LINUX.ORG.RU

Проблема с root!

 ,


0

1

В manjaro пишет, что неправильный root пароль. Я знаю простой пароль через который вхожу в систему, но к root он не подходит, что мне делать, чтобы зайти в root?

что мне делать, чтобы зайти в root

Узнать пароль рута.

Zhbert ★★★★★
()

Использовать пароль root, который ты задал во время установки системы

Deleted
()

Попробуй сменить пароль рута на свой. Делается такой командой: sudo passwd root , вводишь свой пароль и дальше вводишь тот пароль, который ты хочешь и всё

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробуй сменить пароль рута на свой. Делается такой командой: sudo passwd root , вводишь свой пароль и дальше вводишь тот пароль, который ты хочешь и всё

Это сработает для убунты, где рут по-умолчанию выключен.
А для арча, где он есть, не прокатит.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У меня как раз арч стоит. Только что попробовал сменить пароль рута, пароль сменился совершенно спокойно. ЧЯДНТ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rassol

То есть ты хочешь сказать, что из-под любого юзвера можно легко и просто одной командой сменить пароль рута, не имея оного изначально, потом зайти из-под рута и делать че хочешь?
А как жешь хваленая безопасность линуксов и прочее, если все ломается одной командой?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Дык если в sudoers прописано user ALL=(ALL) ALL, то о никакой безопасности и речи идти не может

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В Plan9 даже и не делали доступ к руту, который изрядно закопали. Просто пользователь уже по сути root. Это извращение говорить о безопасности когда это твой компьютер или несколько компов работают вместе таким образом, что у ноутбука в распоряжении мощности домашнего компьютера на выезде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Поверка теплосчетчиков

Попробуй сменить пароль рута на свой. Делается такой >командой: sudo passwd root , поверка теплосчетчиков: http://www.teplocom.msk.ru/obsluzhivanie-teplovyh-schetchikov/poverka-teplovyh-schetchikov/ вводишь свой пароль и дальше вводишь >тот пароль, который ты хочешь и всё

Это сработает для убунты, где рут по-умолчанию выключен. А для арча, где он есть, не прокатит.

да, согласен

Gettos
()
Ответ на: комментарий от athost

Иногда софт с GUI просит рутовый пароль. Вроде polkit этим грешит, но это не точно, редко приходится видеть такие запросы. И зависит от дистрибутива.

xenith
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.