LINUX.ORG.RU

Open vpn через домен

 , , , ,


0

1

Добрый день, нужна помощь, можно ли использовать open vpn через доменное имя ? То есть у меня есть арендованный сервер на ubuntu но его публичные ipv4 адреса в блок листе моего провайдера можно ли просто купить домен где нибудь который доступен и использовать его вместо публичного ip адреса самого сервера ? Open vpn настраиваю через скрипт и я не очень силен в чистой настройке open vpn без скриптов, можете ли объяснить подробно какие настройки менять или прописать в настройках конфига и сервера если я куплю домен и нужно ли менять DNS и ещё что-то ? Вообщем нужен мини гайд чем подробнее тем лучшее или ссылки на какие нибудь источники чтобы понять как это все настроить, если вообще конечно же возможно использовать домен вместо ip адреса сервера, заранее спасибо, я не очень силен в понимании работы сетей и т.п так что не судите особо строго

Купить доменное имя, привязать его к некоторому IP адресу и потом указывать это доменное имя в конфигурации VPN клиента для подключения ты можешь.

Но это не решит проблему, если IP адрес, на который указывает доменное имя блокируется провайдером.

При обращении по доменному имени происходит разрешение (преобразование) доменного имени в IP адрес и далее пакеты до сервера всё равно идут с IP адресом назначение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Понял, спасибо большое, еще вопрос нашел статью но тут про shadowsocks

https://medium.com/@telecom_angel/настройка-vpn-на-основе-shadowsocks-через-cloudflare-cdn-2ff7499fd9fa

Возможно ли будет таким способом подключиться к заблокированному ip или все равно результат будет тот же ?

Freedom
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freedom

если твой пров блокирует доступ до твоего ip, то надо эту блокировку обходить. каким протоколом ты на этот ip будешь ломиться абсолютно пофигу, заблокирован ip. т.е. надо трафик выгнать за пределы провайдера, после чего признмлять на твой ip.

Anoxemian ★★★★★
()

То есть у меня есть арендованный сервер на ubuntu но его публичные ipv4 адреса в блок листе моего провайдера

Тут надо уточнить: блоклист провайдера на каком основании? Если айпи-адрес заблокирован по государственным законным причинам, то тебе следует прекратить пользоваться услугами нежелательного хостинга и арендовать vps у кого-то более благонадёжного. Если же блокировка без законных оснований, то пиши провайдеру жалобу на некачественное оказание услуг, и если так вопрос не решится - в роскомнадзор жалобу на провайдера за некачественное оказание услуг.

firkax ★★★★★
()