LINUX.ORG.RU

Неприятный звук, когда нет источников

 , ,


0

1

Всем при. На Федоре, Нобаре, Арче, ЕндавурОС, ОпенСьюзи, Дебиане и Убунте неприятный звук типа ультразвука, когда нет никаких выходных источников, и я нахожусь в наушниках(накладные или полноразмерные, я не разбираюсь). На Поп ОС - все прекрасно. отдаю предпочтение pipewire, либо тому, что идет из коробки. Если на одном и том же ноуте одни и теже наушники работают по разному, то дело не в харде, а в софте. Я бы хотел перейти на Федору, но эта проблема мне не дает это сделать. Да, я редко нахожусь в наушниках, когда там ничего не играет, но такое случается, и это раздражает.

├OS──╮Pop!
│    ╰──Linux 6.8.0-76060800daily20240311-
├PC──╮Nitro AN515-55 (V2.
│    ╰──192.168.186.161/
├CPU─╮Intel(R) Core(TM) i5-10300H
│    ╰──0%
├GPU─╮GeForce RTX 3050 
│    ╰──nvidia 550.67

это прикрепил, чтобы показать, что у меня не хуевеи и леньовы

pavuk@pop-os:~$ lspci | grep 'Audio'
00:1f.3 Audio device: Intel Corporation Comet Lake PCH cAVS
01:00.1 Audio device: NVIDIA Corporation Device 2291 (rev a1)

это вывод lspci | grep ‘Audio’

я понимаю, что в технических вещах нет места догадкам. но имеется вероятность, что дело в менеджере сессий wireplumber. а я просто ее не сдал(((

Ответ на: комментарий от anonymous

В этом есть смысл, потому что когда я вставлял USB устройства, когда был на Арче и Федоре, то звук менял тональность. На что стоит обратить внимание? Что лучше установить? Что крутить?

timscreep
() автор топика
Ответ на: комментарий от timscreep
Энергосбережение аудиокарты

Встроенные аудио-чипы от Intel (которые принадлежат к т. н. High Definition Audio — HDA) также имеют возможность экономии ватт, если звуковой чип не используется:

echo 0 > /sys/module/snd_hda_intel/parameters/power_save  #выключаем энергосбережение
echo 10 > /sys/module/snd_hda_intel/parameters/power_save #вкл

в данную минуту на федоре буду пробовать что-то типа такого

timscreep
() автор топика

alsamixer затем F5 стрелками влево/вправо повыбирай входы/выходы и понажимай там M если при этом шум пропадёт на каком либо входе/выходе. Попробуй стрелочками вверх/вниз подрегулировать.

У меня одно время микрофон (которого физически нет) там был в 100% выкручен и фонил в общий звук, фиг знает как это работало вроде loop устройств не было. Но убавил у ползунка CAPTURE коих было несколько значение и шум пропал.

Это конечно просто предположение, но вдруг.

Потом правда у меня вообще звук сломался, но это уже совсем другая история. (начал хрепеть и всё такое, сильные частые лязги как саблей по рельсе, контроллер звука сдох или конденсатор какой пробитый)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

спасибо, в alsamixer потыкал все аутпуты на обоих недоаудиокарточках, не помогло… но когда я открыл гномовскую менюшку настроек звука… оно решило больше не кукарекать, а затем когда закрыл, оно опять закукарекало.

timscreep
() автор топика
Ответ на: комментарий от timscreep

вы сейчас издеваетесь, да?

Нет, просто настаивать на действиях и уточнять нюансы приходится часто. И часто слышен ответ типа «А точно я не туда/не так/не видел/не заметил» :)

Попробуй держать открытым микшер во время нажатия на звук гномовский, во время этого может динамически появляться и исчезать вход или выход в микшере. А так странно конечно что при нажатии на менюшку IDE что-то в звуке меняется.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

А так странно конечно что при нажатии на менюшку IDE что-то в звуке меняется.

Ничего странного, наводки от монитора могут прилетать, ну или с какой-то шины которая связана с монитором.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

во время нажатия на звук гномовский

ещё можно посмотреть, какие файлы открывает при работе эта гномовская менюшка с помощью fatrace или lsof, вдруг что-то обнаружится

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

тогда прошу прощения. теперь понимаю, зачем нужны уточнения.

