LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

эмуляторы терминалов


0

0

кто каким сабжем пользуется, я вот всю жизнь пропользовал konsole и гномовский стандартный, но сейчас вот на ноут поставил в качестве вм stumpwm и оказалось офигенно удобно, ну и вот думаю каким сабжем пользоваться, сейчас это xterm, в общем всего хватает, но хотелось бы услышать +/- его и других терминалов

anonymous

Ответ на: комментарий от bugmaker

а еще быстрый :-)

ЗЫ: а stumpwm я пока ниасилил (мож у меня моник маленький? 12'')

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

>urxvt, главным образом из-за приятново внешнево вида.

приятно выглядит, быстро работает и все умеет.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

mrxvt рулит многотабовостью, но с юникодом были траблы, посему и перешел на urxvt после смены локали... хотя вроде бы есть еще какой-то легковесный многотабовый терминал... multi-aterm что ли?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

табы, как я понимаю нужны только для группировки терминалов и переключений между ними, или еще какие фичи есть?

anonymous
()

и еще поясните пожалуйста - как шрифт поменять, напрмер запускаю urxvt -fn "тут что-то из /usr/share/fonts/terminus/font.dir" говорит, что херово задаю

и вообще кто какие шрифты использует?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

шрифт лучше выбирать из того что показывает xfontsel и прописывать в xrdb
использую terminus

Deleted
()

Железные терминалы рулят!

Хотя бы тем, что после их использования у юзера не остается в голове шлака пополам с флюсом вида: "а как тут китаецкие буковки прикрутить?! Да не, не, я русский!" или "а чегой-то шрифты мне не нравятся!".

P.S. пользую `xterm` - и пофиг.

P.P.S. еще понимаю джедаев, что присобачивают к системнику инфракрасную (или какую там) подсветку - типа в темноте выглядит круто и спокойной медитации зело способствует. Но обвешивать перделками виртуальную среду... бррррр!

Gharik
()

urxvt без перла и truetype. легковесный удобный эт.

Zmacs
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

> А переключатся между ними как? :)
> Или может там железные табы есть? :)

KVM - наше фсио! ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

да я уже разобрался при помощи xfontsel спасибо, заодно настроил иксы с русскими шрифтами и офигенным разрешением:) вот только emacs начал криво русский в иксах показывать, но тут вероятно тож надо шрифты подкрутить

anonymous
()

xterm.
только его wmii ресайзить правильно не умеет:
в итоге нечетко выходит по краям.
ещё мучаю 9term из plan9-да только пока не понял,
как его кастомайзить(мне бы буквицы русские),
но штука классная, особенно вкупе с другими
плановыми приблудами.

meshkcah
()


rxvt, aterm
ps: это если как мне Unicode в консоли нафик не нужен

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

xterm и никаких гвоздей

beastie ★★★★★
()

а в konsole скроллинг умеет не соскакивать в конец при добавлении новой строчки. Кто ещё так умеет ?

zort
()
Ответ на: комментарий от robot12

у urxvt есть еще такая фича, как запуск демоном(urxvtd).Память зело экономится при наличии множества открытых терминалов.

mit3z
()

yakuake (KDE'шный). Умеет вызываться a la Quake'ская консоль по хот кею. Рекомендую...

Sectoid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.