LINUX.ORG.RU

Помогите определить путь внешнего жесткого диска WD EX2Ultra

 , ,


0

1

Коллеги, возможно, я попал в слишком специфический форум, но буду рад, если ответите на, наверное, глупый для вас вопрос.

WD EX2Ultra Первый диск это /mnt/HD/HD_a2 Второй /mnt/HD/HD_b2

Какой путь у подключенного внешнего харда через usb?

Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Просто ран и медиа не сработало. Хотя дальнейший путь я пишу вроде бы верно.. https://i123.fastpic.org/big/2024/0720/15/0ede855ad87d5b78aaa003793e1fc115.png https://i123.fastpic.org/big/2024/0720/b9/ac9659482c508ea03891925a25ce97b9.png https://i123.fastpic.org/big/2024/0720/dc/c5d7f1779a27ebde1311258c76cfc9dc.png

LadanovNV
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Я видимо, упускаю какую-то еще часть пути…

LadanovNV
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

/run/media/mount/StoreJet_Transcend, /run/media/mnt/StoreJet_Transcend, /run/media/df/StoreJet_Transcend попробовал, не работает. А как посмотреть вывод команды? Я, правда, не понимаю, что это. Я простой пользователь вин и макос…

LadanovNV
() автор топика
Ответ на: комментарий от LadanovNV

А как посмотреть вывод команды?

  1. Ввести команду в терминал.
  2. Нажать Enter.
  3. Смотреть глазами.
CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

В какой терминал? Я же написал, что простой юзер винды. Вот мучаюсь с этим устройством под линуксом которое. Если вас раздражает какое-то мое незнание - просто пройдите мимо. Советы по открытию глаз мне совсем не помогают определить путь диска. Все что у меня есть это вэб интерфейс ВД где ничего нельзя увидеть, там нет никакого проводника. Если вы можете мне помочь - прошу дать расширенный ответ, как мне определить путь.

LadanovNV
() автор топика
Ответ на: комментарий от LadanovNV

В какой терминал?

Скорее всего у вас там установлено какое-то DE, соответственно терминал можно найти в меню, аналогичном меню «Пуск» в винде. Среди пунктов должно быть что-то вроде «Терминал» или «Terminal», возможно с каким-то словом перед этим (например GNOME Terminal или ещё что), в KDE он называется Konsole.

Такие основы всё же придётся понять, чтобы использовать «это устройство под линуксом которое». От этого никуда не деться.

Я же написал, что простой юзер винды.

Мы в этом не виноваты.

Если вас раздражает какое-то мое незнание - просто пройдите мимо.

Хорошо. Если будет раздражать — пройду.

Если вы думаете, что уже раздражает, вы ошибаетесь. Да и по моему посту точно нельзя сделать такой вывод. Я дал максимально подробный ответ на ваш вопрос, мог ответить «просто запусти и посмотри, лол», как некоторые. Жаль, что он вам не помог, но в этом нет моей вины: я считал, что будет оскорбительно предположить, что человек задаёт вопросы на форуме про Линукс, не зная даже что такое терминал.

Все что у меня есть это вэб интерфейс ВД где ничего нельзя увидеть, там нет никакого проводника.

А вон оно что… Вы подключаетесь туда с винды что ли? Или всё же у вас есть какой-то непосредственно запущенный Линукс, к которому вы имеете доступ?

Если из-под винды, тогда, наверное, форум вы выбрали всё же действительно не тот. Хотя может какой-нибудь случайно забредший пользователь-Windows-по-совместительству подскажет. Пользователи GNU/Linux о том, как там из-под винды с помощью какого-то там проприетарного веб-интерфейса что-то там узнать, обычно не знают, если только совершенно случайно они не пользуются Windows.

Там у вас в этом веб-интерфейсе нет случайно какой-нибудь там «командной строки», «консоли», или может «ssh» что-нибудь (или отдельно ssh-доступа нет)? Вот в этим командные строки можно вводить команды.

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)

Все что у меня есть, это вот этот вот дурацкий интерфейс ВД. Ну я могу зайти в эту папку через любой комп в сети. И в этом гребаном трансмишн вэб мне надо указать какой-то четкий путь (там нет проводника)

https://i123.fastpic.org/big/2024/0720/64/3e6f91d7d5507fad85604f4aebd56a64.png https://fastpic.org/view/123/2024/0720/_12819ed3fded2f7d4286478ccabead9f.png.html https://i123.fastpic.org/big/2024/0720/0d/a37810a6f7fefedcd21f74c441aa2f0d.png

LadanovNV
() автор топика
Ответ на: комментарий от rdr

Это касается внутренних дисков 1 и 2. Которые НАС еще называет Volime_1 и Volime_2, верно. Я подключил третий диск через ЮСБ. Вот путь на него мне и нужен…

