LINUX.ORG.RU

Восстановление диска после форматирования

 


0

1

Всем привет. Случилась беда - хотел зашифровать диск верой криптой, но в торопах форматнул и шифранул диск с системой винды. Делал все под линуксом (хотел шифрануть диск с линуксом, но по невнимательности форматнул и шифранул диск с виндой). Диск стал вроде как не NTFS, а Ех. Пароль для расшифровки есть, могу расшифровать. При старте винды 10 вылазить сообщение о том, что система пытается запустить Восстановление, но проходит время и говорит что все безуспешно (оно и понятно). Собственно, насколько реально восстановить такой диск (даже хотя бы чтобы скопировать старые файлы на новую ОС) собственноручно или в хорошей мастерской?

Ответ на: комментарий от chenbr0

Да по запарке поздней ночью уже все делал, хотелось быстрее лечь и тут бац… мисклик и не проверил ничего сто раз… На этот диск после форматирования ничего не писал. Есть ли возможность восстановить часть данных? Думаю мб форматнуть обратно в ntfs и через r-studio чекнуть?

petroch
() автор топика
Ответ на: комментарий от master_0K

Как можно снять? Есть мысль следующая: загрузиться в live-usb винды, снять перманентное шифрование с диска, может быть форматнуть в ntfs и обратно через r-studio смотреть. Потому что r-studio показывала ext4 форматирование, просканировал, не показались никакие файлы, только каталог lost+found и metadata. В метадате лежали .bin файлы штук 20 тыс +-. Может ли быть такое, что файлы не показываются из-за ext4, а не ntfs? testdisk в линуксе тоже бред какой-то показывал в режиме анализа… Все ближе прихожу к выводу, что Вера крипт походу под конец форматнула диск…

petroch
() автор топика
Ответ на: комментарий от petroch

Снять можно в linux с помощью dd.

может быть форматнуть в ntfs

форматирование что-то будет писать на диске. То, что перезаписано ты абсолютно точно не восстановишь. Поэтому я и говорю сделать образ. «Минус»: образ будет размером с этот раздел.

r-studio показывала ext4 форматирование, просканировал, не показались никакие файлы, только каталог lost+found и metadata. В метадате лежали .bin файлы штук 20 тыс +-.

Попробуй восстановить в другое место (не на пострадавший раздел). И посмотреть что за файлы. Может повезёт.

master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

То есть форматировать лучше не надо, Окей. И я правильно понял, что в r-studio нужно попробовать восстановить, а не просто смотреть, на рабочий диск? Я просто просканировал диск, как и сказал, были .bin файлы, один попытался восстановить - он так и остался .bin Может быть это от веры, но если она что-то записала, то походу не реально будет восстановить…

petroch
() автор топика
Ответ на: комментарий от master_0K

Стоит ли снимать перманентное шифрование с диска? Или же можно работать с расшифрованным «на лету» диском, но система его видит как «новый диск»? Есть разница или нет?

petroch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Какой ещё сбойный сектор? Автор данные запорол. И ничего не убьёт, только i/o error выдаст и упадёт.

firkax ★★★★★
()

Скажем так, я бы поковырялся... с обычным NTFS. Но с шифрованным... По-моему, - это звиздец.

Разве что, если только, чем шифровал раздел - тем и расшифровывай. Сначала расшифруй - а только потом пытайся восстановить. Иначе никак.

ЗЫ: Кстати, из личного опыта:
Внешний терабайтник. Данные - в основном документы и фото, видео немного. Гигов на 250. R.Saver вытащил всё, с длинными русскими именами каталогов/файлов.
Скопировал данные, проверил диск Victoria и обнаружил битый блок примерно на отметке 10%. Решил ради интереса проверить, как с этим справится «chkdsk [disk]: /f /r». Ну-ну... Он такого навертел, что восстанавливать больше уже было-бы нечего. =)

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 3)

в торопах форматнул…

Там уже ничего нет.

…и шифранул диск с системой винды.

Дважды ничего нет.

Плюс твое топтание по возможным остаткам следов…

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Дважды ничего нет.
Плюс твое топтание по возможным остаткам следов…

Абсолютно согласен. Но - встречал и хуже. В смысле - винт, запароленный из BIOS Setup. Вот это - полная жопа. Ничем так и не смог его вернуть, чем только не пробовал: и собственными (винта) утилитами и MHDD. Дохлый номер.

