LINUX.ORG.RU

Дурость это когда они на одном разделе стоят по очевидным причинам (сдохнет у тебя арч, может болт разрабы на него положат, может РКН заблочит его, может они сами заблочат РФ) и будет песня о том, как при переустановке дистрибутива улетели все настройки системы. Ну и логи протёкшие легко могут много дел натворить не только в системе, но и в твоих файлах. Переустанавливать линуксы как винду от вирусов и лагов в реестре нет нужды, это правда. Но вот когда дистрибутив курвится менять его это нормально. Да и в случае любого не роллинг релиза тоже нормально после некоторых обновлений с нуля накатывать, потому что говно после кривого обновления разгрести можно конечно, но иногда это не целесообразно по времени (разгребать можно и неделю, а с нуля накатить со всем нужным софтом дело не больше 3 часов и то если машинка слабая с тормозным HDD/интернет через сопли модемно-мобильные).

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от u5er

Там больше вариантов на самом деле, но тут зависит от того как ТС всё делал. Шифрование дисков, какая файловая система, есть ли там lvm и т.д. и т.п. Бэкап в любом случае полезен.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Я знаю. Я просто предложил тот вариант, как бы поступил я сам. У меня есть несколько старых блинов, на которые можно скопировать хомяк. У ТСа их может и не быть, поэтому я сразу написал «как вариант».

u5er
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Дурость это когда они на одном разделе стоят по очевидным причинам

Это уже каждый для себя решает. Я вначале тоже делил корень и хомяк. В какой-то момент меня достало постоянно двигать хомяк и расширять корень, т.к. места в корне со временем переставало хватать и я сделал корень с хомяком на одном разделе. Это упрощает обслуживание, т.к. нет необходимости жонглировать свободным местом на диске. Можно выделить слишком много под корень и тогда это будет расход места впустую, а можно слишком мало, тогда это будет головняк. А можно сделать всё на один раздел и закрыть вопрос.

u5er
()
Ответ на: комментарий от u5er

LVM решает эту проблему. Хотя я просто 100 гигов под корень отдал, сейчас если с нуля ставить надо 150, ну или 200 чтоб с запасом под богомерзкие флетпаки, снепы и аппимейджы с докерами.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Что мешает запаковать home в архив? Всегда так делаю. Без LVM непонятно сколько нужно выделить, а с LVM я уже сам не хочу возиться.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Ну не знаю... У меня home 0,9-1 терабайт и как-то уже лет 5 не меняется по размеру, время от времени 100 гигов из загрузок удаляю руками и всё, больше там менять нечего (остальное примонтированно в /mnt/data там ещё 10 терабайт и там да, пухнет, но что поделать, что-то для оффтопика чисто и монтированию автоматическому в линуксе не подлежит это ещё 4 терабайта под всякие игори, да вижуал студии), может потому я его не люблю в архив, кроме как для целей бекапа?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

Я вначале тоже делил корень и хомяк.

У меня сейчас они физически на разных носителях. Но проблемы, как таковой, не было никогда. Откусываешь сколько надо под корень, ефи и свап, остальное - хомяк. Если места, надо не койки двигать, а топать за новым накопителем большего объема.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

сейчас если с нуля ставить надо 150, ну или 200 чтоб с запасом под богомерзкие флетпаки, снепы и аппимейджы с докерами.

Ужос ужос

У меня так:

32 GB — 22 GB свободно (30,2%)
utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Не вижу зачем мне SSD для хомяка. Для корня и оффтопика с играми другое дело (прогрузки там всякие в поехе убрать). Линуксу точно не требуется.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

сколько надо под корень

А сколько надо? Видишь ли, я не ванга и не знаю, сколько мне потребуется через некоторое время, поэтому просто размещаю хомяк на корневом разделе и не парюсь.

Если места, надо не койки двигать, а топать за новым накопителем большего объема.

