LINUX.ORG.RU

Вопрос по суперпользователю в андроиде

 , ,


0

1

Здравствуйте.

Вот у меня есть андроид (vivo 1906 андроид 11 целенький не шил не рутовал), предположим я на нём запускаю отладку по USB, у меня появляется промпт адб-шелла, и это значит что я теперь root и всё могу?

То есть я могу нужные мне изменения вносить (ну там нужные права нужным файлам вбить, системные приложения посносить и прочее что-нибудь в этом роде), так сказать, «сразу руками», вместо того чтоб устраивать перепрошивку с заливкой кастомного су и прочими рисковыми и утомительными действиями?

Спасибо за внимание.

★★★★★

Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от devl547

Вроде, с vivo никто не занимается получением разрешений для root-пользователя. Так было. Изменилось что-то? На Vivo стало можно разблокировать загрузчик? Я просто давно про vivo ничего не читал правдивого. Загуглил, да. Но там всё старые сведения. Разве есть способ?

LaLe
()
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

boot раздел зашить, если не заработает - вернуть стоковый.

А он надёжно бэкапится, этот раздел? И heimdall подойдёт для этого (я очень давно им андроид шил, так давно, что всё забыл)?

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LaLe

с vivo никто не занимается получением разрешений для root-пользователя

никому не надо или ни у кого не получается? интернет однозначное «невозможно» не говорит, на 4pda какие-то рецепты присутствуют...

piyavking ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от piyavking

А он надёжно бэкапится, этот раздел?

Он не бэкапится, а достается из файла прошивки.

И heimdall подойдёт для этого?

Не знаю что это. Если вопрос в инструментах реализации, то сейчас, насколько мне известно, шьют через fastboot, ну а для патча образа boot раздела наиболее распространен Magisk. И разблокировка в зависимости от производителя.

GREAT-DNG ★★★
()
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

Начинаю потихоньку въезжать. Спасибо!

А то что андроид-то там андроид, но системой вбита Funtouch OS, (что бы это ни было), после перешива она же будет или просто Андроид 11 голый, нету прогноза?

piyavking ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от piyavking

Ты не правильно въезжаешь, если такие вопросы. Идёшь на 4PDA или XDA и смотришь, что есть для твоего девайса и как шить. Если ничего нет, то не делаешь ничего, если тебе хоть как-то дорог девайс и/или данные на нём. Самостоятельными изысканиями ты в лучшем случае не сделаешь ничего, в худшем необратимо окирпичишь телефон.

nebularia ★★★
()
Последнее исправление: nebularia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от piyavking

но системой вбита Funtouch OS, после перешива она же будет или просто Андроид 11 голый?

Она же и останется, даже не сброшенной (если конечно сброса нет на этапе разблокировки загрузчика, у меня, например, было реализовано в качестве меры безопасности), т.к. прошивается не вся система, а только boot раздел.

GREAT-DNG ★★★
()
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

Убрал атавизм, он относился к второму вопросу, который был, но при подборе формулировок отпал сам собой.

У меня на телефоне терабайтная карта памяти, и я расшариваю её по фтп то дома, то на работе - просто примонтирываю curlftpfs'ом и юзаю как папку. При продолжительной неактивности фтп сервак на телефоне отваливается, и, пока писал тему, Капитан Очевидность предложил мне просто неторопливо пинговать этот сервак по циклу.

Вопрос отпал, а тег остался)

piyavking ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от nebularia

Спросил и спросил, если б я не был тупым и всё понимал, то не лазил бы по форумам за ответами. Про 4PDA в курсе, свой первый кирпич я с его помощью и выпек, с его же помощью через время превратил его в телефон обратно. Спасибо, что побеспокоились, я буду осторожненько.

piyavking ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 5)

Как ответили ниже ты зайдешь в шел пользователя, нужен рут, в зависимости от телефона но почти всегда нужен открытый загрузчик чтобы можно было шить и запускать уже пропатченый boot

Ps скорее всего после разблокировки загрузчика все пользовательские данные сбрасываються поэтому не забудь бэкап

SPRATAY
()
Последнее исправление: SPRATAY (всего исправлений: 1)