LINUX.ORG.RU

Патчи безопасности в patches. Постоянное обновление - slackware-current, которое как устаканится превращается в новую версию.

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

А поддерживаемая версия (помимо current) всегда одна?

Патчи безопасности в patches.

Ну а как часто они прилетают и по скольку пакетов за раз? И в стабильной версии только уязвимости закрывают?

damix9 ★★★
() автор топика

Расскажу свою историю))

Использую 3 ОС: Арч (KDE, дома для себя), Ubuntu (Gnome, по работе с L4T), Slackware.

Так вот на Арч и Ubuntu каждый день что-то обновляю, настраиваю. Настолько часто, что в консоле путаю apt и pacman, не понимая где я нахожусь (мозг автоматом посылает команды печатать).

В Ubuntu Gnome трое суток настраивал (темы, обои, конфиги).

А на Слаке ляпота, даже мыслей не приходит что-то менять. Стояли кеды, с прошлой недели Gnome 41. Дефолт полный.
Открыл крышечку ноутбука, запустил анимешку или Stardew Valley и чилишь… ляпота!

IIIypuk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

поддерживаемая версия (помимо current) всегда одна?

Обычно - нет. Сейчас, после EOL 14.0, 14.1, 14.2 с 01.01.2024 — одна, 15.0.

как часто они прилетают и по скольку пакетов за раз?

См. ChangeLog на любом зеркале:
https://mirror.yandex.ru/slackware/slackware64-15.0/ChangeLog.txt

Для других версий — аналогично.

в стабильной версии только уязвимости закрывают?

Да.

А нестабильных не бывает. -current — это разрабатываемая ветка, как будет готова, дерево будет скопировано с присвоением номера версии.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Слышно там чего про 15.1? Мне после перерыва между 14.2 и 15.0 как-то боязно ставить слаку себе, хотя и любимая операционка.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IIIypuk

Что на слаке дефолтные настройке не на отвяжись делали?

А автообновления-то там есть? А GUI к пакетному менеджеру?

damix9 ★★★
() автор топика

Зависит от того когда Патрег захочет.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Что на слаке дефолтные настройке не на отвяжись делали?

Там практически нет своих дефолтных настроек — максимально ванильное всё «по возможности». Даже в большей степени, чем в Арче.

А автообновления-то там есть? А GUI к пакетному менеджеру?

По умолчанию нет. Third-party утилиты есть. Правда я названий актуальных не подскажу — очень давно юзал слаку. Впрочем, не уверен, что там много нового появилось.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CrX

Так получается, дефолтные настройки от разработчика DE - хорошие, а на Ubuntu их портят?

По умолчанию нет. Third-party утилиты есть.

Ну а в репах хоть они есть?

У меня как-то смешанные чувства. С одной стороны вот это очень круто

bormant пишет:

в стабильной версии только уязвимости закрывают?

Да.

А нестабильных не бывает.

но если нельзя галочку поставить чтоб обновлялось или хотя бы в конфиге прописать, но один раз и чтобы работало, то это как-то странно. Мой ведь любимый принцип в технике «поставить, настроить и забыть». И там еще судя по скринам установщик псевдографический. Это тоже как бы не очень, но пойдет, если пропердолить надо разово.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

но если нельзя галочку поставить чтоб обновлялось или хотя бы в конфиге прописать

Патчи безопасности выходят сразу как появляется патч к обнаруженной CVE. Ставите wget в режиме зеркала и находите свежее по сравнению с имевшимся. Current для разработчиков и тестировщиков, там запросто может что-то быть кардинально сломано по совокупности до полной эпичности.

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

Я имею в виду автоматические обновления. Которые автоматически и загружаются и устанавливаются.

damix9 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: damix9 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от damix9

Так получается, дефолтные настройки от разработчика DE - хорошие, а на Ubuntu их портят?

Это очень субъективный вопрос. На мой лично взгляд — да. На взгляд как минимум разработчиков, а также, наверное, большей части осознанных пользователей убунты — наоборот.

Ну а в репах хоть они есть?

Слака довольно специфична в плане реп и в целом менеджмента пакетов. Рекомендую почитать вот это (хотя бы по диагонали), многое станет понятно.

но если нельзя галочку поставить чтоб обновлялось или хотя бы в конфиге прописать, но один раз и чтобы работало, то это как-то странно. Мой ведь любимый принцип в технике «поставить, настроить и забыть».