Диск на 2 тб. Корень 32 гига, остальное - хомяк. В хомяке 500 гигов от силы занято, а в корне место закончилось и ты предлагаешь мне идти покупать новый более ёмкий диск в то время, как на текущем занято менее 50%? Ты явно на приколе.

u5er
()
Ответ на: комментарий от utanho

Убунта, фигли. Там нынче даже калькулятор в снапе идёт и как следствие за собой всё gtk тянет в отдельном пакете. Аналогично текстовой редактор, браузер и так далее.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

В какой-то момент меня достало постоянно двигать хомяк и расширять корень, т.к. места в корне со временем переставало хватать и я сделал корень с хомяком на одном разделе.

Потому что нечего было помойку в корне устраивать. Для помойки в этой схеме используется раздел home. А в корне - только установленный из пакетного менеджера софт и системные данные, и занимает всё это в крайнем случае где-то 40гб (а по-хорошему - меньше 20). Всякие базы данных (которые почему то и в дебиане и в шапке по дефолту суют в совершенно идиотский путь /var/lib/mysql), расшаренные по http файлопомойки (/var/www) и подобное надо перемещать в home вручную.

Можно выделить слишком много под корень и тогда это будет расход места впустую

С современными ценами на диски «место, выделенное под корень» это такие незначительные копейки, что думать про него в этом аспекте не следует.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

с запасом под богомерзкие флетпаки, снепы и аппимейджы с докерами.

Для всего перечисленного богомерзкого есть правильные команды apt-get purge, rm -Rf

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Потому что нечего было помойку в корне устраивать.

Ты готов ответить за свои слова? У меня стояла дженту. 32 гига перестало хватать ровно в тот момент, когда случилось это. Теперь жду поянений на счёт помойки и что я сделал не так.

А в корне - только установленный из пакетного менеджера софт и системные данные

Именно так и было. Жду пояснений на счёт помойки.

С современными ценами на диски

Каким образом цены влияют на знание того, сколько в конечном итоге потребуется места в корне через некоторый промежуток времени?

что думать про него в этом аспекте не следует.

Это ты что ли решать будешь за меня, что мне следует, а что не следует делать?

u5er
()
Ответ на: комментарий от peregrine

сейчас если с нуля ставить надо 150, ну или 200

50 хватает более чем

df -h /
Файловая система Размер Использовано  Дост Использовано% Cмонтировано в
/dev/root           49G          20G   28G           42% /

флетпаки, снепы и аппимейджы с докерами

можно просто не пользоваться этой парашей

anonymous
()
Ответ на: комментарий от u5er

Компилировать надо тоже не в корне. Или ты хочешь сказать у тебя скомпилированные бинарники и конфиги больше 32гб заняли?

Каким образом цены влияют на знание того, сколько в конечном итоге потребуется места в корне через некоторый промежуток времени?

Таким, что надо округлить вверх до финансово удобного числа и забить на подсчёт копеек. Выбирать +-1гб это сейчас точно занятие для дурки только.

firkax ★★★★★
()
  1. Грузись с GParted Live. В загрузочном меню выбирай GParted Live (Default settings), если мало оперативки (меньше 1.5 GB), в ином случае выбирай GParted Live (Default settings & To RAM), тогда сможешь извлечь диск/флешку и поставить дополнительные программы. Потом выбирай Don’t touch keymap, т. е. просто жми Enter, затем пиши номер своего языка(для русского – 24) и жми Enter, затем пиши 0 и жми Enter.

  2. Копируй содержимое хомяка на сразу рут, если есть место, либо если мало места, сначала уменьши хомяк в GParted, чтобы было много места на руте, а затем перекинь.

  3. Перезагружайся в основную систему на харде.

  4. Если руки были из правильного места во время работы с разделами, то всё успешно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firkax

Компилировать надо тоже не в корне.

Ага, то есть больше разделов богу разделов. Хорошо, тогда возникает вопрос - насколько большим делать этот раздел для компиляции? То есть проблема не решается, а увеличивается в масштабе - теперь нужно будет контролировать не только место на корне, но ещё и в разделе для компиляции. Проще разместить всё на одном разделе.

Таким, что надо округлить вверх до финансово удобного числа и забить на подсчёт копеек. Выбирать +-1гб это сейчас точно занятие для дурки только.

