LINUX.ORG.RU

Fedora backup?

 


0

2

Добрый день, я новичок в линуксе и так сталось, что после очередной попытки поставить проприетарные дрова на видеокарту у меня отвалился второй монитор, хотел бы узнать, есть ли в Fedor’е какие то инструменты по откату на старую стабильную версию ОС как это есть в Windows?


Ответ на: комментарий от anonymous

Если бы ты почитал статью, то для btrfs rollback нужно неслабо поплясать с бубном ДО установки Fedora. Кстати, статья не очень, советы по разбивке на subvolume в ней потенциально приведут к хождению по граблям.

Khnazile ★★★★★
()

Если ты ставил драйвер через run-установщик с сайта Nvidia, то надежного варианта отката не существует.
Если установка была из rpm пакетов можно попробовать dnf history rollback, но лично у меня этот механизм ни разу корректно не сработал.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Если бы ты почитал статью

Я же не работаю бесплатной техподдержкой. Читать и принимать решения тут должен ТС.

нужно неслабо поплясать с бубном ДО установки Fedora

Если прямо со всеми удобствами, то наверное. Простые кейсы типа «сейчас буду ломать, надо бы иметь снапшот для отката» делаются тривиально.

советы по разбивке на subvolume в ней потенциально приведут к хождению по граблям

Да, автор явно перемудрил. Я смотрел по диагонали, и мне показалось, что там были федорины умолчания. Пожалуй, не лучшая статья. Просто для разнообразия хотел посоветовать что-то отличное от man btrfs :) В таком случае, лучше читать официальную документацию, она написана хорошо: https://btrfs.readthedocs.io/en/latest/index.html

anonymous
()

Из коробки нет.

Я лично для себя выработал золотое правило: после устновки и настройки ОС делать голден-имедж через Clonzilla куда-нибудь на внешнее хранилище (у меня просто внешний винт для этого на шнурке). Тогда в случае падения, желания поиграться с другими дистрами и так далее можно быстро раскатать его обратно и получить работающую и настроенную ОС.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Если установка была из rpm пакетов можно попробовать dnf history rollback, но лично у меня этот механизм ни разу корректно не сработал.

В Федоровских репах хранится только одна версия пакета, поэтому dnf просто не на что откатывать.

MoldAndLimeHoney
()

Для run установщика - можно попробовать запустить его ещё раз с опцией –uninstall

Если ставил через rpm/dnf, то можно отменить полностью транзакцию установки. Когда у меня была федора я использовал для этого dnf history undo Идентификатор

aneo
()
Ответ на: комментарий от nvl

Есть

Надо только упомянуть, что и сборки федоры надо выбирать соответствующие:

Fedora Silverblue (Gnome)
Fedora Kinoite (KDE)
Fedora Sway Atomic
Fedora Budgie Atomic

Плюс, ожидаемые Fedora Xfce Atomic, Fedora Pantheon Atomic, Fedora COSMIC Atomic.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Как-то не тянет на отдельный пункт.

Это какой-то особый вид пользователей, которые юзают новые для себя технологии без тестирования работоспособности оных?

Бекап тут получается лишь частный случай.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Как-то не тянет на отдельный пункт.

Тянет :)

Это какой-то особый вид пользователей, которые юзают новые для себя технологии без тестирования работоспособности оных?

«Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!»

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

В Федоровских репах хранится только одна версия пакета, поэтому dnf просто не на что откатывать.

Что тебе мешает подкрутить настройки dnf, чтобы он сохранял выкачанные из сети пакеты? Тогда у тебя будет множество вариантов отката.

debugger ★★★★★
()

Самый простой способ забэкапить систему - tar.

Первым делом отключаете selinux на работающей системе, с которой хотите делать бэкап:

sed -i 's/SELINUX=.*$/SELINUX=disabled/' /etc/selinux/config

Загружаетесь с внешнего носителя с linux. Подойдет любой Linux дистрибутив с live режимом. Например Fedora.

Дальше монтируете root раздел (допустим он у вас /dev/sda3)

mount /dev/sda3 /mnt -o ro

root раздел поможет определить lsblk.

и раздел на котором вы хотите сохранить бэкап (например /dev/sdb1).

mkdir /tmp/mnt
mount /dev/sdb1 /tmp/mnt

Теперь можно приступить к бэкапу:

cd /mnt
tar -czvpf /tmp/mnt/root.tar.gz .

Ждете с полчасика, если у вас с GUI и готово! У вас на /dev/sdb1 архив (слепок).

Что бы восстановить систему, так же грузитесь с live и все очень похоже:

mount /dev/sda3 /mnt
mkdir /tmp/mnt
mount /dev/sdb1 /tmp/mnt -o ro
rm -fr /mnt/*
tar -xzvpf /tmp/mnt/root.tar.gz -C /mnt

Вот вы и вернулись к начальной системе.

Еще перед бэкапом не плохо бы почистить кэши, что бы не архивировать всякий ненужный хлам.

https://linux-faq.ru/page/kak-bezopasno-ochistit-fedora-workstation

Если у вас btrfs то возможно что у вас субволюмы и на разделе /dev/sda3 у вас может быть несколько «директорий», например root и home. Тогда при создании бэкапа меняете:

cd /mnt
#заходите глубже:
cd /mnt/root

И при разорхивации

rm -fr /mnt/*
#меняете на:
rm -fr /mnt/root/*
#и
tar -xzvpf /tmp/mnt/root.tar.gz -C /mnt
#на 
tar -xzvpf /tmp/mnt/root.tar.gz -C /mnt/root
HighMan
()
Последнее исправление: HighMan (всего исправлений: 2)