LINUX.ORG.RU

Старый биос grub efi - совместимы?

 , , ,


0

1

Понял, что в Виндах ответ ответ положительный. С линухом разобраться не могу.
Есть диск c ubuntu20.04, у которого первая партиция монтируется как efi. Grub на диске установлен, но загрузка не идет.

Partition table scan:
  MBR: protective
  BSD: not present
  APM: not present
  GPT: present

Found valid GPT with protective MBR; using GPT.
Disk /dev/sdd: 250069680 sectors, 119.2 GiB
Model: Super Speed     
Sector size (logical/physical): 512/4096 bytes
Disk identifier (GUID): B76E21A5-9B6F-0A42-AC7F-BFCFC9F1DCA2
Partition table holds up to 128 entries
Main partition table begins at sector 2 and ends at sector 33
First usable sector is 2048, last usable sector is 250069646
Partitions will be aligned on 2048-sector boundaries
Total free space is 1890 sectors (945.0 KiB)

Number  Start (sector)    End (sector)  Size       Code  Name
   1            2048          616447   300.0 MiB   0700  
   2          616448       105474047   50.0 GiB    8300  
   3       105474048       250067756   68.9 GiB    8300  


Последнее исправление: valentin630 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Может, grub c другого диска. Есть еще ubuntu16.04. На ней сделал update-grub, и если загрузочным выбрать для биоса этот диск, а потом в меню grub выбрать 20.04, то оно очень долго (с мучениями?), но загружается.
Подозреваю, что надо grub правильно установить на тот диск, но как?

valentin630
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Спасибо, молодой человек, за Вашу ссылку. К сожалению, она не дает ответа на мой вопрос. Хотя я и имею более 30 лет опыта работы в unix/linux, но я рядовой ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ, а не начинающий сисадмин. Простите меня великодушно, но я в свои 73 года понимаю только:
делай раз, делай два…

valentin630
() автор топика

Legacy BIOS и grub-efi несовместимы, но есть grub-pc. Чтобы установить grub-pc на диск с GPT разметкой, нужен раздел на пару мегабайт с типом (в терминах gptfdisk) EF02.

Судя по выводу gptfdisk, в конце диска есть немного места, можно попробовать создать там раздел EF02:

Command (? for help): n
Partition number (4-128, default 4): 4
First sector (250067757-250069646, default = 250067757) or {+-}size{KMGTP}: 250067757
Last sector (250067757-250069646, default = 250069646): 250069646
Current type is 8300 (Linux filesystem)
Hex code or GUID (L to show codes, Enter = 8300): EF02
Changed type of partition to 'BIOS boot partition'

И дальше сохранить изменения (команда w) и установить grub-pc: sudo apt install grub-pc && sudo grub-install /dev/sda (где /dev/sda - нужный диск). У core.img вполне есть шанс влезть на 945 KB, у меня он 27 KB занимает; размер раздела EF02 в 2MB обычно берут для выравнивания разделов.

kmeaw ★★★
()
Последнее исправление: kmeaw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от valentin630

Тебе нужно действительно установить тот вид загрузчика, что умеет работать со схемой BIOS + GPT, и там нужен особый маленький раздел bios-boot на диске.

Как в принципе работает загрузка в BIOS и UEFI вот тут писал: Fedora 36. Удалил grub.cfg, теперь не могу запустить систему. (комментарий)

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SerW

Поставьте актуальные Дебиан или Федору…

И Вам не хворать!
Честно говоря, меня удивляют такие советы. Переставить систему - это не поменять один тип масла на другой в машине, на ПК еще куча железа висит, которое в свое, уже забытое время, с долгими танцами под бубен устанавливалось, куча приложений, виртуалки, cvmfs, toolbox для специального проекта. За что мне опять мучаться, за красивое слово «Дебиан», или Вы знаете способ, как это все автоматом перенесется? Тут и смысл был - на старый комп с шестью процессорами поставить ту же рабочую систему, чтобы нагрузить его 6 с половиной тысяч богомипов расчетами.