К чему ты вообще это? Вопрос в том, сколько выделять места под тот или иной раздел. Ты либо выделяешь слишком много либо слишком мало. Цены тут не причём.

P.S. Пояснений про помойку в корне не увидел. Ты просто решил отыграть решалу и решил (взял с потолка), что я устроил эту помойку, поэтому предлагаю закончить разводить 4.1. Ну или пойдём в тролксы, если хочешь продолжить.

u5er
()

по дурости при установке арча сделал хоум отдельным разделом

Нет. По дурости – это объединять их.

Если очень хочется попрыгать по граблям, загрузись рутом в консоль, размонтируй /home, смонтируй его в другое место, перенеси всё содержимое из отдельного раздела в тот /home на корневой ФС, который был раньше точкой монтирования (обязательно с сохранением прав и владельцев). Перегрузись, убедись, что /home работает, после этого можно раздел грохнуть, а корень расширить.

Если для вышеописанного алгоритма нет места, можно подключить в качестве раздела для переноски внешний диск, отформатировав его в ФС с поддержкой линуксовых прав (Ext4 или даже Ext3 вполне подойдёт), и перенести содержимое через него. Кстати, даже при наличии свободного места это надёжнее, ресайз раздела всегда может оказаться рискованным.

Но лучше не маяться дурью и оставить как есть.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

по дурости при установке арча сделал хоум отдельным разделом

Все правильно сделал, еще лучше /home на отдельный диск поставить. Не спеши обратно переделывать, через полгода вернись к этому вопросу.

arrecck ★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

У меня Description: Debian GNU/Linux 11 (bullseye). Не обновляю по причине того, что проще с нуля установить, но лень. Как-то Arch Linux больше года не обновлял. Потом покаялся, что обновил. Gentoo через год проще с нуля собрать, чем USE недефолтные разруливать. Собственно, Gentoo по этой причине и удалил, что надоели постоянные изменения в ebuild’ах разруливать.

blef2021
()
Ответ на: комментарий от u5er
/dev/sda2           51G          17G   31G           36% /

И я считаю, что это нереально много. У меня сохранился бекап 2012 года, всего лишь шесть гигов было под корнем.

Думаю, имеет смысл почистить систему от неудалённых пакетов.

https://linuxmint.su/2022/11/22/apt-remove-%D0%B8-apt-purge-%D0%B2-%D1%87%D0%B5%D0%BC-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0/

https://askubuntu.com/questions/1393525/what-is-the-difference-between-apt-autoremove-purge-apt-purge-autoremov

И почистить кеш apt’a

blef2021
()
Ответ на: комментарий от blef2021

И я считаю, что это нереально много.

Я тоже так думал до тех пор, пока не в дженту завезли раст.

И почистить кеш apt’a

Там gentoo была и кеш чистился регулярно. Проблема в том, что для компиляции раста нужно 100500 гигов на диске, а когда я размечал диск, то его ещё не было.

u5er
()
Ответ на: комментарий от u5er

Ага, то есть больше разделов богу разделов. Хорошо, тогда возникает вопрос - насколько большим делать этот раздел для компиляции?

Не пользовался генту и не могу сказать. Если не знаешь - компилируй в /home (создай там /home/build какой-нить с владельцем-рутом). И вообще, всё у чего непредсказуемый размер кидай в home. А рут-раздел это общесистемные бинарники (из пакетного менеджера), конфиги и всякие данные типа базы данных пакетного менеджера (если ты /var отдельный не делаешь).

К чему ты вообще это? Вопрос в том, сколько выделять места под тот или иной раздел. Ты либо выделяешь слишком много либо слишком мало. Цены тут не причём.

Ещё как причём. Есть размер, который уже «слишком много», но всё ещё незаметные копейки из-за который не следует утруждать себя расчётами. Вот его и можешь делать.