LadanovNV
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

Если бы я знал какой форум выбрать… Вообще нигде нет такой инфы. Руководство по НАС я также уже все прочитал - там ни слова…

LadanovNV
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

Я подключаюсь через http://192.168.1.126 с винды, мака или телефона…И в этом гребаном их ПО невозможно понять как оно видит внешний хард…

LadanovNV
() автор топика
Ответ на: комментарий от rdr

К сожалению просто media также не работает. Видимо, нужны какие то доп символы в пути типа «HD_a2/» по подобию хардов которые внутри…

LadanovNV
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

И я понимаю, что винда и линукс два разных лагеря и тд. Но в NAS то Линукс. Я и подумал, что есть какая-то логика в определении пути. И ее тут кто-то должен знать. Я когда второй внутренний диск вставил, тоже ничего не понимал пока на вашем или какой то подобном форуме на нашел инфу что надо букву «а» на ""б поменять (/mnt/HD/HD_b2)…

LadanovNV
() автор топика

Остаётся вопрос: а не проще ли будет просто на флешку нужные файлы с NAS закинуть и не мучаться? В смысле обычным виндовым проводником.

Begemoth ★★★★★
()
Последнее исправление: Begemoth (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Begemoth

В целом да, так я могу сделать. Идея была только лишь в том, чтобы скачанные на 4ТБ файлы раздавались бы через трансмишн с выключенными ПК…Видимо, я и приду к этому решению, если никто не даст ответ. Просто хотел все сделать, так сказать, по феншую (скачал - раздавай)… Варианты /media/HD/HD_a2, /media/HD/HD_c2,/media/a2 и кучу подобных я уже перепробовал, ничего из них не принимает…

LadanovNV
() автор топика
Ответ на: комментарий от LadanovNV

Так нужно сразу было писать, что у тебя NAS на Linux, все решили, что десктоп на Linux.

И то, как и куда диски монтирует обычный десктопный Linux, серверный Linux, Android Linux и Embedded Linux, что у тебя в NAS — различается, причем часто даже между устройствами или дистрибутивами.

При этом в большинстве NAS свой уникальный веб-интерфейс, который ничего общего не имеет с интерфейсом обычных Linux.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну вообще я об этом дважды написал. И в свой теме и в первом же сообщении. Что речь о конкретном устройстве. Я не мог предположить, что если его подключить в сеть, где есть комп с Линукс, то мой вопрос принципиально меняется, как и интерфейс наса. Также это можно косвенно понять по первым же скринам из винды и из вэб интерфейса. Но извините, если кого-то ввел в заблуждение, не написав как-то более подробно.

LadanovNV
() автор топика
Ответ на: комментарий от LadanovNV

А transcend подключен по usb тоже? Может в этом и проблема тогда? Вэб-интерфейс наса не предполагает нескольких usb дисков? Мы можем долго гадать. К линуксу эта проблема имеет меньше всего отношения. Тут надо знать этот nas, всё что ты туда понавтыкал и логику разработчиков.

Может есть возможность подключиться по ssh и нарулить всё это по умному, но это означает, что за тебя надо знать всё, потому что ты ничего не знаешь и описываешь скомкано и это будет больно всем. Сходи ка лучше с твоими вопросами на сайт разработчика и в техподдержке спроси. Ьез шуток. Линукс - это очень гибкий инструмент. Это очень хорошо, вот только, производители железок предпочитают не давать полный доступ пользователю, а выдают обкромсанное нечто со строгой логикой настройки. И тут надо знать конкретного производителя и его методы. И предвидеть все диковинные способы подключения всего. Может решение твоей проблемы элементарное, но мы не знаем этого наса. Хотя, может и найдётся владелец, которому будет не в лом поэкспериментировать и объяснить тебе. Но до этого ты получишь кучу советов которые собьют тебя с толку. И основная причина - ты не объяснил сразу и точно что у тебя за ситуация

R_He_Po6oT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LadanovNV

К «середине» темы стала просматриваться суть вопроса (что в целом не плохо)

Идея … в том, чтобы скачанные на 4ТБ файлы раздавались бы через трансмишн

трансмишн надеюсь с NAS-а будет «вещать»? Иначе тема «заиграет по-новому»…

Теперь собственно, «как посмотреть путь к внешнему диску»

Кроме вебинтерфейса для твоего NAS заявлены доступы по ftp/sftp/webDAV (последний возможно и есть вебинтерфейс, я хз). Так вот для каждого из этих «интерфейсов» есть клиенты для Windows/Mac/Android/IOS… В теории в через них возможно узнать полный путь к «искомому».