Вообще - возможно. При помощи комплекса PC-3000. Я это знаю, поскольку у меня на прошлой работе такой - был. Но цена как за комплекс, так и за восстановление такая!.. Что проще новый винт купить. Даже два. Или вообще, новый комп даже. =)

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 2)

И зачем его восстанавливать, если там ничего нет, кроме винды? Накати новую, да и все дела.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Да, расшифровать могут тем, чем зашифровал. Но я думаю проблема в том, что вера форматнула под корень диск плюс ещё и шифранула. При попытке сканирования, показывались .bin файлы, в названии которых, было что-то на подобие bincrypt001.bin Пытался восстановить один такой файл - восстановился так же бинарником…

petroch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Irma

На диске С лежали несколько интересных файлов. Логично же, что если бы не было нечего восстанавливать, то и не писал бы сюда, а накатил винду

petroch
() автор топика
Ответ на: комментарий от petroch

Отсюда - мораль: Граждане! Делайте «Резервные копии»! Хоть где, хоть в облаке, но делайте, наконец! Необязательно как у меня на кафедре, каждую неделю всё на кассету стриммера скидывалось и пряталось в сейф. Но, хоть раз в месяц, хоть раз в полгода...

И я подобное талдычу, пытаюсь втолковать нуворишам, уже лет 20. Нифига не понимают... =) Пока петух не клюнет в одно место.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petroch

Что помнишь о файлах? Скорее всего действительно всё потеряно, но окончательный диагноз можно поставить только изучив содержимое раздела. И тут текстовые файлы самая «благодатная почва». С бинарными всё намного сложнее. Программ для такого интеллектуального ковыряния скорее всего нет. Специалист стоит дорого (без гарантии на успех операции, ибо всё возможно уже стёрто).

master_0K
()
Ответ на: комментарий от petroch

Тебе уже дали описание процедуры. Каждая операция записи уменьшает вероятность восстановления чего-либо.

master_0K
()
Ответ на: комментарий от firkax

Всеволода уже давно поменяли на нейронку, обученную на манах и ненависти к кали.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Необязательно как у меня на кафедре, каждую неделю всё на кассету стриммера скидывалось и пряталось в сейф. Но, хоть раз в месяц, хоть раз в полгода…

Какая странная кафедра. На нашей в сейфе прятали коньяк, чтобы аспиранты раньше времени не выпили.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Какая странная кафедра. На нашей в сейфе прятали коньяк, чтобы аспиранты раньше времени не выпили.

У нас завшкаф (то-есть завкафедрой был бывший военный). И этим всё сказано. В помещении - стерильная чистота. Разве что белые халаты надевать не заставляли. Работа - строго по расписанию и записью в журнал. Дискеты - изымались на входе и отдавались на выходе. Хорошо, хоть не размагничивались... =) Шучу. На самом деле, вынести «секретную, типо, информацию» - особого труда не составляло. Даже учитывая то, что в то время флешек не было вообще, а дискеты 3.5 дюйма были редкостью, обычными были 5.25. Как и дисководы, впрочем. Тем более, что больше старались наоборот - не вынести, а принести на дискете какую-нибудь игрушку. Типо Принца Персии...

Как щас помню... Стандартная 5.25 дюйма дискета имела обьём 800кб. А крутая, двусторонняя - аж 1200.

Нет-нет, я не ошибся. Именно килобайт, а не мегабайт... =)
Было время... =)

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cadaber

Подводит память. 1200 - это HD. 720 - это DD, если нестандартное форматирование, то 800кб. Обе двухсторонние. 360 - это односторонняя.

Да, именно килобайт.

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andytux

Подводит память.

Не, подводит. 360 односторонняя, 720 двусторонняя, 800 расширенная, 1200 двойная.
Ну, я могу сказать только одно. У нас в ещё в «союзпечати», почему-то, продавались 3.5-дюймовые дискеты на 720 кб. Мы в них, на свой риск, делали дополнительные дырки в корпусе, тем самым, превращаяя их в 1440 кб. Обычно, выдерживали, такую плотность записи.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cadaber

Там дело не только в дырках. Там разные составы магнитного порошка, для них разные форматы модулирования сигнала.

Разница примерно как в магнитофонных кассетах.

DD - там феррооксидный слой, в магнитофонах первый тип.

HD - хромооксид, в магнитофонах второй тип. В принципе работает, но если не тот тип, то возможно повышение количества ошибок. Вспоминая из того, с чем приходилось сталкиваться, могу и ошибиться. Вместо 3,5дюйма DD использовал HD. Maxell работала отлично. BASF - очень хорошо. Verbatim - неплохо, но для верности приходилось проверять.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Именно так он и делает. Если на диске в процессе жизни появился бед-блок, то dd застрянет на попытках чтения при снятии копии.

Вот ddrescue нет, он умнее. Говорю по личному опыту.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Что дело не тольуо в дырках = это уж я только потом узнал, через несколько лет. А что это работало - это точно. Абсолютно.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А я по личному опыту говорю что кучу раз видел от dd лог вида «i/o error» и остановку операции при проблемах с диском.

И крайне сомневаюсь в наличии в нём странной логики которую ты описываешь (само собой такое получиться не может).

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Описанные тобой ситуации возникают тогда, когда диск столь плох, что отваливается и его перестает видеть ядро.

Тогда да, при пропаже input file dd останавливает работу.

Но если блочное устройство на месте в /dev/, dd не бросит попыток прочесть бед-блок.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.