LINUX.ORG.RU

Запуск X от другого пользователя

 , ,


0

2

Добрый день. Есть CentOS 7 оргинальный образ (gdm/gnome). Система введена в домен. Такой вопрос возможно ли залогиниться под доменным пользователем, а чтобы рабочий стол запустился под локальным пользователем?

Ответ на: комментарий от debugger

su где? Внути сессии, да используется sudo для запуска ПО. Но хотелось бы более «бесшовного» взаимодействия. Например внутри ПО home/Desktop - это рабочий стол пользователя sudo, а отображаемый(основной) рабочий стол - доменного пользователя. Хотелось бы чтоб аутентификация осталась доменная, а рабочий стол целиком был от локального пользователя.

uniken1
() автор топика
Ответ на: комментарий от uniken1

su где?

Где-нибудь.

Например, так: логинишься в консоль доменным юзером, делаешь su на локального, запускаешь графическую сессию через startx.

Альтернативно, можно попробовать логиниться в графическую сессию, в ней запустить эмулятор терминала, в нём su на локального пользователя, далее Xephyr или Xnest.

Или так: Изначально логинишься локальным пользователем в графическую сессию, запускаешь эмулятор терминала, в нём su на доменного пользователя, из этого терминала запускаешь приложения от имени доменного пользователя.

Непонятно чего ты этим хочешь добиться. Чем тебя доменный юзер не устраивает?

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

Особенности работы научного ПО, работает только с локальными пользователями. Как приделать workaround`ы я знаю, и через xhost и xrdp. Мне интересно, где-то в стартовых скриптах X возможно ли прописать sudo на локально пользователя?

uniken1
() автор топика
Ответ на: комментарий от uniken1

Особенности работы научного ПО…

Имхо, это какое-то говноПО. Это одна программа или несколько?

Какое ему дело до пользователя? Как и зачем оно вообще различает локального и доменного юзера? Это глупо. Скорее всего, ему не хватает каких-либо прав или привилегий. Что будет, если запустить его от имени доменного пользователя? Я бы копал в эту сторону — выяснял что именно ему не хватает или не нравится, а уж потом, понимая проблему, думал о её решении.

И, кстати, непонятно чем тебя не устраивает костыль с запуском этого приложения от имени локального пользователя. Всё это можно завернуть в один скрипт, так что пользоваться им будет удобно. Зачем запускать от имени локального пользователя иксы?

debugger ★★★★★
()