LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от votafak

https://gnunn1.github.io/tilix-web/src/images/gallery/tilix-screenshot-2.png
хороший пример почему я стал тулкитофобом, окромный заголовок и превью вместо компактных вкладок, весь GNOME HIG софт такой

Kolins ★★★★
() автор топика

screen

tilix

@anonymous, @votafak, топикстартер спрашивает про вкладки, а вы про разделение рабочей области.

Вообще, видел какие-то, но уже не помню. Сейчас у меня обязательное требование к терминалу чтобы он не умел вкладки, контекстное меню и прочее лишнее для терминала, потому следить за зоопарком давно перестал.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Сейчас у меня обязательное требование к терминалу чтобы он не умел вкладки

А как работать? У меня в одной вкладке обновление системы идёт, в другой гит в каталоге проекта, в третьей вим с отрытым файлом проекта. И это минимум. Не тэги же плодить со всеми этими терминалами. Хотя есть у меня желание попробовать группировку окон в Hyprland. Там по идее можно табы в терминале заменить на несколько сгруппированных терминалов запущенных. Но пока застрял на том чтобы переключение было по Ctrl-PgUp\PgDown и при этом не ломало переключение вкладок в соседнем браузере.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой смысл у вкладок терминала? В лишних нажатиях чтоб переключится на вкладку? Какая разница с просто переключением на нужное окно/область терминала?

Тебя не об этом спросили. Тебя не просили совета как лучше (по твоему мнению). Задан конкретный вопрос, и ты вместо ответа начал фантазировать.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой смысл у вкладок терминала? В лишних нажатиях чтоб переключится на вкладку? Какая разница с просто переключением на нужное окно/область терминала?

Ctrl-PgUp\PgDown намного быстрее переключаешься, чем как либо по-другому. Да и открыть «новый терминал»(в предсказуемом месте) по Ctrl-Shift-T тоже намного быстрее. По мне так отказываться от вкладок в терминале это примерно то же что и отказываться от вкладок в браузере(никто в здравом уме не будет).

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Сейчас у меня обязательное требование к терминалу чтобы он не умел вкладки

А как работать?

У меня по четыре терминала на тег, по тегу на задачу, в большинстве случаев этого хватает.

Но тред о вкладках.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

По мне так отказываться от вкладок в терминале это примерно то же что и отказываться от вкладок в браузере

Не совсем так. Терминал это активный ввод-вывод. Если у тебя что-то в процессе, то это надо видеть. А сайтики, даже с AJAX, никуда не убегут, там вкладки играют совсем другую роль.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TPPPbIHDELj

Несколько анкеров в стену, пятиточечные ремни безопасности на кресло и сиди как хочешь. Все остальное для позерского быдла.

MoldAndLimeHoney
()
Последнее исправление: MoldAndLimeHoney (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Точно! Он умеет и вкладки (которыми я так никогда и не пользовался), и разделение рабочей области (которое здесь пропагандирует каждый второй ☺). Причём разделение рабочей области отдельно на каждую вкладку, что весьма удобно.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Не совсем так. Терминал это активный ввод-вывод. Если у тебя что-то в процессе, то это надо видеть. А сайтики, даже с AJAX, никуда не убегут, там вкладки играют совсем другую роль.

У меня на рабочей машине вкладки в терминале по месяцу бывает живут. Вот 3 проекта и в каждой вкладке свой проект открыт. В + в какой-то vifm открыт, где-то сетевые пути открыты, чтобы быстро скопировать новый релиз. И так далее.

А насчет 4 терминала в теге, так неудобно же когда терминал не на весь экран.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

tilix умеет и в разделение рабочей области, и в вертикальные вкладки:

  1. https://i.imgur.com/5DMH5Df.png
  2. https://i.imgur.com/9suFQdk.png

Так что рекомендация совершенно верная, чего бы там ТС не подразумевал

Про qt - разве дефолтный кдешный konsole так не умеет?

Khronos
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Делаешь привязку нужных окон к табу

Да, я об этом думаю. Но пока не нашел как сделать, чтобы Ctrl-PgUp\PgDown переключать табы и при этом только там где они есть сочетание биндить. Чтобы в браузере, который на соседнем воркспейсе, такое переключение не ломалось.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Так же окна одного приложения переключаются надо просто не использовать общую переключалку а переключаться на конкретное окно или между окнами конкретной группы, и на браузере вкладки тоже бы убрал если бы отдельные окна не жрали память:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Loki13

А насчет 4 терминала в теге, так неудобно же когда терминал не на весь экран.

Так активный всегда можно развернуть на весь экран при необходимости. На моём 1366×768 иначе работать просто больно.

У меня на рабочей машине вкладки в терминале по месяцу бывает живут.

У меня тоже. Последний раз было что-то около 680 часов.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khronos

https://i.imgur.com/9suFQdk.png

Охренеть, вкладки занимают 1/3 рабочей области… Как "удобно"! xD

Про qt - разве дефолтный кдешный konsole так не умеет?

Должен уметь. Я помню что какой-то браузер-файломенеджер умел, так почему бы и терминалу не уметь? Хотя на Qt6 могли и переделать.

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)

Лучше реализовать вкладки средствами WM или чего-то вроде tabbed (он вроде в вертикальные по дефолту не умеет, но легко пропатчить) и быть свободным в выборе терминала, к тому же одно и то же решение можно будет использовать и для другого софта, когда понадобится что-то помимо терминала.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Терминал это активный ввод-вывод.

