LINUX.ORG.RU

Помогите починить звук с аудиокарты.

 , , , ,


0

1

Купил недавно ноутбук Huawei matebook d15. В нем стоит: CPU Ryzen 5 5500u. RAM 16GB GPU Встройка от R5 SSD 512gb Ревизия BoM-WFQ9

Проблема заключается в том что у меня просто нет звука с динамиков ноутбука + не видит ни одни mini jack наушники. Единственное решение для меня на данный момент - Bluetooth наушники.

Пока пытался разобраться, опробовал Pulseaudo и Pipewire. Итог: Звука нет… Облазил все форумы и все репозитории, конкретно на мою модель ноутбука решения не нашел, одни matebook d14 и d16.

Помогите пожалуйста с данным недугом.



Последнее исправление: NexozCode (всего исправлений: 2)

опробовал Pulseaudo и Pipewire

сколько у меня было всякого железа словами не предать и везде все решилось при помощи установки alsa-utils регулировка alsamixer

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NexozCode

Так же, как и любой пакет из AUR. Если у тебя стоит что-то типа yay или подобного — то просто yay -S linux-lts-huawei-amd-audio. Если такого нет, то так:

git clone https://aur.archlinux.org/linux-lts-huawei-amd-audio.git
cd linux-lts-huawei-amd-audio
makepkg -si

Последняя команда скорее всего займёт много времени, так как включает в себя компиляцию ядра, а также может вообще провалиться с ошибкой. Если всё успешно, то в системе должно появиться новое ядро, которое можно загрузить при помощи загрузчика. Если у тебя grub — тебе придётся сгенерировать новый конфиг загрузчика при помощи команды grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от NexozCode

Мржешь показать вывод lsmod? И ещё проверить что у тебя все соответствует тому что написано вот тут: https://github.com/codepayne/pop-os-linux/wiki. Можно ещё по этой же ссылке написать в issues.

И ещё информацию из ALSA? Должна быть команда типа alsa-info или что-то такое. Не могу сейчас посмотреть.

vitruss ★★★★★
()
30 ноября 2023 г.