valentin630
() автор топика
Ответ на: комментарий от kmeaw

установить grub-pc

Спасибо за подробное объяснение процедуры, а то предыдущий Мастер просто послал на 6 русских букв «грубПС».
Партицую добавил, но остался вопрос: нужно ли вначале удалить существующий grub, или grub-pc сам правильно ляжет поверх - команды-то у них одинаковые? P.S.К сожалению, ни Яндекс, ни Гугле не дают пояснений по установке/восстановлению, именно, grub-pc.

valentin630
() автор топика
Ответ на: комментарий от valentin630

grub-pc может сосуществовать с grub-efi, никаких проблем с этим нет - grub-mkconfig генерирует универсальный конфиг, расставляя if в нужных местах. В таком случае система будет загружаться как с UEFI-совместимой прошивкой, так и с legacy BIOS с одного и того же диска.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin630

Обратите внимание, на каком процессе стопорит. Если у вас графическая загрузка, то в /etc/default/grub нужно подставить вместо quit splash text и сделать update-grub.

Что касается медленной загрузки.

Вот здесь https://askubuntu.com/a/1013935/517402 описывается не ваш случай, но похожий.

Я у себя правил /etc/initramfs-tools/conf.d/resume:

RESUME=none

затем делал:

sudo update-initramfs -u -k all

мне помогало.

forest22
()
Ответ на: комментарий от forest22

Что касается медленной загрузки.

Подправил /etc/fstab, и все побежало. Единственное, я не понимаю, что с графикой происходит. В той машине, откуда диск совсем другие были видеокарта и дисплей. Когда я ее переносил на третью машину, то там вешалась графика, приходилось устанавливать драйверы. А здесь все показывает и работает.

valentin630
() автор топика

Вопрос неправильно сформулирован. Старый BIOS и grub-efi несовместимы. Старый BIOS и grub-i386 (grub-pc называется в некоторых дистрибутивах) совместимы. Старый BIOS может загружать grub-i386 на GPT диске - именно так работает на одном из моих старых ноутбуков. Подробная инфа есть в арчевики (https://wiki.archlinux.org/title/GRUB#BIOS_systems).

mxfm ★★
()
Последнее исправление: mxfm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mxfm

Вопрос неправильно сформулирован. Старый BIOS и grub-efi несовместимы.

Вы слишком категоричны в отношении аксиоматики линуха. Существуют несколько названий: grub, grub2, grub-efi, grub-pc. При этом первое зачастую ассоциируется с любым из следующих. К сожалению, я только сейчас заметил отсутствие запятых в теме, хотя, твердо уверен, что их ставил. Я понял, что у меня grub был на самом деле grub-pc, просто ему не хватало для update-grub той самой партиции. Очень жаль, что эта тема, по существу, нигде не отражена, а некоторые мастера, которые в курсе, просто посылают на 6 букв. Надеюсь, что это от врожденной гениальности, а не из-за генетической вредности сисадмина.

valentin630
() автор топика
Ответ на: комментарий от valentin630

Вы слишком категоричны в отношении аксиоматики линуха.

что категоричного в моём комментарии?

Существуют несколько названий: grub, grub2, grub-efi, grub-pc. При этом первое зачастую ассоциируется с любым из следующих.

Есть такое. Я кстати тоже привёл пример, что по-разному в разных дистрах называется.

Я понял, что у меня grub был на самом деле grub-pc, просто ему не хватало для update-grub той самой партиции.

Смотря о документации какого дистра идёт речь. Я дал ссылку на Арчевики, потому что там информация приведена наиболее полно по этому вопросу (зачастую и в общем случае). Ссылок на документации дистров, где нет инфы по этому вопросу я не приводил.

Очень жаль, что эта тема, по существу, нигде не отражена, а некоторые мастера, которые в курсе, просто посылают на 6 букв. Надеюсь, что это от врожденной гениальности, а не из-за генетической вредности сисадмина.

Я не посылал на 6 букв. Не понимаю, почему это написано в ответе на мой комментарий.

mxfm ★★
()