LINUX.ORG.RU

Как включить 90гц на thinkpad?

 ,


0

1

здравствуйте. проблема такая: купил ноут thinkpad x1 nano (в описании экран - 60гц), при загрузке с live usb в mate manjaro увидел что экран работает на 90гц, но после установки на ссд, работает только 60гц. при попытке добавить 90гц через addmode в xrandr, а затем выбрать 90гц в настройках дисплея - вылезает ошибка: не удалось установить конфигурацию контроллера crt 62. подскажите как добавить 90гц?



Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

Согласно заявленным характеристикам, у него и должно быть 60Гц. Такой разгон матрици из области фантастики. Может когда ты увидел 90Гц, экран был вверх тормашками?

Можешь конечно поколдовать cvt с 65-70-75-80 Гц, но я бы не надеялся.

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от hzk

даже не знаю( но видел 90 у себя точно и на глаз отличить могу, при том переключал прямо в настройках 60 и 90, разница была. но после того как установил систему - работать перестало. пробовал загрузиться опять в лайв - 60 и нет 90

barakavspredator1
() автор топика
Ответ на: комментарий от barakavspredator1

Там это, короче, когда грузишься с лайв-диска манжаро, вибираешь открытые или проприетарные драйвера. И устанавливаются они соответственно.

Возможно первый раз ты загрузился с одними,а все последующие - уже с другими.

hargard ★★
()

давным-давно не мог под виндой запустить 1920x1200@60, хотя под линуксом проблем не было. не thinkpad.

как понял, виндовый драйвер домашней семёрки блокировал нужный dotclock.

смог подобрать что-то взамен. может тут аналогично, драйвер не даёт.

sr11
()
Ответ на: комментарий от hargard

Такой разгон матрици из области фантастики.

Технически это возможно, и даже есть истории успеха (правда не 90, а всего лишь 75). Но сколько матрица проживёт в таких условиях — вопрос открытый.

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)