LINUX.ORG.RU

PulseAudio - постоянно слетает громкость в FireFox

 , ,


0

1

Имеется Debian Linux 11 Stable с Pulseaudio 14.2 из стандартного репозитария.

И я уже задрался, что постоянно исчезает канал приложения и на нем сбрасывается уровень громкости.

Выглядит это так:

YouTube Проблема с громкостью звука на Debian Linux 11 Stable

Что и где надо настраивать, чтобы и канал не слетал и уровень громкости запоминался?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Xintrea

flat-volumes scales the device-volume with the volume of the «loudest» application.

Но судя по видео оно уже отключено.

Если есть регулировка, то почему нельзя ее крутить в допустимых диапазонах?

Ну видишь же, что оно неадекватно работает. Емнип, еще и с качеством были проблемы, если так крутить.
Есть еще вариант попробовать хваленый pipewire, но у меня он при каждом запуске выставлял master в 100%.

sehellion ★★★★★
()

Это проблема которую заморозили в Дебьяне? В цивилизованном мире уже пайпваря версии 0.3.67, очередную пачку проблем решили, вот там жизнь. А кто теперь вспомнит как с пульсой обращаться, да ещё именно той, что в Дебьяне?

Это не праздное улюлюканье, я действительно вздохнул полной грудью когда пульса ушла. Теперь мои волосы шелковисты и брат ожил. А что ещё для жизни надо?

Не знаю, есть ли в бакпортах дебьяна пайпваря? Та что лежит в основной репе, должно быть, сыровата.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

А каким окружением пользуешься? В кедах и гноме (да и других DE, насколько знаю) всё это гладко уруливается. А если ты пользуешься чисто WM, то пайпварю тупо убивают при выключении?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Что и где надо настраивать, чтобы и канал не слетал и уровень громкости запоминался?

Короткий ответ: так сделать нельзя.

То есть, это нормальное поведение, так и должно быть?

Xintrea ★★★★★
() автор топика

Проверил данный алгоритм действий в вирте. Арч, яндекс-браузер, pulseaudio, pavucontrol - сохраняется заданная громкость. Но прежде, чем отписаться, все же доустановил firefox 108.0, а вот здесь-то один в один с темой.
Так-что, я хоть и пользователь pipewire, но в данном случае pulseaudio как бы и не при делах. :)

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Есть такое расширение Audio Equalizer. Если его установить и даже ничего не менять, и даже нажать off в его настройках, то уже звук не сбрасывается в pavucontrol. Такая вот магия.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Это нормальное поведение. Firefox двигает громкость канала, когда меняется громкость воспроизведения для медиа-элементов. Большинство веб-страниц самостоятельно меняет громкость, даже если ты ничего не трогаешь.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

И то что канал напрочь пропадает - это тоже нормально?

И почему в FireFox под Windows нет этой проблемы?

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xintrea (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xintrea

Ну да. Перестаёт проигрывать — закрывает канал. Ютуб же не использует единый элемент video для всего. У него отдельные потоки для видео, отдельные потоки для звука. Звук проигрывается сегментами. Если (из-за тормозов сети) не получилось подцепить новый сегмент, когда закончился предыдущий, проигрывание закончилось.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Правильно выключать это какой-то бред, нафиг. Да и невыполнимо это, у меня десктоп чаще хард ребут уходит, чем в шатдаун из-за особенностей работы видеоподсистемы. Предположим, можно было бы в автозапуск добавить установку master volume определенного комфортного значения и жить так, но непонятен смысл мероприятия по переходу с пульсы на пайп, если и так все работает.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

У него видео перестаёт играть когда он делает громкость больше 100%. И видео перестаёт играть потому что этот поток потерял соединение с пульсой. Уж упало оно там, или нет, не знаю.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

У него видео перестаёт играть когда

… проходит пять секунд. Просто он начинает двигать ползунок сразу же, когда скрипты получают следующий кусок, поэтому кажется, будто бы есть какая-то связь.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Возможно, у тебя стоит какое-то расширение. Вон, выше в треде писали, что какое-то расширение «чинит» громкость.

По умолчанию PulseAudio запоминает громкости потоков, даже хранит их в файле, чтобы подхватывать и после перезапусков. И это хорошо работает с приложениями, которые не занимаются тем, что двигают громкость через API PulseAudio. Firefox — явно не из их числа. Он очень любит двигать громкость. Двигает до 100% даже на голом <video>. Но возможно как-то через расширения можно перехватывать, не знаю деталей.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

О_о Я один вижу, что он тянет громкость, отпускает и поток пропадает, одновременно с этим останавливается воспроизведение видео в ожидании связи с пульсой? Ведь при падении/зависании пульсы именно так и происходит. Я уверен, что если он запустит монитор процессов, будет видно что упала пульса.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Он тянет ползунок видео. Именно пока оно буферизуется, поток и пропадает.
Во всяком случае я так увидел, ) и именно так смог повторить ситуацию в вирте.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Как ты нашел такое решение?

Опыт, сын ошибок трудных…(c) :)

Так то, сам задался целью выставить для браузера свой уровень звука, отличный от системного. И пока не пришло в голову ничего лучше Audio Equalizer.
А все эти хлопоты, из-за отдельного громкого сайта.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ведь при падении/зависании пульсы именно так и происходит.

Рекомендую попробовать открыть pavucontrol и прибить пульсу, чтобы посмотреть, как первый на это реагирует. Вкратце — это визуально заметно.

i-rinat ★★★★★
()