LINUX.ORG.RU

При сборке chromium закрываются все открытые терминалы

 , , ,


0

2

Странная фигня, запускаю сборку chromium и где-то через полчаса прям во время сборки сами по себе закрываются все терминалы. Пробовал с Konsole и xterm.

Причём больше всего удивляет, что он не только свой терминал закрывает, но и вообще все даже, в которых я работаю и открыт vim.

Чё это за фигня и как лечить?

★★★★

Ответ на: комментарий от keeper_b

Держаться подальше от блоатвари, в том числе той что гугл генерирует.

Ещё можно сделать zram + много свапа. Но первый совет это не отменяет.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от keeper_b

Еще совсем недавно при сборке в 32 потока без раста, жрал всего лишь чуть больше 32Гб.
А какой именно компонент собирается в момент, когда 64Гб не хватает?

arax ★★
()
Последнее исправление: arax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от keeper_b

Увеличить своп, вырубить дрянь, которая вырубает левые приложения - оом киллер должен был убить разожравшуюся сборку, если он убивает что-то другое значит он кривой.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Думаю что емерж запускался в терминале, сборка запускалась емержем, поэтому киллер терминалы и прибил. Вслед за этим должон помереть емерж, управляющий терминал потеряв, а затем и процессы сборки. Просто если их много они не моментально умирают после смерти емержа, и кажется что киллер не то убил.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от arax

В районе этих файлов:

/content/browser/devtools/network_service_devtools_observer.cc
../../content/browser/devtools/protocol/fedcm_handler.cc
../../content/browser/dom_storage/session_storage_namespace_impl.cc
../../content/browser/devtools/protocol/devtools_mhtml_helper.cc
../../content/browser/download/data_url_blob_reader.cc
../../content/browser/devtools/tracing_process_set_monitor.cc
keeper_b ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: keeper_b (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Думаю что емерж запускался в терминале, сборка запускалась емержем, поэтому киллер терминалы и прибил.

Вероятно да, но прибить-то он должен был гцц. Т.е. оом киллер криво работает и это надо репортить.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Вероятно да, но прибить-то он должен был гцц. Т.е. оом киллер криво работает и это надо репортить.

Я так не думаю. А если предположим нечто будет постоянно перезапускать протекающий процесс, киллер так и будет без конца приходить что ли? Мне кажется вполне логичным что он докопался до первоначального управляющего расшалившимся безобразием терминала и убил его, убив тем самым всё что им порождалось. Только меня смущает что он все терминалы убил, а не только тот где емерж запущен. Возможно я не прав, я логику киллера не знаю тащемто.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Если это systemd-oomd, то он убивает все процессы в systemd slice, не сортируя на наших и ненаших.

Отсюда следствие: сборку надо запускать в отдельном слайсе.

rupert ★★★★★
()
Последнее исправление: rupert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rupert

Возможно. У него гента же, там может быть и systemd, и openrc... Надо бы почитать что такое systemd slice, это какая то неведомая мне инопланетная технология. cgroups знаю, slice не знаю...

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Если смотреть на дерево процессов на три окна терминала konsole в htop:

/sbin/init allow-discard
 |-/lib/systemd/systemd --user
   |-/usr/bin/plasmashell --no-respawn
     |-/usr/bin/konsole
       |-/usr/bin/konsole
       |-/usr/bin/konsole
       |-/bin/bash
         |-sudo htop
       |-/bin/bash
       |-/bin/bash
         |-mc
           |-bash -rcfile .bashrc

keeper_b ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rupert

systemctl status говорит, что он не работает.

○ systemd-oomd.service - Userspace Out-Of-Memory (OOM) Killer
     Loaded: loaded (/lib/systemd/system/systemd-oomd.service; disabled; preset: disabled)
     Active: inactive (dead)
TriggeredBy: ○ systemd-oomd.socket
       Docs: man:systemd-oomd.service(8)
             man:org.freedesktop.oom1(5)

Стоит включить?

keeper_b ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: keeper_b (всего исправлений: 1)

Уже «Решено» стоит, а не рано?

Да, тема называется «При сборке chromium закрываются все открытые терминалы». И ТС похоже что-то ‘подшаманил’ с oom-killer (systemd-oomd), решив озвученную проблему, теперь закрывается только терминал с компиляцией chromium. )

А как же «Компиляция chromium с какого-то перепугу выжирает все 64G памяти. Пошаговое исправление»? Нам тоже интересно. 🙂

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

Пошаговое исправление

Боюсь что чтобы это исправить, придется начинать очень изглубока - например, с пересмотра классической западной философии, породившей через века дегенератов.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от keeper_b

Спасибо за ответ.

создать своп файл

Проверь еще, чтобы был включен zswap, это разгрузит i/o диска. У некоторых дистров (например, арч) он включен по умолчанию. И это современное решение, альтернатива старому методу просто со свопом.
https://wiki.gentoo.org/wiki/Zswap#Interactive_configuration.

upd. Еще одно современное решение, но на «Gentoo wiki» я не нашел ни одной статьи с упоминанием. )

$ cat /sys/kernel/mm/lru_gen/enabled
0x0007

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

докопался до первоначального управляющего расшалившимся безобразием

Тогда уж пид1 надо убивать - корень всех проблем.

он все терминалы убил

Так я о том и говорю, что он неправильно принял решение о том что прибить. Возможно он как хирург из анектода решил удалить легкое, потому, что печени места уже не хватало.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от keeper_b

systemd-oomd наверняка не заработает, но можешь попробовать. Надо включить этот сервис и проверить вывод oomctl. На Федоре (где systemd-oomd по дефолту) он у меня показал много слайсов в Memory Pressure Monitored CGroups. Но на Сузе oomctl ничего не показал, и systemd-oomd там не заработал. А вот earlyoom зато прекрасно заработал.

Как проверять: tail /dev/zero

rupert ★★★★★
()
Последнее исправление: rupert (всего исправлений: 1)