LINUX.ORG.RU

Криво работает звук

 


0

1

Вообще суть проблемы в том что у меня на пк 2 источника вывода звука. Первый это монитор со встроенными динамиками а второй это наушники fifine h6. И когда я переключаю звук например с монитора на наушники то бывает такое что где-то звук слышен в наушниках а где-то до сих пор из монитора (перезагрузка не помогает). И + ко всему у меня нет какого либо сервиса звука (активного) их банально нет, хотя pipewire и pulsAudio есть. Последнее проявление этой проблемы было то что я запустил ПК поменял звук с монитора на наушники и запустил terraria через portProton и звук играл через монитор, хотя остальные звуки были в наушниках.


Поменял где? И в Pipewire и в Pulseaudio? А через что выводит звук portProton, через первого или второго или напрямую через Alsa вообще?

Разбирайся, изучай. В Pulseaudio есть возможность предоставления API, чтобы софт, который умеет работать только с Alsa тоже использовал его.

Больше я ничего не скажу, изучай вопрос, разбирайся.

kostik87 ★★★★★
()

Фигню ты порешь. Pipewire подавляет другие серверы звука как то pulseaudio или jack заодно с alsa если запущен. Поставь pavucontrol и погляди, может у тебя схема криво выбрана. Если что-то не работает попробуй Pro audio - бывает спасает. Альса контроллирует железо и глушит звук с устройства при желании. Остальное на пайпе ковыряй.

anonymous
()

Удали все звуковые сервисы, их юзерские конфиги и модули, если есть. Поставь заново pipewire, pipewire-alsa, pipewire-audio и pipewire-pulse и перезапусти компьютер.

Другой вариант — взять дистрибутив, в котором уже всё настроено. Например, Manjaro.

Звук в Линуксе — одна из не самых простых вещей. Когда разберёшься какая система за что отвечает, то сможешь нормально настроить под себя.

anonymous
()

Что у тебя работает а что не работает и куда ты подключаешь наушники? Какие пакеты пайпвари и пульсы у тебя установлены? Вот что надо описать. Толку от названия твоих наушников - ноль. Или ты полагаешь кто-то долженза тебя всё это искать сам, чтобы помочь тебе?

Если ты моник подключаешь по hdmi и звук идёт через моник, это одна звуковуха. А наушники всунутые в системник - идёт через другую звуковуху. Я правильно понял?

Если так, то (при использовании pipewire или pulseaudio) ты можешь выбрать в микшере звуковуху по умолчанию и все приложения, которые ты не переназначил вручную должны «перебежать» в неё. Если какие-то продолжают работать через другую звуковуху, значит ты когда-то переназначил их и это запомнилось. Тут самое простое - закрыть все звуковые приложения, удалить содержимое папок pipewire в домашнем каталоге (это будут /home/твойюзер/.config/pipewire и /home/твойюзер/.cache/pipewire) и перезапустить комп.

Если всё не так, то опиши что и как, иначе помощи ты не получишь

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я пробовал удалить их но мне не позволяет ТК там пострадает gnome-shel (как пишет консоль) а если в ручную то можете пожалуйста сказать в каких директориях это должно находится

vyakoo
() автор топика
Ответ на: комментарий от vyakoo

У тебя почему-то бьются аудио сервера. Достаточно иметь pipewire, pipewire-pulse и wireplumber чтобы все работало. Это гномосеки тянут пульсу. Вырывается вместе с гномом отличнейши. Впрочем без интеграции с чем-то достаточно убрать конфиг в /etc/pulseaudio или закомментировать autospawn символом # или прописав no. Скорее всего это оттуда своевольничание в client.conf вот у тебя пульса зачем-то и стартует скорее всего. Jack и прочие интеграшки нужны только если ты джек выставил везде и зачем-то с ним сожительствуешь, ну там какие-то хитрые пути для звука выделывая. Тебе это необязательно иметь чтобы звук работал. К тому же если в настройках программы прямо указано выводить звук через другое устройство оно будет задействовано. И никто не в курсе какое говно у тебя в роли рабочего стола. Именно поэтому написано было про pavucontrol, который и пульсу и пайпвайр понимает. Что ты такой тугой?

anonymous
()

Стоять одновременно пульса и пайпвайр не могут, скорее всего, лишь pipewire.

Про гном особо не знаю, но в интернете пишут, что можно переключить всё в настройках звука.

ЗЫ: ещё есть что-то специфичное для гномов 43 и младше: тык

ad0c
()
Ответ на: комментарий от ad0c

Очень даже могут и я так делал. Никто не запрещает иметь пару дополнительных пакетов пайпы. То что в кривых дистрибутивах вынуждают выбирать или или это не значит что так везде. Так делают чтобы тупые пользователи не пускали звук через все искуссственно ограничивая выбор, но это не есть единственно верный путь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То что в кривых дистрибутивах вынуждают выбирать или или это не значит что так везде.

А смысл держать несколько аудиосерверов? Ладно ещё Jack параллельно с Pipewire/Pulse, это объяснимо, но пульсы с пайпвайром? Зачем? Чтобы быть ре таким как все?

ad0c
()
Ответ на: комментарий от ad0c

Занадом, например пайпа глючит с блюпупом, а пульса работает и джек используется для особо замороченной записи. Видишь ли не всегда все работает идеально. Или почему-то например запись экрана глючит с аас кодеком при использовании пайпы - тут или кодек менять или пайпу на пульсу. Не все на линуксе чистые потребители, а с джеком интеграции может и не быть. Или например запись идет на джеке, а пульсу надо стартовать по мере надобности чтобы сэкономить память для компиляции. Цели бывают и такие, не удивляйся. От того что работоспособны все аудио схемы хуже не становится никому.

anonymous
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.