Не обязательно. Иногда достаточно что-то толкнуть, и можно отвлечься, пока оно там ворочается. Смотреть в выхлоп не обязательно при этом. Или нужно запустить два процесса, чтобы работал и что-то делал в нужные моменты, но смотреть на это тоже не нужно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой смысл у вкладок терминала? В лишних нажатиях чтоб переключится на вкладку? Какая разница с просто переключением на нужное окно/область терминала?

В логической группировке.

Я в рамках окна открываю набор вкладок, относящихся к цельному куску работы, и переключаюсь между ними хоткеями.

Можно и в доме вещи в бардаке держать, но лучше не держать.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Умеет, но почему такие конские

Я скрин(видео на ютубе) видел с маленькими. Вот на этом видео на 2:00 начинается.

https://www.youtube.com/watch?v=IXTG2zt4Thk

А вообще, если уж вертикальные, то надо как в дополнении к лисе, чтобы высотой в одну строку, а шириной сантиметров в 5, чтобы заголовок нормально читался.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

У tilix на 1-м скрине, который был в теме, там отображаются превьюшки. Может кому-то такое удобно, превьюшки имеют смысл.

А вот как на другом скрине - да, не имеет никакого смысла.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Для этого придумали рабочие столы в обычных wm и табы в тайловых, а при использовании хоткеев на приложение и они не нужны так как этим же хоткеем листаются окна самого приложения если их несколько

anonymous
()

Вспомнил что asbru умеет, но у меня на столько «поломаная» система что не хочет запускаться)

(asbru-cm:51220): dbind-WARNING **: 10:34:43.316: AT-SPI: Error retrieving accessibility bus address: org.freedesktop.DBus.Error.ServiceUnknown: The name org.a11y.Bus was not provided by any .service files
WARN: Error while loading pixBuf from file '/opt/asbru/res/themes/default/asbru_group.svg': Couldn’t recognise the image file format for file “/opt/asbru/res/themes/default/asbru_group.svg” at /usr/lib/x86_64-linux-gnu/perl5/5.32/Glib/Object/Introspection.pm line 67.
INFO: Ásbrú Connection Manager 6.4.0 (asbru-cm) started with PID 51220
INFO: Language detected : en_GB.UTF-8, forcing to en_US.UTF-8
INFO: Desktop environment detected : other
INFO: Config directory is '/home/user/.config/asbru'
WARN: No configuration file found in '/home/user/.config/asbru', creating a new one...
INFO: Virtual terminal emulator (VTE) version is 0.62
INFO: Theme directory is '/opt/asbru/res/themes/default'
WARN: Error while loading pixBuf from file '/opt/asbru/res/themes/default/asbru_cluster_connection.svg': Couldn’t recognise the image file format for file “/opt/asbru/res/themes/default/asbru_cluster_connection.svg” at /usr/lib/x86_64-linux-gnu/perl5/5.32/Glib/Object/Introspection.pm line 67.
WARN: Error while loading pixBuf from file '/opt/asbru/res/themes/default/asbru_group.svg': Couldn’t recognise the image file format for file “/opt/asbru/res/themes/default/asbru_group.svg” at /usr/lib/x86_64-linux-gnu/perl5/5.32/Glib/Object/Introspection.pm line 67.
WARN: Error while loading pixBuf from file '/opt/asbru/res/themes/default/asbru_group_open_16x16.svg': Couldn’t recognise the image file format for file “/opt/asbru/res/themes/default/asbru_group_open_16x16.svg” at /usr/lib/x86_64-linux-gnu/perl5/5.32/Glib/Object/Introspection.pm line 67.
WARN: Error while loading pixBuf from file '/opt/asbru/res/themes/default/asbru_group_open_16x16.svg': Couldn’t recognise the image file format for file “/opt/asbru/res/themes/default/asbru_group_open_16x16.svg” at /usr/lib/x86_64-linux-gnu/perl5/5.32/Glib/Object/Introspection.pm line 67.
WARN: Error while loading pixBuf from file '/opt/asbru/res/themes/default/asbru_group_closed_16x16.svg': Couldn’t recognise the image file format for file “/opt/asbru/res/themes/default/asbru_group_closed_16x16.svg” at /usr/lib/x86_64-linux-gnu/perl5/5.32/Glib/Object/Introspection.pm line 67.
Couldn’t recognise the image file format for file “/opt/asbru/res/themes/default/asbru_method_rdesktop.svg” at /usr/lib/x86_64-linux-gnu/perl5/5.32/Glib/Object/Introspection.pm line 67.

Kolins ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

увы но нет, только сверху и снизу, в остальном он меня более чем устраивает

Причем это очень странно, сейчас специально глянул, в Qt можно выбрать позицию North, South, East и West. До идее должно легко патчиться, т.к. Qt позволяет, видимо просто не вынесли в настройки в гуй.

Loki13 ★★★★★
()

Панель вкладок вертикально, или разбиение вертикальное?

В любом случае, не задавался вопросом. Глянул konsole, с удивлением обнаружил что панель вкладок не плавающая и вообе панель не плавающая. А делить окно умеет.

kirill_rrr ★★★★★
()

Дикий вариант: Запустить сеанс-в-окне, в сеансе простейший WM с вертикальной панелью и окна каких нибудь xterm'ов без заголовков. Оверхеда будет меньше 1 браузерной вкладки.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)