манипуляций, а не просто психофизиологические факторы? Например ушные перепонки и ушные мышцы будут иметь разный тонус в зависимости от давления крови и атмосферного давления, что влияет на восприятие.

Эти все «светлее-темнее» гадание на кофейной гуще. Более-менее объективно можно почувствовать «грязно-чисто» (уровень нелинейных искажений).

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от honestvova

все и так прекратно штырит и работает.

Радует, что у MPD по-прежнему есть приверженцы. Концепция мне тоже нравится, правда, сделать его основным домашним плеером помешали некоторые мелочи.

Не пропадай.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Какие именно мелочи? Он загадочный, только в нем есть море параметров, которые влияют на звук всегда непредсказуемо, как и все в мире аудио)))

Мне неудобно в нем только когда он в альбоме не может прочитать CUE из-за кодировки или файл альбома не видит из-за ошибки в расширении файла в CUE, но это только русские альбомы, менял кодировку текстовым редактором. Но с другой стороны… В фирменных плеерах вообще поддержки CUE нет)) Поэтому жаловаться глупо.

В windows похоже на MPD звучит только лишь album player через выход KSaudio, все остальное барахло. Но и он неудобен, там нет управления со смартфона (в первую очередь, из-за этого стал изучать линукс, тогда еще не знал ничего похожего из готового бесплатного, лишь год назад узнал про KODI с его приложением, наверное и не колхозил бы, если бы давно узнал).

Я тебе бонус дам, если ты тоже поклонник, и хочешь убедиться в влиянии на звук . Это мои уникальные наработки. Попробуй в MPD в выход альса добавить это. Если понравится, пиши, еще подскажу фишки.

buffer_time	"22220762"
period_time	"1"

С параметром можно играть, и всякий раз после перезапуска плеера звук меняется. Можно подтянуть его на свой вкус, заметно. Почему именно такое значение - оно было взято наугад, а потом на слух. Это мой личный опыт. Можно пробовать разные вариации. Из удачных комбираций:

3-ю двойку можно поменять на 4, а можно одновременно 2-ю и 3-ю.
5-е число 0 можно поменять на 8.
6-е число 7 можно поменять на 8
 На конце мне нравятся 2,5,6 - другие не нравятся

Все это надо подбирать на свой слух. Звук очень меняется. Просто попробуй. Мало кто вообще знает про эту настройку, а еще меньше догадываются, что она может менять звук как пресеты эквалайзера (по ощущениям, заметно, но в небольших пределах).

honestvova
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

А вот ты сам уверен, что разница от DSD это не самовнушение? Я слушал. На 2 китайских цапах. Специально скачал dsd512 с рутрекера, одна песня больше гигабайта. На удивление, мой неттоп с целероном даже не зашумел велтилятором. Ну там если и есть разница, то даже меньше, чем между флаком и хорошим мп3. Настройкой можно добиться в 20 раз больше, и слушать мп3 дальше. Гораздо лучше.

honestvova
() автор топика
Ответ на: комментарий от honestvova

А вот ты сам уверен, что разница от DSD это не самовнушение

Это другой вопрос. Но если я нашёл на торрентах самодельный рип в DSD я хочу его послушать как есть. А не как deadbeef делает, конвертируя в pcm 24/48.

Настройкой можно добиться в 20 раз больше, и слушать мп3 дальше

Я и слушаю в основном mp3, которые отдаёт ЯМ. Удобство решает. Но иногда хочется взять пластинку DSD с пластинки и насладится самовнушением.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 3)