Почему в теории? На практике разрабы прошивки NAS могли такую возможность заблокировать по своим причинам.

P.S. Про терминал (не могу не сказать).

пользователь MAC … подключаюсь с MAC

В MAC терминал есть. Ты им не пользуешься, а он есть (и сейчас возможно :) потребуется)

Удачи!

anonymous
()

Всем спасибо, кто попытался дать ответ на мой вопрос. Я проштудировал и мануал, и на многих иностранных форумах и по ВД и по Трансмишн постарался поискать, что в моих силах. К сожалению, мне или не хватает знаний, чтобы разобраться в этом далеком для меня тексте, или же надо признать, что закачка напрямую на внешний хард в данной конфигурации невозможна и никакого верного наименования пути нет…Наверное, проще смириться и использовать его как файлохранилище без доступа торрент-клиента.

Вот попробовал украсть идею у некоего парня, который косвенно упоминает путь формата /mnt/usb_hdd1 и hdd2. Но все равно не сработало, хотя Трансмишн при такой строке отобразил 1мб свободного места (когда я писал любые другие варианты - он не писал о свободном месте, он такое пишет, когда видит указанный путь). Но как понять почему он видит 1мб вместо свободных 4тб - я хз…

https://i123.fastpic.org/big/2024/0721/ae/3edc22cec6b4e36e426660ae59133cae.png https://i123.fastpic.org/big/2024/0721/c7/61a2a03d3e5e9d1ceb94af6fec61e9c7.png

LadanovNV
() автор топика

Всем спасибо за помощь! Проблема решена! Извините за непонимание того, что вы мне писали, но я правда не догонял. Я совершенно не понимал ничего о терминале и тд. Я простой пользователь винды и мака. Погуглил как подключиться через ССШ. Включил ССШ, зашел через мак терминал, правильный путь такой /mnt/USB/USB1_a2 Все заработало!!! Трансмишн сразу увидел все 4ТБ и преспокойно туда качает. Еще раз всем спасибо за диалог, без него бы я психанул и не дорешал бы проблему до конца!!

https://fastpic.org/view/123/2024/0721/_78a30479f5a01c44628148f380eac1e0.png.html

LadanovNV
() автор топика
Ответ на: комментарий от LadanovNV

Ну вот, то куда ты вводил команды для подключения по SSH и есть терминал.

Если бы не включил дурака сразу и не говорил, что ты простой пользовать мак и Windows и следовательно даже не знаешь, что такое команды тебе сразу написали про ssh и выполнение команд в нём.

А ты вон, в эмуляторе терминала в мак ос спокойно вводишь команды.

Не включай дурака, не надо прикидываться.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Хм. Как бы так ответить, чтобы это не выглядело, как оправдание, так как своим сообщением, вы несколько отвлекаете меня от радости решения проблемы. Что такое SSH я узнал 30 минут назад благодаря сообщению на форуме https://www.cyberforum.ru/linux/thread3174790.html#post17361639 (где я создал зеркальную тему). Терминал на маке я запустил первый раз в жизни 25 минут назад и благодаря последнему сообщению в данной теме от анонимуса. Далее я погуглил «как зайти через ssh» и получил ответ что надо написать имя@айпи. Ну я и написал админ@ip. Ну а дальше я просто ввел команду mount и все, о чем писали и тут и там. Если вас смущает, что я все это сделал в первый раз в жизни, то, я вроде не говорил, что я тупой, я говорил, что не понимаю что такое терминал и что он делает и искренне не понимал что мне тут пишут, куда вводить команды, а что такое точно фтп я не знаю до сих пор (косвенно понимаю что некий тип подключения), а линукс я знаю только из мемов в интернете и знаю что это некая фри ос для админов и свободных художников. Так что я никого не включаю и не включал, я писал совершенно искренне.

LadanovNV
() автор топика
Ответ на: комментарий от LadanovNV

Меня вообще ничего не смущает, да и тебя не должно.

Я уже не удивляюсь даже тому, что backend разработчик (программист) не знает что такое скрытые файлы в Windows. То, что ты не знаешь, что в Windows, MacOS и Linux есть командная строка и ни разу не открывал - меня тоже не удивляет.

Либо ты очень поверхностный пользователь компьютерной (вычислительной) техники, либо ты вообще недавно узнал что такое компьютер.

Если тебя это не напрягает - ничего страшного, все живут как-то не зная много чего о мире. Ты не знаешь элементарных вещей, с моей точки зрения. Сужу о своём опыте, что когда начал знакомство с ПК с вводом команд начал знакомиться почти с самого начала. Было это ещё во времена Win98.

kostik87 ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.