Слака предполагает довольно много «ручного» управления пакетами, поэтому в этом смысле на «поставить и забыть» не особо подходит. Она хороша в первую очередь для тех, кто хочет изучить свою систему и не иметь всяких лишних абстракций и нестандартных настроек — эдакий «самый голый линукс». Для поставить и забыть лучше арч или дебиан в зависимости от предпочтений в частоте обновлений.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Ну а как часто они прилетают и по скольку пакетов за раз? И в стабильной версии только уязвимости закрывают?

http://www.slackware.com/changelog/

Тут всё наглядно видно.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

Ставите wget в режиме зеркала и находите свежее по сравнению с имевшимся

Иван Васильевич, вы когда говорите, такое ощущение, что бредите. (q)

# slackpkg update && slackpkg upgrade-all

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

на «поставить и забыть» не особо подходит

Это очень странный вывод.
Осталось нераскрытым, что мешает «забыть» после «поставить».

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Г — контекст. «в этом смысле», я так понимаю, специально не было процитировано, потому что иначе назвать вывод странным не получалось, пришлось вырывать кусок.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

В чём хоть состоит это «много ручного управления пакетов»?
Чем хоть там все управлять собираются? Там пакетов-то в репе раз-два и обчелся, ставятся один раз все или почти все...

Помню еще 7.1, и тогда пургу эту несли, и сейчас несут; откуда берется-то? Где такое дают?

И все же, что мешает «забыть» после «поставить»?

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

Чем хоть там все управлять собираются?

Пакетами из сторонних реп, потому что:

Там пакетов-то в репе раз-два и обчелся

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Пакетами из сторонних реп

разве нужно что-то особенное?
Сторонние бинарные: slapt-get сто лет в обед. slackpkg+ уже тоже далеко не мальчик, с ним стандартное 'slackpkg update && slackpkg upgrade-all' ставит и сторонние обновления тоже.
Сторонний в исходниках: sbopkg уже тоже матёр и заборист. Еще пучок других есть.

Ага, кажется начинаю догадываться... Поработать со Slackware — поставить систему, поставить сторонних пакетов и... всё, цель достигнута, можно сносить? Угадал? Приз мне за сообразительность!

Осталось непонятно, что мешает пользоваться системой по назначению... Но я еще подумаю, может еще догадаюсь когда-нибудь.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Сторонние бинарные: slapt-get сто лет в обед. slackpkg+ уже тоже далеко не мальчик, с ним стандартное ‘slackpkg update && slackpkg upgrade-all’ ставит и сторонние обновления тоже. Сторонний в исходниках: sbopkg уже тоже матёр и заборист. Еще пучок других есть.

Всё правильно. Но по ссылке, которую я дал выше, подробнее и понятнее для ТС.

Ага, кажется начинаю догадываться… Поработать со Slackware — поставить систему, поставить сторонних пакетов и… всё, цель достигнута, можно сносить? Угадал? Приз мне за сообразительность!

Это вообще о ком, к чему, зачем? Похоже, вы «на своей волне».

Осталось непонятно, что мешает пользоваться системой по назначению…

Кому мешает? Почему мешает? Зачем мешает?

Не, мы все поняли, что вы — slackware-гуру. Оценили, гордимся. По теме-то есть что сказать?

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Слака предполагает довольно много «ручного» управления пакетами, поэтому в этом смысле на «поставить и забыть» не особо подходит. Она хороша в первую очередь для тех, кто хочет изучить свою систему и не иметь всяких лишних абстракций и нестандартных настроек — эдакий «самый голый линукс».

Так это опять для красноглазия, а не для пользования?

In terms of security and accountability Slackware is excellent because it brings you software in the condition that the authors intended. What this means is that the Slackware community does not modify the source or add and remove functions from software beyond the author's design, unless a small patch is required to work on Slackware.

Начиналось всё хорошо, но тут ...

One of the major complaints by new users is the fact that Slackware does not automatically track dependencies and install dependencies when you install a file.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

Так это опять для красноглазия, а не для пользования?

Зависит от того, чего тебе вообще от системы надо, и насколько твои хотелки и представления о правильной системе совпадают с таковыми у Патрика. Но в целом для большинства скорее так.

Слака соответствует принципам KISS в очень серьёзной степени. Никаких дополнительных «типа-юзер-френдли-для-домохозяек» прослоек, практически никаких «улучшательств» в софт — всё так, как сделано разрабами этого софта, практически «голый линукс» в его чистом и первозданном виде.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от damix9

Начиналось всё хорошо, но тут ...

