LINUX.ORG.RU

Периодически Linux Mint на лаптопе не просыпается нормально, куда копать?

 , ,


0

2

Привет. Проблема в том, что иногда Mint не просыпается. Нормальное засыпание-просыпание - экран гаснет, кулер гаснет, по пробуждению - локскрин.

Ненормальное - перед засыпанием чёрное окно консоли с выводом сообщений, по пробуждению тоже. Ctrl+Alt+F6 отображает рабочий стол и на этом зависает.

Откуда нужные логи брать, не разобрался, что именно там ошибка - тоже. Из немного подозрительного - есть ругательства на wifi или bluetooth модуль, точно не помню.

Ядро обновлял.

Скриншот с зависшим просыпанием



Последнее исправление: DanilaZabiakaa (всего исправлений: 1)

Собссно, Минт -давно, несколько лет. Но подобных проблем - не видел, не наблюдал. На разных машинках. Следовательно - проблема именно в твоём железе или в тебе (в разметке диска). Вот как-то так.

В принципе, я догадываюсь, куда копать. При разметке разделов - надо было сделать своп, чуть больше оперативной памяти. А ты - пожадничал, и не сделал - вот тебе результат.

Просто, гибернацию - скидывать некуда, ёлы-палы. Тут бы и я заморочился, куда?

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cadaber

При разметке разделов - надо было сделать своп, чуть больше оперативной памяти.

Его нет, верно. Есть zram и 8гб RAM. Для человека, начинающего с ПК на 256мб оперативки, внушительный размер.

Скриншот

DanilaZabiakaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

В некотором смысле, я понимаю этих человеков. Но полностью понять не могу: В правилах линуксоида сказано - делайте своп. Когда оперативной памяти было мало - рекомендовали делать своп 2х от количества оперативки. Когда стало достаточно - стали рекомендовать равным количеству. Но, в это-же время, стала доступеа гибернация.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Suspend to RAM будет работать. А вот Suspend to Disk да, требует swap или в виде раздела, или в виде файла на диске.

И да, ТС, твой zram — причина проблем. Сон в Linux ну никак на него не рассчитан.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И да, ТС, твой zram — причина проблем. Сон в Linux ну никак на него не рассчитан.

-_- с чего? Конфликтов в быстром гуглинге suspend + zram не нашёл. В логе на скрине есть ругательства, типа direct firmware load failed with error 2, но особо ничего не понятно

DanilaZabiakaa
() автор топика

C Ubuntu и Fedora часто подобные глюки бывают – нестабильные системы. Mint – патченная Ubuntu, так что в нем еще больше глюков.

Если вы «чайник» – рекомендую посмотреть в сторону Debian, OpenSuSe Leap, Альт Линукс Рабочая станция.

На личном опыте последний вызвал меньше всего проблем у пользователей Windows, хотя дело ваше…

Я бы крайне рекомендовал сменить дистрибутив на что-нибудь более стабильное, хотя какие-нибудь арчеводы меня сейчас закидают тухлыми помидорами со словами «там всё старое!».

zx_gamer ★★
()