LINUX.ORG.RU

Как увеличить размер разделa подкачки на Debian?

 , , ,


0

2

Парни, подскажите, пожалуйста, как увеличить размер разделa подкачки? Установил себе Debian основной системой и по неопытности оставил размер раздела подкачки по дефолту, то есть 1 гб. Впоследствии понял, насколько важен раздел подкачки, и теперь хочу это дело исправить, не прибегая к переустановке системы. Хочу выделить на раздел подкачки 8 гб.


Ответ на: комментарий от anonymous

Речь о том, что все это без проблем можно было сделать не дергая данные туда-сюда в итеративном режиме. Для этого и придумали lvm.

Я немного не понял, но тут говорится, что для изменения размера размера логических томов нужно сначала уменьшить размер ФС, а для этого она не должна быть примонтирована, для чего надо грузиться с LiveCD. Какой тогда вообще смысл в LVM, я не понял.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я немного не понял, но тут говорится, что для изменения размера размера логических томов нужно сначала уменьшить размер ФС, а для этого она не должна быть примонтирована, для чего надо грузиться с LiveCD. Какой тогда вообще смысл в LVM, я не понял.

Для начала, только уменьшение lvm требует предварительного уменьшения файловой системы, что вполне объяснимо. Увеличение lvm работает быстро и надежно, поскольку увеличение ФС идет потом и реализовано в большинстве фс в режиме онлайн.

Во вторых, при любых манипуляциях, LVM не требует перемещать данные по диску с целью получить свободную непрерывную область. Наоборот, гибкость LVM состоит в том, чтобы изначально разделить диск на десяток PV и затем объединив их в одну VG получить общее пространство.

В этом особенность LVM, что с ней не надо заранее выделять все пространство. Выделяют столько, сколько надо здесь и сейчас с разумным запасом, а там, в случае необходимости, увеличивают. Возможность использовать тонкий LVM добавляет гибкости еще больше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Окей. Но я уже всё настроил. Возможно, когда-то перенесу всё на LVM, но зачем, если и так работает, а тратить кучу времени не очень хочется.

С этим можно только согласиться. Если все и так работает, нет смысла менять. Но мы же обсуждаем не конкретный случай с маленьким винчестером и примитивной статичной установкой. В универсальном плане потребностей куда больше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greenman

И <здесь должна быть барабанная дробь> твое предположение оказалось неверным. Садись, два!

jidre
() автор топика
27 июля 2024 г.

сомнительная он вещь. вроде когда включен, то все равно в него что-то пишется, даже когда 80% памяти свободно, но он мешает OOM-Killer’у убить процесс, выжирающий всю память, система просто зависает намертво и все, а без свопа такой процесс будет сразу же убит и можно дальше работать… так что лучше его совсем отрубить, ежели ты не красноглаазишь, компилируя хромиум ночами. я не знаю зачем его врубают по дефолту на дистрибутивах для домохозяек

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

без свопа такой процесс будет сразу же убит

С каких пор? С вантузом не путаешь? Линукс в таком случае вис не так давно.

anonymous
()

Parted: https://www.redhat.com/sysadmin/partitions-parted Если swap в конце, то всё должно получиться. Нужно делать рез. копии данных.

Проще использовать swap-файл, т.к. его всегда можно поменять без перезагрузок. А swap-раздел удалить и расширить ФС на освободившееся место.

axle_nix ★★
()
Ответ на: комментарий от axle_nix

swap-раздел полезен тем, что он не фрагментируется и фрагментирует свободное пространство другой ФС. Поэтому лучше его иметь, и при необходимости расширять своп-файлами.

annulen ★★★★★
()

Не слушай нищебродов и мамкиных одминов, подключи новый диск, создай на нем раздел. А лучше свопфайл. Без всяких задрочек для задротов, т.к. они решают искусственные проблемы «для бедных».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от futurama

Так-то, те кто не использует lvm и сразу выделяют под ФС всё пространство диска, должны страдать

мамкиным одминам с одним лолхостом и нулем бюджета на новые носители все время зачем-то нужен lvm, для решения проблем, которых нет без lvm. Нормальным людям на локал хосте норм сразу все пространство, т.к. никакой проблемы это не представляет вообще – труднее представить зачем все время дрочить разделы, либо еще держать для этого оверхед типа lvm «на всякий случай», когда можно подключить еще носителей как понадобятся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от futurama

если это не страдания, то ты мазохист и получаешь удовольствие

Ну конечно, не занимался херней в сосноли c лишними сущностями, нужными 3.5 любителям выстригания по одному винту – не одмин :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В этом особенность LVM, что с ней не надо заранее выделять все пространство. Выделяют столько, сколько надо здесь и сейчас с разумным запасом, а там, в случае необходимости, увеличивают. Возможность использовать тонкий LVM добавляет гибкости еще больше.

…и 90% времени это все не нужное ненужно, и после «любых манипуляций с LVM» он снова не нужен следующие 90% времени

А отгадка в том, что это костыль, придуманный для подпирания искуственной проблемы под названием «купить винтов, не?»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А отгадка в том, что это костыль, придуманный для подпирания искуственной проблемы под названием «купить винтов, не?»

Необходимость оптимального использования уже имеющегося на руках железа и отсутствие денег на покупку нового не являются искусственными проблемами.

annulen ★★★★★
()

сделай своп-файл на 8 гигов в корне…

anonymous
()

Отключить своп, удалить своп раздел, создать и пользоваться файловой подкачкой

One ★★★★★
()

Если у тебя своп раздел в конце диска - вообще без проблем.

А с чего ты взял, что тебе гигабайта свопа не хватит?

vbr ★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.