P.S. Пояснений про помойку в корне не увидел

Так компиляция же. Некоторые её вообще в tmpfs делают.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Без малого 100% обновить пакеты. /home у меня на отдельном разделе. Какие-то системные настройки, отличные от дефолтных, их можно и поправить. Список нужных мне пакетов есть. Волшебная кнопка мне не нужна для этого. Просто в данный момент и так всё устраивает. Например, фряху я не обновлял уже больше пяти лет, в качестве файлосвалки работает.

blef2021
()
Ответ на: комментарий от firkax

Если не знаешь - компилируй в /home

Я для себя решил объеденить разделы и меня полностью устраивает текущее положение вещей.

если ты /var отдельный не делаешь

Не делаю по той же причине.

Ещё как причём.

Не при чём. У меня есть деньги и я могу купить ещё несколько блинов/ссд, но вопрос «сколько места отводить под корень?» этим не решится.

Так компиляция же.

И это помойка? Ок.

u5er
()
Ответ на: комментарий от u5er

50 гигов, максимум 100 гигов. Я бы на сегодня в системнике вообще сделал корень на SSD, самый маленький из доступных, а вот /home и /var отправил на HDD.

Мало того, у меня для /home отдельный раздел всего лишь на 50 гигов, но занято лишь 19%. Всё остальное у меня отдельным 2 терабайтным разделом.

blef2021
()

по дурости при установке арча сделал хоум отдельным разделом

Наоборот по уму, ещё бы не только отдельный раздел, а отдельный диск чисто под хомяк. На корень плевать, пусть там происходит и ломается что угодно, самое важное на компьютере это файлы пользователя.

Единственное что я подозреваю, это ты сделал хомяк очень маленьким. А корень большим. Ну тогда расширить, установка свежая ещё не обжитая.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

Ты готов ответить за свои слова? У меня стояла дженту. 32 гига перестало хватать ровно в тот момент, когда случилось это. Теперь жду поянений на счёт помойки и что я сделал не так.

У меня сейчас гента стоит. Профиль №30.

Файловая система Размер Использовано  Дост Использовано% Cмонтировано в
/dev/root           30G         9,1G   21G           31% /


Так что вы однозначно что-то делаете не так. Подсказать, что именно, или сами догадаетесь?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Так что вы однозначно что-то делаете не так. Подсказать, что именно, или сами догадаетесь?

Продолжаю оффтопить?

Успокойся уже. Я взвесил для себя все за и против и сделал всё на одном разделе. Это моя система и я решаю, как она будет работать, согласен?

u5er
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

У меня раздел и диски для файлопомойки в /media примонтированы.

А это не замедлит систему? Формально замедлит, но реально даже не почувствуется. Зато диск почувствует.

созданы или изменёны в течении суток
# find /var -mtime 1 | wc -l
24

сколько файлов было прочитано в течении суток
# find /var -atime 1 | wc -l
24

# find /home/ -mtime 1 | wc -l
2959

За десять суток
# find /home/ -mtime -10 | wc -l
29757

# find /home/ -atime 1 | wc -l
4065

За сутки в /home было записано/перезаписано 2959 файла суммарно 6,535 гигов. На сколько хватит SSD? Это не сервер и в логи мало пишет.

blef2021
()
Ответ на: комментарий от blef2021

За сутки в /home было записано/перезаписано 2959 файла суммарно 6,535 гигов. На сколько хватит SSD? Это не сервер и в логи мало пишет.

Допустим это ADATA 256Gb. У него TBW 140 ТБ. 140*1024/6,535 = 21937,26 суток. То есть примерно 60 лет.

NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отдельные экземпляры проживают пяток лет, а остальные +/- год, ну два. В какой-то статье читал, в которой была подборка по информации сервисных центров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firkax

Всякие базы данных (которые почему то и в дебиане и в шапке по дефолту суют в совершенно идиотский путь /var/lib/mysql), расшаренные по http файлопомойки (/var/www)

Поддерживаю.

подобное надо перемещать в home вручную.

Протестую. В /home только домашние директории пользователей. Для кого стандарт писали?

/var/lib/postgres → /srv/postgres
/var/lib/mysql    → /srv/mysql
/var/www          → /srv/www
etc
mogwai ★★★★★
()