LINUX.ORG.RU

Есть ли смысл сейчас выбирать что-то кроме Ubuntu для серверов?

 , ,


0

2

Думаю над обновлением почтового сервера (Centos 7, dovecot+postfix, 15TB почты) и пытаюсь найти причины продолжать использовать CentOS. Гугль на тему сравнения операционок выдаёт только СЕОшный мусор (ака «в Убунте есть дефолтный WM, она больше для настольных компов, азаза, а вот Centos - он для сурового энтерпрайза!») и никакой конкретики. Есть разумные доводы в пользу той или иной системы?

PS. WM ставиться не будет в любом случае - только CLI.

Ставь Убунту Сервер и наслаждайся стабильностью и 10-летней бесплатной поддержкой. Или слушай местных потешных псевдоэлитариев и страдай с «более лучшими» дистрибутивами.

anonymous
()

У убунты ловил косяки при мажорных обновлениях, причём от их же рук (зачем они столько изменений поверх кидают только им известно) на стоковых конфигах. А на дебиан даже патчи безопасности заливают мгновенно. Тут как бы без вариантов.

ac130kz ★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Это, вобще говоря, неверно. Ключевые разработчики Debian (gcc/binutils, питон, gtk/gnome) работают в Canonical. Другое дело, что использовать пакеты из universe я бы стал с осторожностью. На universe в Canonical рук не хватает, там и правда часто просто пересборка, а работает или нет, как повезет.

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от voxogiy217

Нет, даже иногда бывают случаи с большим кол-вом пакетов, че-нить да отваливается, или зависимости правильно отресолвить не может. Ну, а dist-upgrade это почти всегда пожар сколько переходил.

ac130kz ★★
()
Ответ на: комментарий от voxogiy217

ИМХО про Цент стоит вообще забыть, потому что это теперь тестовый полигон с коротким сроком поддержки. Если сильно хочешь клон РХЕЛ, то их полным полно, см. кому принадлежат, оцени риски.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Ну, во-первых, в самой Алме он есть и в EPEL:

Я предпочту репы довкота.

Во-вторых, докер.

Это выделенный сервер под почту, делать лишний слой в виде докера нет смысла.

voxogiy217
() автор топика
Ответ на: комментарий от voxogiy217

Если есть сомнения в нужности CentOS - значит он на фиг ненужен.

А уж чем заменить сам решай. Как будто Postfix эксклюзивен для иностранных дистров.

Втыкаешь скажем Альт и глядишь падает ли он от искусственной нагрузки.

Ты взрослый или тебе нужно руководство как надо жить и чем пользоваться? Может тебе знак свыше нужен что бог одобряет твой выбор чтобы уж точно переложить ответственность за свой выбор?

anonymous
()

Ставлю debian. На порядок меньше места занимает.

Главное отличие rhel-подобных это selinux. Если ты его не отключал, это дополнительный слой безопасности.

Также отличие идет по сроку и цене поддержки. По-мне лучше обновляться раз в год-два, а не сидеть по 10 лет. Но тут каждый сам решает.

vbr ★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от macrohard

У которого бесплатными остались (надолго ли) только simply и starterkit-ы.

Вообще-то я написал не Альт, а ALT. Есть разница, как раз в коммерции. Это во-первых, а во-вторых я не сторонник пихать на сервера то, что там не нужно. Потому базовая система и только нужные приложения. И это не Postfix+Dovecot, а Sendmail+Cyrus-IMAP. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Заход вполне очевидный - один вендор всегда лучше множества разных. Если у ЦентОС нет преимуществ, то нет необходимости использовать её. Плюс один раз уже вляпался в отстуствие AUFS в ядре цетоса.

voxogiy217
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

а Sendmail+Cyrus-IMAP

(если это не сарказм) Я пользовался и настраивал Cyrus. И в сравнении с довкотом… он не выдерживает сравнения с довкотом. Я никому и никогда не порекомендую Cyrus, если нет каких-то психологических причин пользоваться именно им.

voxogiy217
() автор топика
Ответ на: комментарий от voxogiy217

Мне хотелось услышать разумные аргументы в пользу того или иного дистра, а не очередное почёсывание ЧСВ.

Малышок, пааажжи, давай по порядку. Пакажи нам сваю смекалку, патом мы тябе парекомендуям. Тока па вапросу панятна, что ты дурашка.

Ubuntu мало того, что в обвязке лишнего говна, так ещё и корпоратная. Санкции, чел. Собссна, Suse тоже в пролёте.

Надо apt - Debian.

