LINUX.ORG.RU

Как выключить или перезагрузить Void linux?

 , ,


1

4

Не понимаю как это из под юзера сделать? Пишет не хватает прав - приходится выполнять с повышеными правами и пароль вводить, но это же не серьезно. Есть тут вообще такие кто едет на этой оси? Маякните - буду вас вопросами донимать если что.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от One

(linux, linux-headers) пока собран с 6.5

$ xbps-query --regex -Rs '^linux6.6'
[-] linux6.6-6.6.8_1         Linux kernel and modules (6.6 series)
[-] linux6.6-headers-6.6.8_1 Linux kernel and modules (6.6 series)

я уже конечно пробовал устанавливать руками - все работает, просто хотелось бы понять - обновления до новой версии ядра поисходят автоматически и надо ждать или самому ручками надо, я не против подождать если в этом есть смысл.

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

обновления до новой версии ядра поисходят автоматически и надо ждать или самому ручками надо

Обновится самостоятельно когда сборщик пакета linux, linux-headers захочет поменять цифры, не факт, что это будет при 6.6, а не при 6.7, что и видно по коммитам.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Обновится самостоятельно когда сборщик пакета linux, linux-headers захочет

вот теперь понятно - надо подождать, просто везде уже 6.6 и в arch и в sid, а в void на 6.5 застряло, репа current - вот и закралось подозрение.

не факт, что это будет при 6.6, а не при 6.7

подождать придется дольше чем я ожидал, но я подожду.

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

Если надо linux6.6, то просто ставь

xbps-install linux6.6 linux6.6-headers
Метапакет linux на данный момент зависит от linux6.5, всё просто https://github.com/void-linux/void-packages/blob/master/srcpkgs/linux/template

superuser ★★★★★
()
Последнее исправление: superuser (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от superuser

всё просто

значит всетаки с версии на версию в ручную надо обновляться? а у меня чего то как в памяти с 6.4 на 6.5 само перескочило… или это параноя с шизофренией?

vkpurge rm all

да конечно, только оно 6.5 не удалит - его придется удалять как остальные пакеты

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от amd_amd

значит всетаки с версии на версию в ручную надо обновлятся? а у меня чего то как в памяти с 6.4 на 6.5 само перескочило… или это праноя с шизофренией?

Что значит само? Метапакет же обновляют со временем, он тебе новую версию ядра докачивает, а старые потом сам удаляешь, если тебе не нужны.

У меня у самого сейчас установлены, 6.3 и 6.5, из метапакета всё прилетало.

Dr64h ★★
()
Последнее исправление: Dr64h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dr64h

Метапакет же обновляют со временем

ну вы блин даете, один говорит одно - самому обновлять надо, другой другое - само обновится, я запутался… давайте спрошу по другому: если ничего не предпринимать и просто обновлять систему # xbps-install -Su, обновится ли со временем ядро?

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

если ничего не предпринимать и просто обновлять систему # xbps-install -Su

Да оно обновится.

Я так понимаю туда заливают наиболее стабильные версии ядра, так что лучше дожидаться обнов из метапакета, если есть боязнь, что что-то сломается.

Dr64h ★★
()

Как выключить или Void linux?

acpid уже предлагали? Ставишь, добавляешь в автозапуск ln -s /etc/sv/acpid /var/service и кнопкой питания можешь выключать. Он из коробки работает.

u5er
()