LINUX.ORG.RU

Не резолвятся DNS по VPN туннелю

 , ,


0

1

Добрый день. Имею 2 маршрутизатора keenetic в 2 разных частях интернета, на них поднят Wireguard. Сеть 1(сервер): 10.0.1.0/24 Сеть 2 (Клиент): 10.0.2.0/24 VPN: 10.1.1.0/24 Трабл заключается в том что при попытке пропинговать тачку по имени устройства находящуюся в сети 1 из сети 2, выпрыгивает ошибка «При проверке связи не удалось обнаружить узел», в обратную сторону то же самое. Как чинить?

Подозреваю, что у тебя за имена отвечают DNS-сервера внутри сетей 1 и 2, а VPN-сервер выдаёт какой-то свой, который не знает про них. Нужно либо трансфер настроить, либо научить его отправлять запросы к DNS-серверам 1 и 2 для соответствующих зон.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Т.е. мне необходимо сделать так чтобы сеть 1 и 2 обращалась к DNS VPN сети, либо же чтобы VPN сеть обращалась к DNS 1 и 2?

LinuxN00bster
() автор топика

пропинговать тачку по имени устройства находящуюся в сети 1 из сети 2

Потому что кто-то должен сопоставить имя с ip-адресом, причем с ip-адресом в vpn сети.

Например в netbird это работает вот так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Например в netbird это работает вот так.

Т.е. там это решено и задокументированно, можно быстро и просто «накликать» в админке нужгую конфигурацию, давно перешел на managed vpn кайфую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня не настолько много запросов, чтобы managed VPN использовать. По сути у меня туннель чисто для объединения 5 клиентов, настроил - забыл, однако иногда есть необходимость в пробросе dns

LinuxN00bster
() автор топика

пропинговать тачку по имени устройства

Да сколько ж вас таких... Не бывает пинга по имени устройства! Есть резолв имени в айпи-адрес и есть пинг по айпи-адресу. Команда ping, если ты ей даёшь имя, делает сначала первое, потом второе. Вот отдельно эи две вещи и диагностируй. Резолв проверяется командой nslookup, пинг - ping с указанным ip-адресом.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ладно, объясню по другому. Мне нужно чтобы я на тачке клиента мог подмонтировать \Server и в случае если ip сервера поменяется - он продолжил открываться как ни в чем не бывало, да и в целом обращаться к устройствам по DNS именам, а не по ip

LinuxN00bster
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.