А нормальные пацанчики используют самосборное. Ленивые - Gentoo/Funtoo/Alpine, если требования высокие - пишут своё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от voxogiy217

Аргументы? ЧСВ? Ты хоть различаешь намерение и реальные действия? Ядро остается ядром - это и есть система в паре с библиотекой Си - glibc, musl и т.д. Ты сам можешь собрать все программы из исходников как в Slackware. Никто не запрещает скрещивание xbps-src с дистрибутивами отличными от Void. Вот это имеет значение. А если ты не умеешь поднимать упавший сервис, то тебе к окаменевшему дебиану. Подумаешь потеряешь производительность возможно в разы. Выбирать тебе - какое к чертям ЧСВ? Не представляю с чего бы такое было надумано.

anonymous
()

Для серверов имеет смысл выбрать Devuan (стабильный, хорош для OpenZFS, LXC/LXD, Docker), Alpine (минималистичный и нетребовательный к железу) и Sidero Talos (для кластера виртуалок на bare metal). Всё остальное (Oracle Linux, RHEL, Astra Linux) можно рассмотреть только если нужна платная техническая поддержка и сертификаты (например, ФСТЭК). CentOS и Ubuntu – нестабильные дистрибутивы, не имеют сертификатов ФСТЭК и не имеют платной технической поддержки. На серверах им делать нечего.

sanyodesu
()

убунта на серверах это глупость, дебиан наше всё, долго искал причину почему ssh подключение к убунте серверу такое медленное, оказалась демон modt собирает статистику для ландскпе (а мне это надо что нужно сам поставлю), некоторые на дебиан снап ставят для certboot чем их родной не устроил? что такой тормоз на сервер ставят.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от voxogiy217

И в сравнении с довкотом… он не выдерживает сравнения с довкотом. Я никому и никогда не порекомендую Cyrus, если нет каких-то психологических причин пользоваться именно им.

Ну не знаю. Я Cyrus использовал, когда Dovecot ещё не знали. Sieve, если что, разработчики Cyrus-IMAP придумали. По pop3 можно в imap-каталоги лазить, smmapd есть, через который MTA может о существовании/доступности ящика спрашивать до приёма, то есть MTA в принципе доступ к базе пользователей не нужен.

AS ★★★★★
()

Внесу свои 5 копеек. Недавно клиент попросил обновить пару своих впс с debian 10 до 12.
Обновление прошло без проблем. Но теперь в консоль постоянно пишет fatal сообщения из auth.log

2024 Apr 12 15:39:06 jorja fatal: Timeout before authentication for <ip> port 42624
2024 Apr 12 15:40:47 jorja fatal: Timeout before authentication for <ip> port 57376
2024 Apr 12 15:42:28 jorja fatal: Timeout before authentication for <ip> port 43880
2024 Apr 12 15:44:09 jorja fatal: Timeout before authentication for <ip> port 58626
2024 Apr 12 15:45:53 jorja fatal: Timeout before authentication for <ip> port 45162
2024 Apr 12 15:47:37 jorja fatal: Timeout before authentication for <ip> port 59924

И это не у меня руки кривые. Нагуглилась пара тем, в которых пишут про эту ошибку:
https://talk.plesk.com/threads/fatal-timeout-before-authentication-for-ip-address-port-44745.373399/
https://serverfault.com/questions/1149872/my-terminal-shows-others-login-information

На этих впс нет plesk, только nginx + php-fpm + mysql.

Похоже на баг в стабильном дебиане. На debian 10 такого не было.

В debian/ubuntu очень удобно обновляться на мажорные релизы. Сайт остаётся доступным всё время, кроме момента перезагрузки в новое ядро.
В rhel-based (сentos/alma/roky) обновление корявое через leapp / elevate. Около часа уходит на обновление с centos 7 до alma 9.

Мой голос за deb-based.

bieming
()
Последнее исправление: bieming (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от voxogiy217

Читаю новость про бету Убунты 24.04, оказывается, поддержка уже не 10, а 12 лет! 5 лет обычная + 7 лет Убунту Про (бесплатный акк для 5 тачек).

anonymous
()

Сроки поддержки.

Oracle, Alma, Rocky Linux 9 будут до 2032 года поддерживаться даром для всех.

Ubuntu 24.04 (выйдет скоро) будет поддерживаться даром для всех лишь до 2029 года, потом даром до 2036 только частникам, юрлицам нужно покупать поддержку. 22.04 на 2 года меньше, соответственно.

Debian 12 же будет с учетом ELTS даром для всех до 2033, но не все пакеты в репозитории.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)