LINUX.ORG.RU

Если у тебя root как отдельный пользователь, то переключиться на него через su -

Если у тебя sudo настроен под текущего пользователя, то или делай sudo команда, или переключись на root через sudo -i

Или ты пароль забыл, и тебе сбросить нужно?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

То что ты ищешь называется privilege escalation. Время от времени находятся дыры для этого действия, потом их исправляют. Поищи экслоиты, может поведёт.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Claus71638

Кто этому падавану насоветовал манжару объясните, что запускать скринсейвер, да ещё и которого нет, с рутовыми правами - это тоже самое, что и кали ставить на диск.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Claus71638

У тебя манджаро, а apt это команда из дебиана. Как в манджаре делать ищи сам, да и не знаю я какую именно прогу ты пытаешься установить/запустить.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Claus71638

https://software.manjaro.org/package/cmatrix — там прямо написана команда на установку. Первый же результат по запросу «cmatrix manjaro».

sudo pamac install cmatrix — и запускать это от root после установки не нужно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)

@Claus71638 — эта тема отличный пример того, что вместо того, чтобы спрашивать, как лечить синяк на ноге, новички спрашивают о том, чем пережимать сосуды при ампутации.

Когда в следующий раз у тебя будет затруднение, описывай, что ты хочешь сделать и что не выходит целиком — сэкономишь кучу времени и возможно, даже спасешь ОС от разрушения.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я чаще использую su без черточки. Как по мне, так даже удобнее, у тебя сразу переменные окружения какие надо, а не дефолтные рутовые, можно запускать графический софт например.

Werenter ★★★
()

Опираясь на ваши советы, я начинаю немного понимать что я делаю и зачем, хоть и не все) Всем большое спасибо за то, что тратите на меня свое время!

Claus71638
() автор топика