One of the major complaints by new users is the fact that Slackware does not automatically track dependencies and install dependencies when you install a file.

Всё так. Новичку рекомендована «полная установка» (можно смело выкинуть наборы, если их содержимое не нужно, F, KDE, XFCE, туда же K — исходники ядра — если ничего ядрёного не нужно собирать, например драйвер nvidia), в «полной установке» неразрешённых зависимостей нет. Берём, ставим, пользуемся по назначению.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

По теме-то есть что сказать?

По теме все уже сказано выше: «как часто» и «по скольку» прилетают обновления пакетов зафиксировано в ChangeLog.txt.

Или речь про какую-то другую тему?

По теме «Слака предполагает довольно много «ручного» управления пакетами» мне сказать нечего, не сталкивался.

По теме «что мешает поставить и забыть»: ничего не мешает, всегда так и делаю, подходит отлично.

По теме «мифы и клише о Slackware» уже много сказано, например,
https://www.osnews.com/story/3329/slackware-myths-and-cliches-another-newbies...

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

slackpkg update

Ну так это оно самое и делает. В первых слаках этого не было, я так привык.

Берём, ставим, пользуемся по назначению.

Ну почти так. Пока не захочется странного. Правда оно везде так. Пока соберешь десяток либ, которых и у alien-а только половина собрана, не поставишь какой музыкальный редактор...

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

Ну так это оно самое и делает

И да, и нет.
slackpkg update обновляет только сведения о репозитории.
slackpkg upgrade-all по сведениям вычисляет обновившиеся пакеты и предлагает к загрузке/обновлению только их.

В первых слаках этого не было, я так привык.

Всё так, достижение той же цели другим путем:
1) при помощи wget (или lftp, или rsync, или ...) синхронизируем локальный patches/packages с репо,
2) натравливаем на локальный patches/packages upgradepkg, который поставит только те пакеты из установленных, версия которых отличается.
Место на носителях нынче не сильно дорого, потому наличие локальной копии растущего patches/packages в минусы вряд ли можно записать.
А когда машин несколько, то вариант держать одно зеркало на всех выглядит даже более предпочтительным.

Ну почти так. Пока не захочется странного. Правда оно везде так.

Так на то оно и странное ;-)
Опять же за руки/за ноги никто не держит в плане экспериментов, вменяемый результат получить обычно можно.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Слышно там чего про 15.1?

Пока даже намеков/ориентиров на бету не видать.
Точно не обойдется без нового GIMP-а и выбрасывания остатков pyton2, которые ради него пока еще сохраняются. В остальном пока что -current катится себе по версиям штатным порядком.

после перерыва между 14.2 и 15.0 как-то боязно ставить слаку себе

Вероятность bus-фактора растет? ;-)
Так то, что уже есть, никуда ж не денется. Хотя к 14.2, вышедшей в 2016, прикручивать новый софт в 2021 было местами хлопотно, да.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vM

зачем так часто?

Не хотят держать в системе софт с известными проблемами безопасности.
С неизвестными тоже не хотят, но тут сложнее ;-)

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

Так то, что уже есть, никуда ж не денется. Хотя к 14.2, вышедшей в 2016, прикручивать новый софт в 2021 было местами хлопотно, да.

У меня просто оборудование обновилось в 2019 и я так и не смог его заставить нормально работать. Сейчас на 15.0 поглядываю, но как-то боязно. На current сидеть не знаю насколько стабильно. Есть истории успеха? Какие подводные камни?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Slackware 14.2 вышла в 2016, то что там возникли проблемы с оборудованием 2019 года не удивительно, хотя при желании, можно было бы поднять версию ядра и т.п. Правда результат все равно под вопросом.

Slackware 15.0 вышла 02.02.2022, ей только 2 года с небольшим. Не совсем понимаю, в чем боязнь 15.0. В любом случае, не попробовав, не узнать.

Основная проблема -current: он месяц назад, вчера и завтра — разный, не всегда совместимый.
На -current сидеть можно ровно до тех пор, пока нет стороннего софта: несовместимости дистрибутивного софта (so-version bump) пересоберет Патрик, а сторонний софт придется собирать самому — нафига эти качели.
Плюс slackbuilds.org поддерживает только номерные релизы. Да, есть отдельный реп под -current, есть тема его сопровождения на LQ про то, что сломало очередное обновление:
https://www.linuxquestions.org/questions/slackware-14/sbo-scripts-not-buildin...
но все это только если энергии через край и свободного времени девать некуда...
С прагматической точки зрения — форменное безумие ;)

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 2)

bormant пишет:

Новичку рекомендована «полная установка»

Т.е. пакетов настолько мало, что их можно установить все какие есть в офф. репах и это является распространенной практикой?