новых штук не появляется, ну ультразвук становится значительно выше, когда открывается окно настроек. есть вероятность, что это зависит от нагрузки процессора?

timscreep
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Как бы это динамически отследить. Была бы пробелма с железкой можно было бы sudo dmesg -w запустить и смотреть на ошибки которые бы в динамике сыпались при воспроизведении ситуации, вот тут что-то такое же надо, только по звуку.

Ну можно попробовать запустить ещё dbus-monitor с разными ключами и посмотерть что через него летит и куда при нажатии на менюшку, ну, вдруг что есть там.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timscreep

что это зависит от нагрузки процессора?

Сомневаюсь, но можешь запустить cat /dev/zero > /dev/null оно резко загрузит ядро в сотку. Если ничего не поменяется то это никак не связано (да оно и так никак не связано).

Хорошо что есть момент с менюшкой, значит проблему можно врубить/вырубить. Только вот понять бы через что отловить изменения при этом происходящие в динамике (в смысле не звуковом, а в динамическом виде).

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timscreep

fatrace просто запустить в консоли перед запуском программы, он будет выводить список открываемых файлов, после закрытия программы нажать в той консоли CTRL+C.
можно перенаправить вывод в файл # fatrace >file, потом его посмотреть # less file

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU
cat /dev/zero > /dev/null

запустил вот это. нагрузка сразу в сотку, точно дело не в этом.

также заметил, что когда приходят уведомления, ультразвук пропадает примерно секунд на 10.

timscreep
() автор топика
Ответ на: комментарий от timscreep

# lsof -p <PID процесса>
но lsof покажет только открытые в данный момент файлы, в отличие от fatrace, который динамически показывает все открываемые на запись и чтение файлы.

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timscreep

Есть ещё вариант что пробелема железная или модулеядерная. Ну чисто проверить если перезагрузить комп и сидеть в наушниках в это время, если до загрузки и во время показа загрузчика GRUB, будет тот же писк то проблему программно может уже и не решить, а изменения которые сейчас просиходят это просто артефакты отвалившегося звука. Ну в смысле если до загрузки ОС этот писк есть, то дело в железе, ну типа. Продолжаем тыкать пальцем в небо :)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

когда приходят уведомления, ультразвук пропадает примерно секунд на 10.

Т.е. система начинает что-то воспроизводить выход подключается, потом 10 секунд удерживается подключенным к усилку.

нахожусь в наушниках

Что за наушники? Сколько ом? Может в свете вышесказанного тебе просто на висящие наушники прилетает.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timscreep

Если выбрасывает ошибки именно во время тыкания в меню, когда шум пропадает появляется то сюда вот так

Три опострафа до и после лога, прям сюда

```сюда текст ошибок```
LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timscreep

ещё можно в консоли запустить # powertop, TAB'ом переключиться на вкладку Tunables и Enter'ом попробовать повключать/повыключать энергосбережение разных устройств, может, что-то наводки даёт.

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

установил, открыл и

Autosuspend for USB device HD User Facing [SunplusIT Inc]

изменяет этот звук при переключении

а какой-то из Runtime PM полностью отключил этот ультразвук… только вопрос… что же у меня сломалось, когда я это сделал?

timscreep
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r
Runtime PM for I2C Adapter i2c-8 (NVIDIA i2c adapter 1 at 1:00.0)
Runtime PM for PCI Device NVIDIA Corporation GA107M [GeForce RTX 3050 Mobile]

и еще 1 которые связанны с ними должны находиться в положении Bad.

никогда не думал, что проблемы с нвидией коснуться и меня.

а что же это все значит? и как сохранить настройки на постоянку?

timscreep
() автор топика
Ответ на: комментарий от timscreep

я почему то так и думал, что это невидия.

как сохранить настройки на постоянку?

когда в powertop нажимаешь enter, вверху экрана появляется строка что-то типа echo 'что-то' > /sys/... скопируй эту строку и добавь в автозапуск (от рута естественно).

teod0r ★★★★★
()
Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timscreep

положение Bad, значит, что энергосбережение выключено. чтобы powertop работал при включении

sudo systemctl enable powertop.service

Большое спасибо всем, кто принимал участие в решении проблемы.

timscreep
() автор топика
Ответ на: комментарий от timscreep

sudo systemctl enable powertop.service

но зачем тебе постоянно работаюший powertop? у меня например когда он работает, проц грузится. просто добавь строки echo в автозапуск.

teod0r ★★★★★
()