LINUX.ORG.RU

Как запустить программу в фоне без привязки к терминалу?

 , ,


1

3

Есть ли способ лучше, чем что-то типа такого:

bash -c 'command &'

Если использовать просто запуск в фоне, то программа закроется при закрытии терминала. nohup работает странно. Или проще написать свой костыль на C?

Описанный выше способ не очень-то удобный.

Upd. Решение найдено благодаря unDEFER.

★★★

Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Оба варианта работают плохо, рабочий способ я описал в ОП, но он неудобный. Может есть решение получше, но походу придётся писать костыль на C.

Werenter ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Clockwork

Они делают то, что мне не нужно. Рабочий способ, который не делает лишнего, приведён в ОП, но он неудобный. По сути вопрос в том, есть ли готовая утилита под это дело или её придётся писать самому (кода немного, но её тогда придётся таскать между разными компьютерами).

Werenter ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

Во первых нет, а во вторых скрипт предустановлен не будет. systemd-юнит вообще не в тему, это для автоматизации, а не разового запуска.

Способ в начале не устраивает ломающимся напрочь автодополнением в командной оболочке.

Werenter ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Werenter

Ненужное усложнение. Мне нужно просто запустить программу и забыть про неё (читай: «сделать демоном»).

Вот ровно для этой цели авторы OpenSim(ulator) рекомендовали запускать его под screen :) Так что, может, и не настолько ненужное…

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unDEFER

Да, в bash работает, проверил. Но он не является моей основной оболочкой, я его использую исключительно для башизмов. Видимо из-за этого команда в ОП тоже срабатывает (которая запускает bash).

Werenter ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

Много горячих клавиш, чтобы свернуть скрин. Это же вим какой то! Думайте, что предлогаете для айти!!!

Ещё-ба alt+f2 предложили! вообще уже

anonymous
()
Ответ на: комментарий от serg002

Ты додик, как люди должны были догадаться, что речь идет об андроид? Тегировать надо

Янеон, но.

Люди то знают, что юниксвей несет свободу контекста. А системД-еретик нет. И поэтому еретик-неосилятор, такой как ты, помнит только про свой системД-котёл. Покайса!11

anonymous
()