CrX пишет:

Зависит от того, чего тебе вообще от системы надо, и насколько твои хотелки и представления о правильной системе совпадают с таковыми у Патрика.

Ну так-то я считаю, что пакетов и должно быть мало. Что в составе дистрибутива должно быть только самое системное. А зависимости приложений должны поставляться вместе с приложениями. Но правильно ли я понял, что если установлен не весь дистрибутив, а тут понадобилось что-то системнее некуда, например SSH сервер, я дам команду или нажму кнопку его поставить, а либы нужные ему при этом не поставятся? А то что в репах ни хрена нет, так и в бубунтовских репах ни хрена нет.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от skiminok1986

На current сидеть не знаю насколько стабильно. Есть истории успеха? Какие подводные камни?

Много лет сидел на current, никаких особо проблем. Читать иногда Changelog в случае проблем, обращать внимание на «Added».

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

но все это только если энергии через край и свободного времени девать некуда…

Это да :) Свободного времени стало намного меньше, увы.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

правильно ли я понял, что если установлен не весь дистрибутив, а тут понадобилось что-то системнее некуда, например SSH сервер, я дам команду или нажму кнопку его поставить, а либы нужные ему при этом не поставятся?

Да.

slackpkg install openssh
сделает ровно то, что сказано — поставит только пакет openssh. Штатный пакетный менеджер не отслеживает зависимости пакетов и не знает, какие пакеты нужны openssh для корректной работы.
В том числе и поэтому начинающему пользователю Slackware рекомендуется «полная установка» — он начнет с заведомо исправного состояния ;-)

Тут нужно отметить вот какие моменты.
1) Например, Debian сотоварищи, чтобы автоматически обеспечить «тонкую» поставку зависимостей, вынужден весьма тонко нарезать исходный софт на лапшу из отдельных программ, а те в свою очередь, на пакеты из библиотек, бинарников, документации, иначе граф зависимостей неумолимо ведет к «давайте поставим вообще всё» ;-)
Slackware использует другой подход: один тарбол исходного кода — один пакет (есть исключения, но их немного). А теперь представьте, что в исходниках есть библиотека для себя, консольная утилита, графические утилиты с gtk и qt междумордием, по зависимостям придется поставить gtk, qt, python (куда ж теперь без него) библиотеки X, а если пускать локально, то и сервер X.
То есть, модель с автоматическим разрешением зависимостей хорошо работает только на «строганине» и не очень подходит для «крупных» пакетов как в Slackware.
Имеется несколько «зависимостных» компромиссов (пакеты aaa_libraries, *-solibs), но то уже внутренняя машинерия, интересная только достаточно любопытным ;-)
2) Установленный пакет Slackware занимает только место на диске. Например, в Debian принято, чтобы после установки пакета софт был готов к использованию: прописан в автозапуск, запущен. Slackware использует другой подход: установка пакета приводит только к раскладке файлов по каталогам, попытки втихую настроить автозапуск и т.п. категорически не приветствуются — запускать настроечные сценарии и решать, что будет запускаться в системе, дело исключительно админа.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Новичку рекомендована «полная установка»

Т.е. пакетов настолько мало, что их можно установить все какие есть в офф. репах и это является распространенной практикой?

В каких репах? У тебя есть установочный образ.

skiminok1986 ★★★★★
()

Ай вы чертяки! Пошёл собирать пакеты для раскатки слаки на боевой ноут. Как раз выходные на носу :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Начиналось всё хорошо, но тут …

One of the major complaints by new users is the fact that Slackware does not automatically track dependencies and install dependencies when you install a file.

Однако, держи в голове, что это не Ubuntu/Debian и тут пакеты могут быть весьма жирненькими, что сильно сокращает их количество и необходимость сильно рулить зависимостями. К тому же сам по себе менеджмент пакетов в слаке настолько для ленивых, что не вызывает необходимости часто им заниматься. По большому счёту один раз поставить систему, доставить/собрать дополнительные пакеты и дальше только мелкие точечные обновления.

Но почему-то люди не хотят поставить и забыть, хотя и утверждают обратное. Они хотят постоянно шевелить систему, что-то ставить, обновлять, удалять. Такое вот двоемыслие из мира линуксов.

skiminok1986 ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.