LINUX.ORG.RU

Обмен файлами между Android и Linux

 ,


0

2

Всем привет, какие удобные способы обмена файлами между Андроидом и Linux в локальной сети вы используете?

Я использовал Huawei Share с обменом с ПК, но как оказалось он использует устаревший протокол smb1, который убрали из линукса.

Также я делал с помощью приложения от Xiaomi Mi проводник ftp сервер на Андроиде и подключался через ftp с линукса.

Может есть что-то более современное и удобное беспроводное?

Я пока жую кактус в виде MTP по USB. Особо удобным его не назовёшь, но 1) он не требует установки на телефон ничего дополнительного; 2) Double Commander умеет работать с MTP-ресурсами, т.е. можно более-менее спокойно копировать файлы в обе стороны по F5 и удалять по F8.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А там по юсерагенту отдают нужное. 😜

Эм… Или отдавали.. давно качал себе его под линукс, а потом хостом стал сертифицированный юникс и проблема отпала )

~Ppa is available https://launchpad.net/~samoilov-lex/+archive/ubuntu/aftl-stable~

А значит, и исходники доступны.

https://github.com/whoozle/android-file-transfer-linux

(Хотя, не буду утверждать, что это одно и тоже с бинарём с сайта андроида)

aol ★★★★★
()
Последнее исправление: aol (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от aol

по юсерагенту

Мой: Mozilla/5.0 (X11; Linux x86_64; rv:107.0) Gecko/20100101 Firefox/107.0

Чтобы увидеть тут мак, надо постараться. На самом деле, это Федора с LxQt.

Ну и приличные сайты, даже когда отдают по юзерагенту, обычно рисуют и кнопочку «Другие версии» или «Сборки для других ОС», как-то так.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Утихни, друг. Прохладен чай в стакане.

))

Я уже давно не разработчик под андроид а лишь пользователь интернет-банка и лорчика. Получилось, напиздюнькал слегка, не проверил информацию. можно ведь, под новый год-то? 😜

Я ниже выше дал ссылку на исходники, в дебиане вообще ставится через апт: https://packages.debian.org/search?keywords=android-file-transfer&searchon=names&suite=stable&section=all

aol ★★★★★
()
Последнее исправление: aol (всего исправлений: 2)

MTP или syncthing в зависимости от ситуации. P.S. По блютуз апк файлы может не получиться передать - в последних версиях ведра гугл «позаботился о безопасности» своих пользователей.

u5er
()
Последнее исправление: u5er (всего исправлений: 1)

Постоянно кидаю фотки на комп. Отправляю на email и даже не задумывался что как то будет проще. Хоть в одной локальной сети, хоть не в одной. Правда если файлы были бы объемные то пришлось бы искать другой способ.

zzplex
()

Я долго юзал sshfs (андроид-приложение) и монтировал телефон к компу, потом оно почему-то перестало работать (морду кажет, коннекта нет), теперь пердолюсь через adb (который кстати у меня грузит одно ядро на 100% пока не сделаешь adb killserver).

Вот бы adb-плагин к midnight commander, шоб работал как с примонтированной ФС.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Поставил KDE connect, это именно то, что я искал. И с gnome работает через gnome extension. Большие файлы отправлять не проверял, но с остальным нормально работает

user2021
() автор топика